Руководство Детской республиканской клинической больницы Ингушетии намерено в ближайшее время получить лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилям хирургии, травматологии и ортопедии. Современное оборудование для этого уже получено, специалисты подготовлены. Ожидается, что на базе ДРКБ скоро появится и инфекционный корпус. 

С июня 2017 года ГБУЗ «Детская республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Ингушетии является крупнейшим детским многопрофильным медицинским центром региона, объединяющим функции республиканской клинической больницы и больницы скорой медицинской помощи. В  его структуру входят 15 лечебных отделений, административные и хозяйственные подразделения.  

«До 2017 года стационарного отделения детской эндокринологии в Ингушетии не было. Все пациенты вынуждены были выезжать за пределы республики для получения квалифицированной помощи, — рассказывает главный врач ДРКБ Магомедбашир Балаев. — Отделение пульмонологии, педиатрии и нефрологии представляло собой одно отделение, но четыре года назад, с введением в эксплуатацию детской больницы, по указанным профилям развернуты отделения. Сегодня практически весь спектр диагностики для детей мы можем провести на собственных мощностях».

За время, прошедшее с момента открытия больницы, значительно укрепилась ее материальная база. Появились новые УЗ-аппараты экспертного класса (включая переносной), аппараты искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательные аппараты, эндоскопическое оборудование, компьютерный томограф, лапароскопические стойки, рентген-аппарат, С-дуга, хирургический электрокоагулятор, иммуноферментный анализатор крови и др.

Если в 2017 году в больнице было проведено около 300 хирургических операций, то в 2020 году — свыше 1350.

Кроме того, на базе ДРКБ появился телемедицинский консультативный центр (ТМКЦ), через который можно наладить связь со всеми лечебными учреждениями Ингушетии, своевременно оказывая необходимую помощь коллегам. Через ТМКЦ также можно оперативно связаться с профильными специалистами всех детских федеральных клиник: НМИЦ «Здоровье детей» МЗ РФ, Российской детской клинической больницы, ДГКБ № 9 им. Г. Н. Сперанского, НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера МЗ РФ, ДРКБ Казани, НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В. И. Шумакова МЗ РФ и др. Заключено большое количество соглашений о сотрудничестве между ДРКБ и рядом федеральных клиник. В Назрань приезжают специалисты из Москвы. В частности, онкологи и гематологи из НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина, детские хирурги, педиатры, неврологи из НМИЦ «Здоровье детей». С ними обсуждается тактика лечения маленьких пациентов на месте, без транспортировки их за пределы республики.

Сегодня в ДРКБ оказывают высокотехнологичную помощь по педиатрии, но в ближайшей перспективе рассчитывают получить лицензию и на другие профили. Для экстренных случаев в больнице подготовлена вертолетная площадка, куда могут доставлять санитарной авиацией пациентов из труднодоступных населенных пунктов».

ДРКБ имеет круглосуточный стационар на 225 коек. В их число входят дополнительные 20 коек инфекционного отделения, организованных на период пандемии. В штате больницы трудятся 510 человек, в том числе 118 врачей, 203 средних медицинских работника, 116 работников младшего медперсонала. Среди врачей 9 кандидатов медицинских наук, 6 заслуженных врачей республики, 4 заслуженных работника здравоохранения. Средний возраст медперсонала ДРКБ — 35 лет. Коллектив молодой, работоспособный, дружный, постоянно проходит повышение квалификации в ведущих федеральных клиниках.