Не так давно на Кизлярском электромеханическом заводе стартовало новое направление — серийное производство компактных энергосберегающих ламп. Сегодня накануне полувекового юбилея «КЭМЗ» на предприятии завершается очередной этап модернизации производства.

В состав ОАО «Концерн «КЭМЗ» входит множество предприятий, которые разрабатывают и производят изделия оборонного значения и товары народного потребления. В прошлом году на предприятии стартовало новое направление — серийный выпуск компактных энергосберегающих ламп (КЭЛ) «Эконур». Новое производство в составе концерна было построено всего за 1,5 года. Примечательно, что все детали для сборки КЭЛ изготавливаются на высококачественном, современном оборудовании завода. По результатам исследований, КЭЛ на 80% меньше потребляют электроэнергии, а срок службы в 6-15 раз превышает обычные лампы накаливания.

Сегодня на предприятии завершается очередной этап реконструкции цехов и модернизации оборудования. Эти мероприятия направлены не только на расширение ассортимента и повышение объемов выпускаемой продукции, но и позволят в существенной мере снизить себестоимость продукции. В начале октября на заводе откроются новые цеха, среди которых цех поверхностного монтажа и цех по производству корпусных деталей для авиации.

— Запуск новых линий помимо инженерно-технологичного мастерства потребует от работников завода высокого интеллектуального потенциала. Поэтому на базе завода был создан учебно-технический центр для обучения молодых специалистов, сформирована первая группа, в состав которой вошли будущие работники новых цехов, — рассказывает Ибрагим Ахматов, генеральный директор концерна «КЭМЗ».

Обучению сотрудников руководство предприятия всегда уделяло большое внимание. Наиболее перспективные и амбициозные работники завода проходили обучение в Московском Государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана, повышали квалификацию за границей.
— Информационные технологии постоянно развиваются, надо уметь грамотно пользоваться инновационными программными инструментами, — говорит Ибрагим Ахматов. — Мы осознаем, что главной ценностью завода являются знающие, профессионально подготовленные кадры, способные работать на современнейшем оборудовании, соответствующем мировому уровню.
Проведенная модернизация технического оснащения внесла ощутимые коррективы во многие цеха завода. В цехе № 46 запущено новое оборудование для намотки. В цехе № 31 установлены современные австрийские и американские станки для гидроабразивной резки. В цехе № 45 обновлены и увеличены мощности литья термопластичных материалов в связи с внедрением современных пресс-автоматов. На литейно-механическом заводе внедрена прогрессивная технология по горячей штамповке, установлено сталеплавильное оборудование и т.п.

Регулярная модернизация производства, профессиональные кадры позволяют концерну «КЭМЗ» удерживать статус одного из крупнейших, стабильно работающих предприятий Дагестана. Постоянные партнеры концерна — АХК «Сухой», РСК «МиГ», ГосНИИЭРАТ, НИИП имени Тихомирова, ООО «Радаоавиасервис», Новосибирское авиационное предприятие (Комсомольск-на-Амуре), КнААПО, «Автоваз», КАМАЗ и многие другие авиапредприятия России. Средства контроля летательных аппаратов с логотипом «КЭМЗ» на протяжении многих лет обеспечивают безопасность эксплуатации летательных аппаратов. Концерн «КЭМЗ» является основным предприятием по разработке и производству средств контроля летательных аппаратов для АХК «Сухой» и РСК «МиГ». Последние годы концерн расширился за счет созданных в Москве предприятий, в числе которых НПП «Дозор» и отдельное хозрасчетное предприятие «Тест». За последнее время специалистами завода разработаны, испытаны и адаптированы под различные типы самолетов и вертолетов современные наземные автоматизированные средства эксплуатационного контроля. Изделия «Дозора», «АРМ ДК», «КСК ТС-27» с маркой концерна «КЭМЗ» успешно эксплуатируются не только внутри страны, но и за рубежом. Сегодня на предприятии успешно работает множество подразделений по производству исполнительных механизмов и широкого спектра приборов для самолетов, средств диагностики и контроля ЛА и многое другое. Широким ассортиментом продукции представлено и производство товаров народного потребления: электрокипятильников, утюгов, газовых и электрических печей, электроводонагревателей, изделий из пластмасс, мебели различного типа, медицинского оборудования и многого другого. Недавно на предприятии создан новый участок № 49, основным видом деятельности которого стало изготовление комбинированного котельного оборудования для горных условий, предполагающих на выбор отопление дровами, углем, электричеством или газом.

— Накануне полувекового юбилея завода следует отметить, что мы с честью подходим к завершению очередного этапа модернизации производства. Но в наш век стремительного прогресса технологии не стоят на месте. Нет предела совершенству. У нас грандиозные задумки, предполагающие дальнейшее техническое перевооружение завода, в частности, расширение ассортимента автотоваров, востребованных для производства ВАЗ и КамАЗ, — делится планами Ибрагим Ахматов.

Справка:
Лидер дагестанской промышленности — концерн ОАО «КЭМЗ» — построен в 1962 году. Пройдя нелегкий путь становления, завод с успехом выдержал все испытания. Начало XXI века ознаменовалось для предприятия новым этапом рождения: появились перспективные заказы, стартовала программа обновления технического парка и модернизации оборудования, получили развитие новые технологии. Благодаря регулярно проводимым мероприятиям в 2011 году «КЭМЗ» выпустил продукцию на 1 млрд рублей. За вклад в отечественное производство предприятие входит в перечень «1000 лучших предприятий России». Концерн «КЭМЗ» имеет множество почетныис грамот правительства РФ и Республики Дагестан. Концерн становился победителем различных конкурсов и соревнований среди отраслевых предприятий, ему присвоено почетное звание «Коллектив высокой культуры производства».

368800 г. Кизляр, ул. Кутузова, 1,
тел./факс: (87239) 2-40-95, 2-22-77