Известный когда-то как одна из главных советских здравниц, сегодня курорт Нальчик уверенно возвращает утраченные позиции. Прекрасный климат, великолепная бальнеологическая база и сильные специалисты, готовые поставить на ноги даже самых запущенных пациентов, — главные причины того, что поток отдыхающих здесь постоянно растет. О курорте рассказывает гендиректор АО «Курорт «Нальчик» Хасанби Афов. 

Столица Кабардино-Балкарии город Нальчик по праву считается в нашей стране одним из лучших мест, где можно не только отдохнуть от работы и суеты крупных промышленных городов, но и поправить здоровье. Благодаря мягким природно-климатическим условиям, наличию разнообразных минеральных вод и лечебной грязи бальнеологический курорт Нальчик получил общероссийское и международное признание наряду с лучшими курортами Европы. В частности, Международная бальнеологическая ассоциация «ФЕМТЕК» присудила курорту Нальчик медаль за развитие бальнеологической науки и практики.

Сегодня в лечении здесь используют уникальные природные факторы: климатотерапию, лечебную грязь Тамбуканского озера, парафино-нафталановое лечение, лечебную минеральную питьевую воду, азотно-термальную, йодобромную воду с содержанием брома и йода выше минерального состава известных лечебных вод не только в России, но и за рубежом.

В АО «Курорт «Нальчик» входят семь санаториев, оказывающих услуги санаторно-курортного лечения и реабилитации взрослых и детей. Четыре из них работают в круглогодичном режиме — это «Маяк», «Грушевая Роща», «Горный Родник» и «Курорт «Нальчик».

Оснащение современным медицинским оборудованием, использование передовых методов бальнеологии и курортологии, накопленный опыт высококвалифицированных специалистов позволяют на высоком уровне проводить санаторно-курортное лечение и реабилитацию, в том числе и переболевших COVID-19.


В перечень основных лечебных профилей санаторно-курортного лечения входят болезни нервной системы, органов дыхания, пищеварения, системы кровообращения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и соединительной ткани, мочеполовой системы, заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, ЖКТ, гинекология, урология, а также лечение и оздоровление детей.

Дружный, работоспособный и профессиональный коллектив курорта постоянно стремится к совершенству: год от года улучшаются условия проживания, модернизируются лечебно-диагностические базы здравниц, входящих в АО «Курорт «Нальчик», внедряются новейшие методы диагностики и лечения, расширяется перечень услуг, предоставляемых отдыхающим. На территории курорта расположены водогрязелечебница, питьевая галерея, дворец лечебной физкультуры, пять плавательных бассейнов и оздоровительные комплексы туристской сферы. А многочисленные кафе и рестораны с национальным кавказским колоритом, великолепный городской парк, канатно-кресельная дорога, аттракционы, зоопарк, экскурсии по живописным местам республики не дадут заскучать даже самому взыскательному курортнику.

Контакты ведущих здравниц Нальчика:

«Маяк»: (8662) 72-00-77,

«Грушевая Роща»: (8662) 72-08-87,

«Горный Родник»: (8662) 72-06-74,

«Курорт «Нальчик»: (8662) 72-01-61

Более подробная информация — на kurortnalchik.ru