Отдел труда и социального развития Грозненского района занимается не просто выплатой пособий и дотаций — зачастую является единственным источником финансирования, а значит, способом выжить. Однако и сегодня для многих господдержка остается существенной.

Созданный под началом министерства труда и соцразвития республики отдел занимается начислением социальных пособий, которые поддерживают такие категории граждан, как ветераны и участники ВОВ, ветераны боевых действий, чернобыльцы, дети-сироты. Здесь важно не забыть ни одного человека, а значит, постоянно пополнять базу данных, вносить изменения. Сейчас, когда есть возможность работать со сведениями в электронном виде, заниматься этим стало намного проще.

— Труднее всего было в первые годы восстановления, — рассказывает начальник отдела труда и социального развития Грозненского района Джамиля Хакиева, — когда не было архива, здания, транспорта для доставки денег. Мы начинали работу по мере освобождения районов. Город был разрушен, и все подразделения администрации находились в селе Толстой-Юрт в одном здании. Было очень трудно — архив не сохранился, полностью его восстанавливали.
— Вы не представляете, как люди радовались, — вспоминает руководитель социальной службы. — Нас встречали с неописуемой радостью. В тот нелегкий период благодаря заботливому отношению к нуждам населения первого президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова был выделен автотранспорт, а также денежные средства на улучшение жилья ветеранов Великой Отечественной войны. Заметным улучшением качества жизни социально уязвимых групп населения отмечен период прихода к руководству республикой Рамазана Кадырова. Верный взятому курсу отца он достойно продолжил его путь. Положительным фактором улучшения социального обеспечения населения явилось и назначение на должность министра труда, занятости и социального развития ЧР М. Ахмадова.

Постепенно увеличивался штат — если вначале в отделе работали 4 сотрудника, то теперь 19 человек. Со временем было построено современное отдельное здание. Перед отделом соцразвития сегодня стоят новые задачи: организовать выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, ежемесячных пособий на ребенка до 1,5 года и единовременного пособия при рождении; предоставлять госуслугу на выплату ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву; предоставить жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; организовать единовременное пособие на погребение. Социальное обслуживание основывается на принципах доступности, конфиденциальности, а приоритетом является предоставление социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В Грозненском районе регулярно проводятся выплаты ветеранам Отечественной войны, которых, к сожалению, осталось трое. Помимо ежемесячной суммы из федерального бюджета на основании Постановления правительства ЧР (№ 95 от 2011 года) каждому выделяется 10 тысяч рублей. Оказываются меры соцподдержки по улучшению жилищных условий ветеранам и инвалидам боевых действий. Были проведены выплаты на проведение ремонта индивидуальных жилых домов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел. Выделяются компенсации всем социальным категориям граждан, которых в районе около 20. Это участники боевых действий, «афганцы», ветераны труда, репрессированные, инвалиды, дети-сироты и даже 14 человек, которым исполнилось 100 лет.

Без внимания и простого человеческого участия не остается никто. Для своих подопечных сотрудники отдела организовывают праздники, где вручают дополнительную помощь. Так, накануне нового учебного года каждому ребенку-сироте из республиканского фонда социальной поддержки выделяются средства в размере 10 000 рублей.
За каждой цифрой статистики стоит не просто человек — его судьба, нужды, заботы. Это хорошо понимают сотрудники соцслужбы и стараются помочь каждому, невзирая на время и собственную занятость. Не было ни одного случая, чтобы пришедшему из дальнего уголка района сказали бы «нет», что, мол, сегодня неприемный день. Надо отметить толерантное, сострадательное отношение наших сотрудников к чужой боли и проблемам. Это умение сопереживать чужому горю, наверное, объясняется тем, что почти каждый из них сам в недавнем прошлом пережил все тяготы и муки двух военных кампаний.

Руководитель отдела труда и социального развития Грозненского района говорит, что живет в счастливое время, в период великих созиданий, она восторгается и гордится молодым и решительным президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Она искренне считает, что без Рамзана Ахматовича такого города Грозного, как сейчас, не было бы и в помине.
«Не скрою, — говорит она, — мы все тогда предполагали, что нашему городу лежать в руинах, как минимум, еще лет 50, а то и больше... Но прошло всего 13 лет, и посмотрите на это чудо, на этот красивейший современный город со всей необходимой инфраструктурой. И какие прекрасные условия созданы для нас, для осуществления своих профессиональных обязанностей. Мы, как никогда прежде, смотрим с оптимизмом в будущее».

364034 Чеченская Республика, г. Грозный, пр. А. Кадырова, 215.