Для учащихся открыта возможность стать не просто высокообразованными людьми, но и настоящими полиглотами. Школа — одна из самых современных в республике и одна из первых, полностью оснащенных технологическим оборудованием в соответствии с новыми стандартами. Учебному заведению присвоено имя выдающегося чеченского филолога Юнуса Дешериева.

Как рассказала директор школы, педагог более чем с 30-летним стажем Аза Умарова, в школе углубленно изучается английский язык. В качестве второго иностранного — немецкий, в системе допобразования изучаются китайский и арабский языки.

В распоряжении более 1,2 тыс. учеников находятся классы для занятий, оснащенные интерактивными досками и персональными компьютерами, специальное учебное оборудование для изучения биологии, химии и физики. Школа располагает цифровыми лабораториями, школьной метеостанцией и кабинетом естествознания, учебными материалами в игровой, цифровой и классической печатной форме. Современная столовая, большой, малый и тренажерный спортзалы, два бассейна, футбольная, баскетбольная, волейбольная и игровые площадки для младших классов — все нацелено на получение учащимися качественного образования и их физического развития. Лингвистическая школа по праву считается центром детского досуга. Здесь работают спортивные секции, вокальный и хореографический кружки, курсы по звуко- и видеотехнике, проходят занятия по шитью и домоводству. Имеются слесарная и столярная мастерские, своя типография, хореографический зал. Учащиеся добиваются признания талантов на больших площадках. Так, школьный ансамбль «Ритмы гор» стал лауреатом чемпионата России по народным танцам и победителем республиканского фестиваля народного танца. В коллективе школы 69 опытных и молодых педагогов, некоторые имеют высокие звания почетного работника воспитания и просвещения РФ, почетного работника общего образования РФ. В числе педагогов  — победитель республиканского конкурса «Учитель иностранных языков»-2019 и лауреат республиканского конкурса «Молодой педагог»-2019. Пять учителей награждены почетными грамотами Минпросвещения РФ, один — орденом «За вклад в развитие российского образования». Педколлектив активно передает коллегам республики и страны свой опыт. Например, пять педагогов являются авторами-разработчиками уроков для Российской электронной школы. Потенциал у школы высокий, и планы успешно воплощаются в жизнь.