Владимир Путин, президент России:

— На протяжении веков Дагестан был домом для многих народов, представителей разных культур. Их богатейшее историческое наследие, обычаи гостеприимства и добрососедства, любовь к созидательному труду, бережное отношение к семье, к старшим передаются из поколения в поколение. И сегодня дагестанцы чтут эти высокие духовные, нравственные ценности, возрождают исконные традиции, по праву гордятся именами выдающихся земляков — ученых, спортсменов, государственных деятелей, мужественных воинов, которые внесли вклад в летопись своего края и нашей страны. Лучшие качества жителей республики, их доблесть и стойкость ярко проявились в ходе борьбы с международным терроризмом, когда они смело выступили на защиту родного Дагестана и всей России. Именно сохранение межнационального согласия и мира в обществе — прочная основа для решения комплексных задач, связанных с экономическим и социальным развитием региона, поддержкой предпринимательства, созданием современных производств и рабочих мест, модернизацией образования и здравоохранения. Главная цель, приоритет этих усилий — повышение качества жизни людей, новые возможности для каждого человека.


Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации России:

— За прошедшие годы Дагестан внес весомый вклад в решение общенациональных задач и сегодня продолжает способствовать укреплению экономического потенциала России, поддержанию межнационального и межконфессионального согласия, упрочению единства народов нашей страны. Достижения региона были бы невозможны без плодотворного труда, любви к родной земле и неравнодушия многих поколений его жителей. Дагестан стабильно развивается. Эффективные меры поддержки предпринимательской деятельности, значительная ресурсная база, конкурентный машиностроительный комплекс и современная туристско-рекреационная инфраструктура обеспечивают высокий инвестиционный потенциал республики. Реализуются масштабные разноплановые проекты, ведется работа по модернизации производственных мощностей, внедрению инноваций в сельском хозяйстве и промышленности. Органы государственной власти Дагестана уделяют большое внимание повышению уровня жизни людей, сохранению и приумножению уникального культурного наследия. Уверена, что жители республики будут и в дальнейшем делать все возможное для ее процветания.


Вячеслав Володин, председатель Государственной думы России:

— У Дагестана богатая история и культура. Многонациональный регион России прославлен народными мастерами, известными спортсменами, привлекает красотой природы и гостеприимством. Решая задачи социально-экономического развития, улучшения качества жизни и обеспечения безопасности, республика укрепляет свой потенциал, наращивает возможности для повышения благосостояния граждан. Желаю Дагестану успехов и процветания.


Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя администрации президента России, бывший глава Дагестана:

— Столетие Дагестана является важным событием в жизни всей многонациональной России. Дагестанцы по праву гордятся славной историей своего края. Но эту вековую главу в истории республики мы сегодня закрываем — начинается новая эра, историю которой будет писать новое поколение дагестанцев. Уверен, что они достигнут не меньших успехов. Будут яркие и радостные события, большие достижения, потому что у нас талантливый народ, талантливая молодежь — они сделают еще больше, чем предыдущие поколения. Я верю в лучшее будущее Дагестана, и сегодня эта уверенность подкрепляется тем, что делается в республике. С приходом Сергея Меликова видны позитивные шаги, большой задел на положительные изменения, и первые шаги вселяют уверенность в том, что все получится.


Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства России:

— Дагестан — многонациональный край с богатой историей и культурой, где каждый народ свято хранит свои обычаи и традиции, в каждом ауле гордятся своими героями, мастерами и ремесленниками. Дагестанская земля подарила нашей стране многих славных, талантливых людей. Это герои Великой Отечественной войны, ученые, деятели культуры и спорта. Важную роль сыграли жители Дагестана в борьбе с терроризмом и сохранении территориальной целостности России. Правительство РФ ведет работу по развитию региона. В Дагестане создаются территории опережающего развития, строятся курорты, развиваются туризм, сельское хозяйство. Многовековая история, мягкий климат и удивительной красоты природа — идеальные условия для того, чтобы Дагестан стал центром притяжения туристов со всего мира. Правительство делает все, чтобы как можно больше людей побывало в республике, чтобы они познакомились с историей края, увидели горные аулы, древние крепости, почувствовали дагестанское гостеприимство и неповторимый местный колорит, попробовали блюда национальной кухни.


Юрий Чайка, полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе:

— С 20 января век назад начался отсчет новой истории Дагестана как неотъемлемой части великой страны, объединившей на своей благодатной земле народы с общими корнями и судьбой, культурным и духовным наследием. Сегодня Дагестан — это стратегически важная территория России с весомым экономическим и туристическим потенциалом, активно развивающейся социальной сферой. В мире и согласии в самой многонациональной республике нашего государства проживают свыше трех миллионов человек, чьим самоотверженным трудом создаются современные успехи региона.


Хизри Шихсаидов, председатель Народного Собрания Дагестана:

— Летопись дагестанской государственности за последние сто лет отражает все, что происходило в нашей огромной стране. Придание Дагестану статуса автономии было не просто одномоментным решением. Оно принималось, основываясь на многих факторах, в том числе на настроениях местного населения. Мы гордимся трудовыми подвигами многих поколений дагестанцев, их вкладом в укрепление нашей многонациональной республики. Эти люди — наше достояние, достояние всей страны. Мы никогда не должны забывать помощь, которую оказали в тот период Дагестану русский и другие народы. Русские учителя, врачи, ученые, строители и энергетики многое сделали для республики, благодаря им в корне изменилась жизнь горцев. Сегодня Дагестан развивается вместе со всей Россией. Наша республика является крупнейшим регионом СКФО и становится южным форпостом страны. Юбилейную дату мы встречаем с положительными результатами. Впереди стоят новые масштабные задачи. Нам предстоит еще многое сделать для устойчивого роста экономики и повышения на этой основе уровня благосостояния дагестанцев.