По оценке федерального руководителя, темпы экономического роста на Кавказе даже выше среднероссийских, однако абсолютные показатели здесь по-прежнему гораздо ниже, чем в целом по стране. Для решения первоочередных задач макрорегиона Трутнев намерен перестроить инвестиционный процесс таким образом, чтобы в общем объеме финансовых поступлений преобладали не бюджетные, а частные средства. С этой целью он использует ряд инструментов, в том числе доказавших свою эффективность в ДФО.

Ставропольский край. Инвестиционный портфель Ставрополья состоит из 200 проектов суммарной стоимостью 243 млрд рублей. На сегодня уже вложено более 99 млрд рублей и создано 2,4 тыс. рабочих мест. Из федерального бюджета оказывается помощь проектам в сферах туризма, промышленности и сельского хозяйства. В рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» в крае реализуется четыре инвестпроекта с господдержкой общей стоимостью 2,7 млрд рублей.
«Ставрополье — край богатый, край развивающийся», — подтвердил Юрий Трутнев. 
Регион является одним из мощнейших центров развития сельского хозяйства на территории России, входит в тройку лидирующих субъектов РФ по производству зерновых культур. Свою деятельность здесь осуществляют три крупных агропромышленных холдинга.
Одной из ведущих на Ставрополье остается сфера туризма.  О ее привлекательности говорит реализация 36 инвестиционных проектов, которые оцениваются в 30,8 млрд рублей и рассчитаны на создание более 3 тыс. рабочих мест. «Курорты Кавказских Минеральных Вод уже много лет являются одним из центров оздоровления граждан России, — заметил вице-премьер. — В то же время для роста туристического потока необходимо улучшить качество предоставляемых услуг и сервиса, довести его до мирового уровня».
1.jpg

Чечня. В нынешнем году обрабатывающие производства Чечни выросли на 10%, добыча полезных ископаемых — на 4%. Объем отгруженных товаров составил около 58 млрд рублей, или 125,6% к уровню прошлого года, объем продукции сельского хозяйства — 10 млрд рублей, или 100,3%. Объем строительных работ увеличился на 110,4% и достиг 15 млрд рублей.
Инвестиции в республику выросли за последние три года на 18 млрд рублей — с 64,3 млрд в 2017-м до 82,6 млрд в 2019-м. Продолжается реализация более чем 700 инвестпроектов на 216 млрд рублей с созданием 20 тыс. рабочих мест. «Сегодня целый ряд проектов реализуется с большим объемом государственных инвестиций. Надо увеличивать соотношение в пользу частных инвестиций», — поставил задачу Юрий Трутнев.
Год назад создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Грозный». Сферы ее деятельности — пищевая и фармакологическая промышленность, производство строительных материалов, логистика, предоставление услуг в области информационных технологий. Соглашения о намерении реализовать здесь свои инвестпроекты подписали уже четыре компании.
«Я был в Грозном много лет назад. Город практически возродился, — поделился впечатлениями вице-премьер. — Работу, которая проведена в республике под руководством Рамзана Кадырова, считаю огромной. Люди стали себя лучше чувствовать. Развитие экономики и социальной сферы региона надо продолжать, и продолжать вместе».


Карачаево-Черкесия. В 2019 году удалось обеспечить рост объема валового регионального продукта Карачаево-Черкесии до 88 млрд рублей — выше уровня 2018-го. За первое полугодие 2020 года производство продукции сельского хозяйства в республике увеличилось на 3,3%, объем выполненных строительных работ — на 8,2%. По вводу жилья КЧР занимает второе место среди субъектов СКФО.
Сильная сторона экономики Карачаево-Черкесии — туризм. За 2019 год республику посетили 1,2 млн человек — на 10% больше, чем в 2018-м. Основные точки притяжения туристов — «Архыз», «Домбай», Медовые водопады на границе с Кисловодском. 
ВТРК «Архыз» — курорт-лидер, популярное место отдыха жителей Южного, Северо-Кавказского и других федеральных округов России. С момента открытия в декабре 2013 года на его территории создано более 160 объектов инфраструктуры, в том числе 6 подъемников протяженностью 11,4 км, 25,5 км горнолыжных трасс, сноупарк, 7 трасс для маунтинбайка.
«В «Архыз» инвестировано уже 16 млрд рублей средств федерального бюджета. После того как государство создало определенный фундамент для развития курорта, надо принимать решение о его передаче в той или иной форме управления частным инвесторам с обязательным условием продолжения финансовых вложений, — прокомментировал Юрий Трутнев. — Благодаря этому можно будет перераспределить федеральные средства на развитие курорта «Домбай», который пока не получает финансовую господдержку».


