Дмитрий Медведев, председатель правительства России:
—Утверждена ФЦП «Юг России», рассчитанная на семь лет — с 2014-го по 2020 год. За это время необходимо завершить строительство объектов, которые были начаты по одноименной ФЦП, действовавшей с 2008-го по 2013 год.
Нужно продолжить модернизацию здравоохранения и образования на территории округа. Ситуация там непростая — она касается и больниц, и школ. Деньги в целом выделяются немаленькие — почти 190 млрд рублей, хотя всех проблем они не закрывают.
Государственные вложения должны расходоваться максимально эффективно. Надеюсь, что отдача от них будет больше, чем в предыдущий период.
И, конечно, очень важно, чтобы экономическая активность в регионе менялась, чтобы приходили инвестиции и создавались новые рабочие места.

Александр Хлопонин, полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, заместитель председателя правительства России:
— Недавно обнародован доклад Института экономической политики имени Егора Гайдара. Из него следует, что усилия федерального центра по созданию госкорпораций возымели действие главным образом в Ставропольском крае и не очень коснулись остального Северного Кавказа.
Этот институт отражает абсолютно либеральную позицию. Его представители считают, что должны действовать абсолютно рыночные рычаги экономики, что инвестиции должны прийти в окупаемые и привлекательные проекты. При этом они все время забывают о том, что на Кавказе десятилетиями все разрушалось, что затащить сюда инвестора очень сложно.
Действительно, инвестор приходит сегодня с государственной поддержкой в Ставропольский край. Это первый шаг. Дальше он двигается в сторону республик СКФО.
Думаю, до момента, когда мы совсем уйдем от участия государства и скажем экономике Северного Кавказа: «Развивайся сама по своим законам», пройдет лет десять.

Нурали Резванов, директор Департамента инвестиционных проектов, целевых и специальных программ развития субъектов РФ Минрегиона России:
— В настоящее время в шести субъектах СКФО утверждены программы по улучшению инвестиционной деятельности.
Во всех субъектах округа ведется работа по стимулированию развития добывающих отраслей промышленности, модернизации действующих и созданию новых предприятий обрабатывающих отраслей. В четырех субъектах создаются промышленные парки, в трех — разрабатывается нормативно-правовая база под их создание.
Начаты проекты по строительству курортов мирового класса...
Вместе с тем реализуемая Стратегия развития Северо-Кавказского округа требует актуализации, прежде всего, с учетом майских указов президента страны.

Антон Пак, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа»:
— Этап, который проходит сейчас экономика Северного Кавказа, я бы охарактеризовал как этап поступательного движения, планомерного роста.
Все, что необходимо для улучшения инвестиционного климата в СКФО, уже предпринимается. В округе запускаются новые перспективные проекты, открываются индустриальные парки, создаются дополнительные рабочие места, формируется деловая инфраструктура.
Благодаря реализуемой представителями власти стратегии социально-экономического развития формируются свободные экономические зоны и улучшаются налоговые условия.
Этот комплекс мер должен обеспечить работу рыночных механизмов, стимулировать развитие частного бизнеса в СКФО, способствовать увеличению деловой активности и, как следствие, сделать регион самостоятельным, вывести его из статуса дотационного.