Выращивание мандаринов — визитная карточка сельского хозяйства Абхазии. С 2006 года сельхозпредприятие «София» занимается выращиванием цитрусов. Следующий год станет для компании 15-м по счету. Сегодня это одно из крупнейших цитрусоводческих хозяйств в республике. В ближайшее время здесь планируют расширить площадь плантации за счет обновления саженцев мандаринов. 

Ежегодно в начале ноября в Абхазии собирают урожай своего самого знаменитого фрукта — мандаринов. Этот цитрус начинает цвести в мае, а к сбору урожая приступают лишь в конце октября.

«В России мандарины можно встретить на прилавках и в сентябре, и в октябре, но это точно не знаменитый абхазский цитрус, — подчеркивает директор СХП «София» Виталий Цвижба. — К сбору урожая мы приступаем только в конце октября — начале ноября. Числа 15-го можно нас ждать уже на российском рынке».

Основной покупатель продукции СХП «София» — Россия. У предприятия хорошо отлажен механизм логистики. Само предприятие мандарины не вывозит. Сюда приезжают представители компаний, с которыми СХП много лет тесно сотрудничает. Они же и отправляют продукцию за пределы республики. Благодаря такому успешному взаимодействию к Новому году на радость российским детям на праздничном столе всегда будут абхазские мандарины.

Цитрусовые плантации СХП «София» располагаются высоко в горах. Площадь, на которой выращивают мандарины, — 130 га.

Также здесь выращивают лимоны и грейпфруты. Кроме того, порядка 70 га занимают бамбуковые рощи. В среднем СХП собирает от 600 до 800 тонн — все зависит от погодных условий. Обеспечено предприятие и всей необходимой материальной базой. Для хранения урожая построены складские помещения, установлена линия калибровки. Здесь производят три сорта мандаринов, которые упаковываются в пластиковые тары по 15 кг и отправляются северному соседу. Обязательно на каждом ящике стоит вензель «Цитрусы Абхазии».

Абхазские мандарины ни с какими другими не спутаешь. Прежде всего это вкусовые качества: мандарины растут высоко в горах, и солнце, которого здесь в избытке, и чистый горный воздух позволяют фрукту набрать оптимальное количество сахаров, витаминов и микроэлементов, из-за чего абхазский мандарин приобретает особо сладкий, неповторимый вкус.

СХП «София» было основано на базе еще советского цитрусоводческого совхоза имени Ильича. Часть плантации была заложена в 60-х годах прошлого столетия. Тогда площадь, где выращивали мандарины, доходила до 200 га, здесь собирали до 4 тыс. тонн урожая в год! Это не такая уж и нереальная цифра, как считает глава СХП. «В нынешнем году мы планируем собрать богатый урожай, — отмечает Виталий Цвижба. — По предварительным подсчетам, порядка 800 тонн. В ближайшей перспективе мы планируем расширить площади плантаций за счет обновления старых посадок. За последние шесть лет СХП уже обновило порядка 10 тыс. корней. Кроме того, мы намечаем продолжить работу по развитию агротуризма в республике. Каждый год приглашаем гостей на сбор урожая. Ведь всегда интересно, как фрукт растет, как проходит сбор урожая, тем более высоко в горах».