Кабардино-Балкария. В первом полугодии 2020 года индекс промышленного производства Кабардино-Балкарии вырос на 20,8% — это третий по уровню роста показатель среди субъектов РФ. Внешнеторговый оборот республики увеличился почти в полтора раза (149,9%). На 14,5% больше построено жилья (146,3 тыс. кв. м). На 8% поднялась средняя зарплата. 
Активно развивается сельское хозяйство. Объемы продукции АПК в 2019 году выросли по сравнению с 2018-м на 5%. Производство мяса увеличилось на 1,7%, молока — на 4,8%. Серьезные успехи есть у садоводов. Только за прошлый год в КБР заложено 2,6 тыс. га садов интенсивного типа, а общая их площадь — 13 тыс. га. Наращиваются мощности плодоовощехранилищ, на сегодня они суммарно превышают 210 тыс. тонн.
Отдельная история — создание на базе курорта «Эльбрус» рекреационного центра мирового уровня. По замечанию Юрия Трутнева, склоны Эльбруса достигают высот, где ледники и снег держатся круглый год, что позволяет строить всесезонные трассы, в том числе для круглогодичных тренировок спортсменов. Однако подъемники не связаны в единую систему, нет качественных условий для отдыха, питания и развлечения людей.
«Поскольку часть территорий комплекса входит в состав национального парка «Приэльбрусье», при разработке плана развития центра важно учитывать как его туристическую ценность, так и необходимость сохранения природных ландшафтов. Нельзя допустить хаотичной застройки нижней зоны, а нужно разработать архитектурно-планировочные решения и требования к строительству. Инвесторам надо гарантировать прозрачную процедуру проведения торгов, — полагает вице-премьер. — Кроме всего прочего проект должен учитывать интересы местных жителей, дать им новые возможности для реализации собственной продукции. Если развитие курорта не получит поддержки населения, если люди не будут понимать, что для них это рабочие места, приток туристов, дополнительные денежные поступления, у нас тоже ничего не получится».


Северная Осетия. Юрий Трутнев посетил Алагирский район, где осмотрел площадку будущего всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон». К концу 2022 года на его территории планируется создать до 2 тыс. новых рабочих мест.
«С точки зрения природного потенциала это место можно оценивать как уникальное: есть объекты культурного наследия, источники минеральной воды. Здесь реально построить очень красивый и интересный для отдыха людей курорт, — высказал мнение вице-премьер. — Определены инвесторы, которые готовы синхронно с нашей работой по строительству горнолыжной инфраструктуры заниматься развитием нижней деревни».
В свою очередь власти Северной Осетии считают, что формирование нового туристско-рекреационного комплекса даст стимул развитию не только туризма, но и других отраслей экономики республики: «Если говорить о функционировании первой очереди «Мамисона», то следует связывать ее с реализацией программы развития горных территорий. В этой программе учтены благоприятные природно-климатические условия, делается акцент на животноводстве, растениеводстве и садоводстве. В Алагирском районе предстоит серьезно заняться переработкой молока и уже создаются соответствующие производственные мощности. Наши труженики, работающие в горах, будут снабжать отдыхающих качественной и экологически чистой продукцией. Строительство курорта стимулирует развитие индустрии стройматериалов, производство металлических конструкций, асфальтобетонных смесей. В комплексе это обеспечит дополнительные доходы в бюджет республики и возможности ее дальнейшего социально-экономического развития».


Ингушетия. За последние четыре года в Ингушетии почти вдвое увеличился объем внебюджетных инвестиций — с 7,1 млрд рублей в 2015 году до 13,7 млрд в 2019-м. Сегодня любой инвестпроект в республике может получить более 10 видов поддержки. Созданы и действуют различные институты развития бизнеса, в частности Фонд поддержки предпринимательства.
Выросло число субъектов малого и среднего бизнеса. Сейчас на предприятиях МСП задействовано 5,3 тыс. человек — на 8% больше, чем в начале года. Объем налогов, уплаченных ими в 2019 году, составил 803 млн рублей (на 24,2% больше, чем в 2018-м) — около 16% от общей суммы налоговых и неналоговых доходов бюджета Ингушетии. За первое полугодие 2020 года местные предприниматели уже внесли налогов на сумму 452 млн рублей. В период распространения коронавирусной инфекции был принят региональный закон, предусматривающий пять видов налоговых льгот для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в наиболее пострадавших сферах деятельности.
Отдельная тема — поддержка сельского хозяйства. «Мы ознакомились с двумя инвестиционными проектами в сфере АПК. Они реализуются на разных экономических принципах. Надо понять, как действовать дальше, чтобы содействовать развитию аграрных инвестпроектов, чтобы их было больше», — подчеркнул Юрий Трутнев.


Дагестан. В 2019 году в Дагестане на 2,8% вырос индекс физического объема ВВП, на 3,9% — индекс инвестиций в основной капитал. Объем ВРП составил 670,9 млрд рублей и увеличился на 3,2% к 2017 году. 
В моногородах Каспийск и Дагестанские Огни сформированы территории опережающего развития.  Сегодня там уже работают, соответственно, 23 и 5 резидентов. В Кумторкалинском районе действует индустриальный промышленный парк «Долина новых идей и технологий (Тюбе)», где уже прописались четыре компании. На площадке «Уйташ» реализуется пять инвестпроектов, планируется запуск еще трех.
Сельхозпродукции за прошлый год в республике произведено на 132,9 млрд рублей — на 1,4% больше, чем за позапрошлый. Динамично развивается виноградарство. Общая площадь виноградников в регионе достигает 26,1 тыс. га, планируется увеличить ее на 1,4 тыс. га. 
Юрий Трутнев ознакомился с реконструкцией инфраструктуры Дербента, отметившего в 2015 году 2000-летний юбилей. В конце 2018 года президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения о стратегическом развитии города вместо привычного генерального плана. Как рассказал мэр Дербента Хизри Абакаров, в конкурсе на разработку мастер-плана участвовали 64 компании из разных стран, победил консорциум под лидерством компании «Новая земля». Его план рассчитан до 2040 года и предполагает создание новой туристической мили в центре Дербента, которая соединит цитадель Нарын-Кала и исторический центр города с морем и набережной. 
«Пожалуй, в первый раз сталкиваюсь с тем, что глава и его команда предложили свое видение развития города будущего. Это очень важная работа. Нужно, чтобы ее осуществляли и в других городах России», — заметил вице-премьер.