В интервью нашему журналу руководитель ФАДН России Игорь Баринов рассказал об особенностях работы с одним из самых стратегически важных регионов России, о том, кто пытается раскачать лодку в СКФО, и об эффективных способах противодействия таким попыткам. 

В 2015 году, когда только возглавили ФАДН России, вы назвали Северный Кавказ самым проблемным регионом России. Что имели в виду?

Северный Кавказ — самый многонациональный регион России, и уже один этот фактор говорит о необходимости особо внимательного и взвешенного отношения к вопросам, связанным с межнациональными отношениями в нем. А в силу своего геополитического положения Кавказ с древности являлся ареной столкновений интересов различных держав — крупнейших геополитических игроков своего времени. И сегодня ситуация в этом отношении не изменилась. В распространении своего влияния на Кавказе заинтересованы как региональные акторы международной политики, так и государства, расположенные достаточно далеко и не граничащие с регионом.

Для влияния на умы населения, в первую очередь молодежи, формирования отрицательного восприятия российской истории и культуры нашими противниками актуализируется негативная историческая память, связанная, в частности, с историей Кавказской войны. Следует также учитывать быстрое возрождение ислама в регионе в постсоветский период. В 1990-е годы на Северном Кавказе сформировались и проявились очаги сепаратизма, что привело в результате к ряду конфликтов, из которых самым кровопролитным и длительным был вооруженный конфликт в Чечне. Все это вместе взятое и определило мою характеристику региона, данную в 2015 году.

И все-таки фиксируете ли вы позитивные изменения за последние семь лет?

За этот период на Северном Кавказе не произошло ни одного серьезного конфликта, имеющего массовый характер и связанного с использованием оружия. Возникавшие конфликтные ситуации удавалось вовремя купировать и нейтрализовывать. И это результат совместной работы ФАДН России, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов и институтов гражданского общества, включая религиозные организации. Можно констатировать, что жизнь на Северном Кавказе изменилась к лучшему, люди стали чувствовать себя уверенней, что показывают и данные социологических опросов.

Вместе с тем следует отметить, что в регионе сохраняется ряд серьезных проблем, требующих системных и последовательных усилий по их решению. Это не до конца урегулированные вопросы территориального разграничения субъектов (хотя, должен отметить, в государстве, живущем по одним законам в общем правовом и политическом пространстве, внутренние границы между субъектами должны иметь чисто номинальный характер), негативные и не до конца изжитые последствия депортации некоторых народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, формирование и укрепление общероссийской гражданской идентичности в условиях актуализации негативной исторической памяти и клерикализации общественной жизни, проблемы социально-экономического характера, в том числе связанные с трудоустройством молодежи, неработающие социальные лифты. Все эти вопросы, на первый взгляд, не имеющие связи со сферой межнациональных отношений, на самом деле оказывают прямое воздействие на состояние общества.

гумпомощь СК.jpg

А как сейчас у вас выстраивается работа с регионами СКФО?

Наше ведомство не является министерством, и у нас в субъектах нет находящихся в прямом подчинении ведомств. Тем не менее мы взаимодействуем со всеми министерствами и комитетами по национальной политике, религиозным отношениям, работе с казачеством, функционирующими в регионах Северного Кавказа. Мы осуществляем постоянный мониторинг этноконфессиональной ситуации на местах, проводим социологические исследования, готовим и рассылаем методические рекомендации по актуальным вопросам реализации государственной национальной политики. В случае необходимости выезжаем в регион для уточнения ситуации и оказания помощи местным коллегам.

У вас есть сотрудники, которые специализируются именно на Северном Кавказе?

Да, есть. Скажу больше: по поручению Владимира Путина сейчас идет работа над созданием территориальных подразделений ФАДН России, в том числе на Северном Кавказе.

Машук 2022-3.jpg

Как получается вовремя отслеживать деструктивные инфоповоды в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений?

Прежде всего с помощью государственной информационной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, оператором которой мы являемся. Эта система успешно работает в 85 из 89 субъектах России, в том числе и в регионах Северного Кавказа. Ежегодно с ее помощью в пределах СКФО выявляются сотни конфликтных ситуаций и провокативных материалов, что чаще всего позволяет действовать на опережение.

Сказалась ли ситуация на Украине на сфере межнациональных отношений в СКФО?

С начала специальной военной операции мы фиксируем кратный рост количества деструктивного контента в целом по России и на Кавказе в частности. При этом если в 2021 году публикуемые зарубежными источниками материалы составляли 10-20% от общего информационного потока в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, то сегодня значение этого показателя выросло до 60-80%. Для повышения эффективности взаимодействия с регионами и повышения оперативности реагирования создается Ситуационный центр ФАДН России, функционирующий в тестовом режиме с февраля нынешнего года. Рассчитываем на то, что субъекты СКФО уже в начале следующего года будут подключены к этой работе.

