Оперативное реагирование. В Карачаево-Черкесии создан оперативный штаб по финансово-экономическим вопросам и устойчивому социально-экономическому развитию республики. В его рамках осуществляется мониторинг ситуации на рынке труда, торговли, деятельности 120 системообразующих предприятий, оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в КЧР. Еженедельно проводятся совещания с региональными представителями РСПП, ТПП, «Опоры России» и «Деловой России», на которых систематизируются проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, и вырабатываются варианты их решения.

Особое внимание правительство Карачаево-Черкесии уделяет сохранению объемов производств компаний-экспортеров и компаний-импортеров. На территории республики нет предприятий, деятельность которых имеет критическую зависимость от импортных или экспортных контрактов. Региональный экспортный центр КЧР ведет работу с торговыми представительствами России за рубежом для поиска альтернативных рынков сбыта.

Сегодня в Карачаево-Черкесии уже реализуются меры по стабилизации цен на товары первой необходимости, налоговому стимулированию и снижению давления на бизнес, ускорению использования бюджетных средств, поддержке системообразующих предприятий и МСП, защите инвестиций, обеспечению критического импорта.

Кроме того, с целью недопущения ухудшения ситуации в сфере предпринимательства в КЧР подготовлен пакет мер поддержки субъектов предпринимательства, в рамках которого предусмотрены: мероприятия по приостановлению проведения и назначения проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; предоставление отсрочки по уплате арендных платежей для арендаторов имущества и земельных участков, находящихся в собственности республики; введение моратория на прекращение государственной поддержки из-за неисполнения инвесторами условий соглашений, получившими статус приоритетных проектов; автоматическое продление срочных лицензий и разрешений, срок действия которых истекает в текущем году.

Максимум усилий для максимального результата. Социально-экономическая стабильность в Карачаево-Черкесии зависит от своевременной и качественной реализации национальных проектов. Этой теме было посвящено специальное совещание, которое провел Рашид Темрезов. «Сегодня можно смело заявить, что намерениям недружественных государств подорвать российскую экономику, остановить развитие страны не суждено осуществиться. Правительством России принят широкий пакет эффективных мер поддержки практически всех отраслей экономики, малого и среднего бизнеса и, конечно, населения. В связи с этим нам необходимо усилить контроль за реализацией национальных проектов, которые являются фундаментальной основой для улучшения качества жизни граждан. Ответственность за качественную и свое- временную реализацию мероприятий нацпроектов лежит на каждом из нас. Мы должны приложить максимум усилий для достижения наиболее эффективных результатов», — подчеркнул глава КЧР.

В 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и других госпрограмм в Карачаево-Черкесии будет приведено в нормативное состояние порядка 40 км дорог. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на нынешний год запланировано благоустройство 50 дворовых и 13 общественных территорий республики. Дополнительно будет благоустроен парк культуры и отдыха «Зеленый остров» в Карачаевске.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» на текущий год предусмотрено строительство трех объектов водоснабжения: продолжается строительство Карачаевского сельского группового водопровода, запланированы работы по строительству группового водоснабжения в населенных пунктах Хабезского, Абазинского, Адыге-Хабльского и Ногайского районов (15 населенных пунктов), строительство объектов водоснабжения и очистных сооружений ТРК «Теберда — Домбай».

По нацпроекту «Образование» строится школа в Учкекене на 960 мест. В рамках проекта «Спорт — норма жизни» предусмотрено возведение четырех спортивных объектов, в том числе первого в регионе Ледового дворца в Карачаевске, ФОКов в Сары-Тюзе, Учкулане и Зеленчуке, реконструкция стадиона «Саулукъ». По нацпроекту «Демография» в 2022 году завершается строительство детсада в Усть-Джегуте.

В рамках нацпроекта «Культура» будет реконструировано и отремонтировано четыре объекта: детская школа искусств в Черкесске, Псыжская школа искусств, ДК в Зеленчукской и Усть-Джегуте. Планируется также строительство ДК в Марухе, Домбае, Первомайском и ауле Малый Зеленчук.

В рамках модернизации первичного звена здравоохранения на нынешний год запланированы работы по пяти медучреждениям. Это строительство ФАПа в ауле Верхний Учкулан, врачебных амбулаторий в Преградной и Октябрьском, капитальный ремонт поликлиники Малокарачаевской ЦРБ и Тебердинской участковой больницы.

Теги КЧР