— Сейчас много говорится о формировании позитивного имиджа Северного Кавказа. По Вашему мнению, какие события этого года, которые произошли в Северной Осетии, могли бы пополнить копилку «позитива»?

— Прежде всего позитивный имидж Северного Кавказа следует рассматривать через призму документа, имеющего важное значение для всех субъектов округа — это Стратегия социально-экономического развития СКФО до 2025 года.
Появилась четкая программа действий, которая определяет направления развития Северного Кавказа и его будущее.
«Копилку позитива» может пополнить заседание Общественного совета СКФО под председательством заместителя председателя правительства РФ, полномочного представителя президента в СКФО Александра Хлопонина на тему: «Гармонизация межэтнических отношений», проведенное во Владикавказе. Межнациональное согласие и взаимопонимание — необходимые условия позитивного развития. Что должна делать власть сегодня? Да все, чтобы дать людям уверенность в своих силах и завтрашнем дне, чтобы каждый человек почувствовал себя созидателем. И неважно, в какой сфере он трудится, главное, чтобы наши люди знали, что их труд нужен, что он по достоинству оценивается, а потому надо двигаться вперед, чтобы жить лучше.
Любое событие, связанное с приездом в нашу республику руководителей федерального уровня, — это, безусловно, тоже позитив. Летом во Владикавказе под председательством министра культуры России Александра Авдеева состоялось заседание президиума Координационного совета по культуре при министерстве культуры, где также обсуждались важные вопросы — работа театров, библиотек, Домов культуры, повышение заработной платы работников культуры.
С участием министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игоря Щеголева состоялось четвертое заседание Совета по региональной информатизации. Впервые такое заседание проводилось не в Москве, а в субъекте РФ. Его участники, прибывшие к нам из всех уголков России, рассматривали важные вопросы, связанные с предоставлением населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
Расширяется география контактов между предприятиями реального сектора экономики Северной Осетии, о чем свидетельствует недавно прошедший II межрегиональный промышленно-строительный форум «Гостеприимная Осетия», в котором приняли участие более 100 российских компаний.

Возвращаясь на уровень округа, отмечу, что впервые в Пятигорске на форуме встретились архитекторы всего Северного Кавказа, обменялись интересными идеями и предложениями. Во второй раз состоялись «Кавказские игры», дважды прошел Кавказский молодежный образовательный форум «Машук», и после этого представители молодежи всех семи субъектов СКФО собрались в Северной Осетии, чтобы своими руками в живописном Куртатинском ущелье построить башню — символ единства и дружбы народов.
Одно из самых важных для нас событий, имевшее большой позитивный общественный резонанс, состоялось во Владикавказе совсем недавно. 21 ноября Северную Осетию в ходе рабочей поездки посетил президент России Дмитрий Медведев. Он встретился с людьми, ответил на вопросы, которые их волнуют, много внимания уделил военнослужащим, которые несут службу в нашем регионе.

— Владимир Путин и Александр Хлопонин на форуме в Сочи отметили, что проекты, представленные Республикой Северная Осетия-Алания, являются одними из наиболее проработанных. Как вам удалось добиться такого результата?

— Мы знаем, чего хотят инвесторы и используем возможности форума с самой высокой степенью эффективности. Никаких секретов нет. Все проработано и просчитано, если требуется, до секунды. В 2009 году прямо из Сочи председатель правительства Владимир Путин в режиме онлайн произвел запуск турбины головной ГЭС Зарамагского каскада.
Такой же степенью скрупулезности отличается подготовленность проекта строительства горно-рекреационного комплекса «Мамисон». Мы им занимаемся уже пять-шесть лет. Срок достаточный, чтобы успеть обо всем подумать, предусмотреть разные варианты. К тому же мы внимательно относимся к потенциальным партнерам — нам важны их репутация, умение мыслить ярко и неординарно, способность воспринимать любые новации. К «Мамисону» сегодня прокладывается дорога, протягиваются линии электропередач, ведутся работы по водоснабжению и газоснабжению. Не за горами тот день, когда будет построена первая гостиница, и в ней появятся постояльцы.
В этом году в Сочи мы представили и совершенно новые проекты — организации нового стекольного производства, создания предприятий строительной индустрии. Мы подписали на форуме соглашение о реализации по-настоящему инновационного проекта под названием «Кавказская кремниевая компания».

— Расскажите подробнее об этом проекте. Будет ли при реализации данного проекта использован опыт американской силиконовой долины? Как будет осуществляться интеграция субъектов, которые по замыслу примут участие в этом проекте?

— Официальное название — «Кавказская кремниевая компания», проект удачно стартовал на X Международном инвестиционном форуме «Сочи-2011». Стоимость — 32 млрд рублей.
В рабочую группу, которая займется реализацией проекта, войдут представители пяти субъектов Северо-Кавказского федерального округа — из Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края, разработчики в лице ОАО «Гиредмет» и инвестора «Эколайф».
Проект предусматривает создание на территории округа высокотехнологичного производственного кластера кремниевой продукции для солнечной энергетики. Согласно замыслу в Ставропольском крае будет размещено производство поликристаллического кремния, в Кабардино-Балкарии — монокристаллического кремния, в Карачаево-Черкесии — мультикристаллического кремния, в Дагестане — солнечных модулей, в Северной Осетии — фотоэлектрических преобразователей.
Самый важный ожидаемый эффект «Кавказской кремниевой компании» — это создание новых рабочих мест. Появится новое производство, которое будет постоянно и динамично развиваться, а вертикальная интегрированность проекта делает его привлекательным с точки зрения развития всего округа, это и есть наглядный пример экономического сближения регионов на основе общих интересов.
В ходе форума было подписано соглашение между правительством Северной Осетии и Государственным научно-исследовательским и проектным институтом редкометаллической
промышленности «ГИРЕДМЕТ», предусматривающее создание на базе Северо-Кавказского горнометаллургического института и Северо-Осетинского госуниверситета RSD-центра.
Кремний является стратегическим материалом — вся полупроводниковая техника основана на его применении. Кремний в настоящее время производится в Индии и Китае, что приводит к диктату цен со стороны монополистов, а создаваемое собственное производство кремния в максимальной степени сократит зависимость от заграничных поставок. Появится возможность производить инновационный продукт с лучшим соотношением цены и качества, а это значит — конкурентоспособность и хорошие позиции на рынке сбыта. Ведь сейчас важно выйти на рынок с качественной и совершенно новой продукцией, произведенной на Северном Кавказе, тем самым опровергая доводы скептиков о том, что это «регион упущенных возможностей и нереализованных проектов». Совсем наоборот, есть возможности и работающие люди, а это — главное.