бойцы ЧР.jpg

Сейчас внешние силы пытаются оказать влияние на молодые умы, пытаясь вновь активизировать сепаратистские настроения…

Как я уже сказал, с начала проведения СВО количество попыток раскачать сферу межнациональных и межрелигиозных отношений на Северном Кавказе резко возросло. Для этого в качестве одного из основных используется тезис о том, что это война «чужая» для мусульман, в которой они не должны принимать никакого участия, а также вбрасывается ложная информация о преимущественной мобилизации кавказских народов в армию. Для оказания воздействия на сознание молодежи модераторы информационных ресурсов, транслирующих негативную фейковую информацию, пытаются привлечь все свои общества, в том числе женщин и молодежь.

Лучшие способы противодействия таким попыткам — честный разговор о реальной ситуации в зоне СВО, участии, часто героическом, представителей различных народов Северного Кавказа в ее проведении, актуализация исторической памяти, связанной с периодом Великой Отечественной войны, в которой участвовали народы Северного Кавказа, защищая общую родину. Как представляется, было бы полезным организовывать выезды из республик Северного Кавказа туда, где несут службу выходцы из них, чтобы родственники военнослужащих увидели бы сами непосредственно всю ситуацию. И, разумеется, необходимо усилить внимание к формированию общероссийской гражданской идентичности и нейтрализации агрессивных антироссийских тенденций, для распространения которых активно используется интернет-пространство.

В некоторых регионах Северного Кавказа фиксируется достаточно высокий уровень безработицы, что также может негативно сказаться на становлении молодых людей. Как ваше ведомство помогает юношам и девушкам найти себя в жизни?

Уже который год в СКФО при нашей поддержке проводится Всероссийский молодежный форум «Машук», где молодые ребята могут показать себя, свои идеи, а также научиться новому. В 2020 году на площадке форума была организована «Ярмарка вакансий», где региональные и федеральные работодатели представили свыше 50 вакансий для молодых специалистов. Помимо этого ФАДН России проводит различные мероприятия: конференции, семинары, круглые столы, направленные в том числе на то, чтобы познакомить молодое поколение из субъектов РФ, расположенных на Северном Кавказе, с различными социальными проектами, стимулировать участие в них, расширить их кругозор и круг общения, сформировать активную и правильную жизненную позицию. Также ФАДН России, организуя гуманитарные миссии на Донбасс, старается привлекать к участию в них волонтеров, среди которых осетины, дагестанцы, чеченцы и др. Кроме того, в кадровом резерве ведомства немало представителей народов Северного Кавказа, часть из которых успешно трудится в составе агентства.

_mashuk-nacz.jpg

Какими будут приоритетные задачи агентства на перспективу с учетом быстро меняющейся политической, экономической, социальной ситуации в России и мире?

Главные задачи остаются прежними: обеспечение межнационального мира и согласия в нашей стране, укрепление общероссийской гражданской идентичности. Мы продолжаем вести работу, направленную на сохранение этнокультурного многообразия в Российской Федерации, поставленную в Стратегии государственной национальной политики РФ РФ на период до 2025 года. Но в нынешних условиях противостояния с коллективным Западом и военных действий по защите Донбасса мы видим главную задачу в укреплении единства всех граждан нашей страны, независимо от их национальной и религиозной принадлежности. Также в числе актуальных задач ФАДН России — оказание поддержки (методической, организационной и др.) имеющимся и формирующимся профильным органам власти новых субъектов РФ.

Досье

Игорь Вячеславович Баринов родился 22 мая 1968 г. в Новочеркасске. В 1990 г. с отличием окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище, в 2003 г. — Академию ФCБ РФ, в 2011 г.  — Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. С 1990 г. проходил службу в 103-й Витебской воздушно-десантной дивизии, с 1993 г. — в органах ФСБ. Неоднократно был командирован в районы чрезвычайного положения, участвовал в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Был трижды ранен. Избирался депутатом Государственной думы РФ IV, V и VI созывов. Член фракции «Единая Россия». В Госдуме VI созыва являлся заместителем председателя Комитета по обороне. В 2015 году назначен на должность главы Федерального агентства по делам национальностей. Имеет награды: орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Александра Невского, орден Мужества, орден «За военные заслуги, медаль Суворова, медали «За отличие в военной службе» I, II и III степеней, медаль «За укрепление боевого содружества».

 |