2014 год объявлен в КЧР Годом людей с ограниченными возможностями и детей-сирот. Одним из главных приоритетов станет адаптация социально значимых объектов к нуждам инвалидов. При этом определяться и приниматься такие объекты должны будут при участии самих представителей инвалидных организаций.

Неограниченные возможности
В Карачаево-Черкесии более 50 тыс. жителей — это люди с ограниченными возможностями. Многие — с невероятной силой воли: несмотря на болезнь или стесненные жизненные обстоятельства они очень успешны в своей профессиональной или общественной деятельности.
Такие люди вызывают искреннее чувство уважения. Однако предстоит сделать еще очень многое для того, чтобы создать для них все необходимые условия.
Один из актуальных вопросов — формирование в населенных пунктах КЧР безбарьерной среды для инвалидов. В прошедшем году на эти цели было направлено почти 30 млн рублей. Завершились работы по адаптации 18 социально значимых объектов. В нынешнем году стоит задача увеличить их количество, в том числе за счет софинансирования из федерального и республиканского бюджетов.
В городах и районах КЧР параллельно с реализацией программы «Доступная среда» предстоит оборудовать необходимыми техническими средствами здания всех администраций, чтобы приходящие в них инвалиды чувствовали себя комфортно. При выдаче разрешений на строительство объектов с массовым посещением людей также будет предусматриваться их доступность для данной категории граждан.

Адаптированная среда
Ни одно новое строительство в Карачаево-Черкесии не должно вестись без учета требований безбарьерной среды. Это касается как жилых домов, социальных учреждений, так и спортивных, досуговых объектов.
Отдельная тема — адаптация к нуждам инвалидов объектов гостиничной и горнолыжной инфраструктуры курорта «Архыз» и поселка Домбай.
Принципиально важный момент: определять объекты под адаптацию, а также принимать их необходимо с участием непосредственно представителей инвалидных организаций. Они будут включены в состав специальной комиссии Министерства труда и социального развития КЧР.
В целом предложения, которые лягут в основу плана мероприятий по проведению в республике Года людей с ограниченными возможностями, должны исходить от них самих.

Персональная реабилитация
Особый приоритет — проблемы детей-инвалидов. В прошлом году в Карачаево-Черкесии открылся центр дневного пребывания «Росинка». На сегодняшний день здесь прошли реабилитацию уже порядка 300 ребят. В республике пока отсутствуют реабилитационные учреждения для детей-инвалидов. Однако имеются частные учреждения, в которых работают неравнодушные люди. Нужно продумать механизм субсидирования таких учреждений, не отменяя задачи создания государственного центра.
В КЧР — достаточно много детей, появляющихся на свет с родовыми травмами, врожденными пороками сердца. Обязанность взрослых — «вести» каждого такого ребенка. Не просто дать направление в тот или иной центр и забыть, а постоянно контролировать процесс лечения и реабилитации. Поставлена цель проанализировать весь список детей с тяжелыми заболеваниями, чтобы уже на ранних стадиях заболевания направлять их в ведущие клиники.
Назревший вопрос — создание в республике реабилитационного центра для взрослых инвалидов, страдающих психоневрологическими заболеваниями. Сейчас в ауле Кызыл-Кала ведется ремонт здания, в котором будет размещаться это социальное учреждение.
В нынешнем году планируется сдать в эксплуатацию новый Дом престарелых и инвалидов.

Право на труд
Ряд мероприятий касается трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Министерство труда и социального развития КЧР совместно со службой занятости разработают план по организации дополнительных рабочих мест для инвалидов, а также определят объем квотирования вакансий для них.
Квоты для абитуриентов-инвалидов по специальностям, востребованным на рынке труда, должны быть предусмотрены и в высших учебных заведениях республики. Соответствующее поручение дано Министерству образования и науки КЧР.
Много нареканий вызывают медицинское обслуживание инвалидов, работа ВТЭК, дефицит санаторно-курортных путевок, технических средств реабилитации. По каждому из этих направлений курирующим министерствам предстоит провести полную ревизию и пересмотреть саму концепцию работы с учетом поступающих жалоб и предложений.

Новая жизнь
Сегодня в Карачаево-Черкесии проживают 1173 ребенка-сироты. В прошлом году были усыновлены 24 малыша, в том числе один инвалид. Для сравнения: в позапрошлом году цифра была вдвое меньше.
Сдвинулась с мертвой точки проблема обеспечения детей-сирот жильем. За последние два года в несколько раз увеличился объем средств, выделяемых на эти цели. В результате в 2013 году новоселье отпраздновали 58 сирот: 24 — из списка очередников, 34 — на основании решений судов прошлых лет.
Власти КЧР намерены внимательно оценивать качество жилья, предоставляемого детям-сиротам. Им также будет отдаваться приоритет при трудоустройстве, участии в различных государственных программах, мерах господдержки.