Майкопский район занимает почти 50% территории Адыгеи. Неудивительно, что сегодня муниципалитет является лидером республики по многим социально-экономическим показателям. Так, именно здесь реализуется основная доля всех инвестиционных проектов в сельском хозяйстве региона. Закономерно это располагает администрацию района к активному инфраструктурному развитию и созданию максимально комфортных условий для жителей.

Одним из наиболее рентабельных видов деятельности в Майкопском районе является растениеводство. По итогам 2020 года благодаря сформированной высокой культуре земледелия аграрии в хозяйствах всех категорий собрали урожай объемом 47,5 тыс. тонн. Благоприятно развивается и животноводство: поголовье КРС, овец и коз стабильно увеличивается.

Объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев 2020 года превысил 1,9 млрд рублей. Большая часть проектов, конечно, реализуется в секторе АПК. Подспорьем в этих вопросах также становится государственная поддержка. В помощь сельскому хозяйству района в прошлом году выделено 218 млн рублей, из них 216 млн — из федерального бюджета. Сами фермеры — активные участники грантовых программ, таких как «Агростартап», и различных конкурсов. К примеру, СПК «12 Ульев» в 2020 году принял участие в Первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».


В 2019 году администрация района при поддержке регионального минсельхоза защитила свои заявки на федеральном уровне и приступила к реализации проектов в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». «В 2020 году общий объем финансирования по этой программе за счет всех видов бюджета превысил 212 млн рублей. В числе реализованных объектов программы — реконструкция водопроводных сетей с расширением п. Тульского, строительство распределительных газопроводов низкого давления микрорайонов Центр и Забелая в п. Каменномостском и п. Победа МО «Каменномостское сельское поселение». Проведены мероприятия по обустройству зон отдыха возле социально значимых объектов, появились детские игровые и спортивные площадки в 9 населенных пунктах. Капитально отремонтированы три детских сада и четыре дома культуры. Еще один новый детский сад — на 240 мест в п. Удобном — появился у нас в рамках национального проекта (150 млн рублей)», — делится глава Майкопского района Олег Топоров.

В целом жизненно важной инфраструктуре в Майкопском районе уделяется самое пристальное внимание. Так, в 2021 году планируется реализовать 11 проектов. В их числе — капремонт Дома культуры в станице Абадзехской, Центра народной культуры в поселке Тульском, детского сада № 37 и образовательного центра № 6 в станице Кужорской, ремонт системы отопления в СОШ № 9 в поселке Первомайском и строительство там новой котельной, возведение детского сада на 150 мест в хуторе Красная Улька. Также планируется строительство распределительных газопроводов низкого давления в станице Даховской и реконструкция водопроводных сетей с расширением в Тульском.