— Какую роль в индустриализации Северного Кавказа играет Карачаево-Черкесия?

— Основу промышленного сектора экономики республики составляют 663 действующих предприятия, из которых 548 относятся к обрабатывающим производствам, 59 предприятий — к добыче полезных ископаемых, 56 — к производству электроэнергии, газа и воды.
Несмотря на то, что по итогам 2012 года доля оборота организаций Карачаево-Черкесской Республики среди субъектов СКФО составила лишь 6,1%, индекс промышленного производства сложился в размере 115,2%, в то время как по России в целом этот показатель был куда более скромным — 102,6%.

Доля объема отгруженных товаров собственного производства Карачаево-Черкесской Республики в общем объеме всех субъектов СКФО по итогам 2012 года составила:
— по добыче полезных ископаемых — 9,3%, занимая 4 место среди субъектов СКФО, с темпом роста 108% по сравнению с уровнем 2011 года;
— по обрабатывающим производствам — 13%, занимая 2 место, что в 1,5 раза выше уровня 2011 года;
— по производству и распределению электроэнергии, газа и воды — 5,4%, занимая 5 место, с темпом роста 100,7%.
— То, что автопром на Кавказе не является несбывшейся мечтой, доказывает опыт завода «Дервейс»
в КЧР. Как сегодня развивается в регионе автопроизводство?
— В настоящее время автомобильный завод «Дервейс» является одним из самых динамично развивающихся автомобильных производств и перспективных инвестиционных объектов России.
В настоящее время реализуется инвестиционный проект, предусматривающий увеличение производственных мощностей до 100 000 автомобилей в год в одну смену.

На сегодняшний день на предприятии работает порядка 1800 человек, а с выходом на вышеуказанную проектную мощность до 2016 года число работающих составит более 3 000 человек. Объем инвестиций — 5,2 млрд руб. Объем налоговых платежей в бюджеты разных уровней достигнет 4 млрд рублей в год. Инвесторами проекта являются Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ и ООО АК «Дервейс».

АК ООО «Дервейс» планирует произвести локализацию основных компонентов непосредственно на заводе и в нашем регионе, чтобы не быть зависимым от их поставок из КНР, а также с целью создания новых рабочих мест в Северо-Кавказском федеральном округе. Планируемый объем инвестиций по локализации — 1,6 млрд рублей.
Мероприятия по проведению локализация проектов такого масштаба производства повлечет за собой энергичное развитие промышленно-экономического потенциала КЧР, СКФО, ЮФО, а также других регионов РФ.

— Какова доля населения, занятого в промышленном секторе региона?

— Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) организаций сферы промышленного производства в среднесписочной численности всех организаций Карачаево-Черкесской Республики за январь-май 2013 года по оценке составляет около 18%.
Доля среднесписочной численности работников организаций сферы промышленного производства Карачаево-Черкесской Республики в общей численности населения республики за январь-май по оценке составляет около 4%.