Вместе с тем остаются вопросы, требующие решения: ликвидация трехсменного обучения, улучшение материально-технической базы учебных заведений, повышение квалификации педагогов. Во всех этих направлениях субъектам округа была обещана помощь федерального центра.
  
Чечня
В специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате для глухих и слабослышащих Грозного Сергей Кравцов говорил об использовании современных технических возможностей для обучения людей с нарушениями слуха. «Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребенок мог учиться и имел доступ к необходимым знаниям, мог раскрыть таланты и получить поддержку педагогов. Слабослышащие и глухие дети для нас и учителей такие же дети, как и остальные, только нуждающиеся в большем внимании и заботе, скорректированных программах обучения. Уровень достижений российской дефектологии позволяет полноценно учить детей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас учителей-дефектологов готовят в 150 вузах. Важно, что в Чеченской Республике уделяют большое внимание качественному обучению ребят, требующих больше внимания по состоянию здоровья», — прокомментировал министр.
Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев рассказал, что при поддержке федерального центра система образования региона динамично развивается. В том числе успешно реализуются мероприятия, направленные на ликвидацию третьей смены обучения, увеличение доли детей, занимающихся по программам дополнительного образования, на повышение заработной платы педагогов.

«Проведена большая работа. Мы видим в Чечне прекрасные школы, горящие глаза детей. Конечно, есть определенные моменты, над которыми нужно работать. Заниматься не только с талантливыми, но и с отстающими детьми. Шесть лет подряд ЕГЭ в республике проводится максимально объективно. Очень сильно повысились результаты, уменьшилось количество тех ребят, которые не преодолели минимальные границы баллов», — отметил Сергей Кравцов.
Он сообщил, что предварительно договорился с Правительством ЧР о строительстве в республике нескольких новых школ, помощи в решении проблемы трехсменки, повышении квалификации преподавателей, об активизации работы с талантливыми учениками. «Важно обеспечить каждому школьнику, вне зависимости от того, где он проживает, качественное образование», — подчеркнул министр.

образование в СКФО.jpg

Дагестан
Сергей Кравцов посетил школу № 26 Махачкалы, где в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» накануне завершилось строительство дополнительного корпуса на 604 места. Объект позволит разгрузить учебное заведение и перейти с трехсменного режима занятий на двухсменный.
«Ликвидация третьей смены в российских школах — важнейшая задача, поэтому очень важно не терять темп строительства школ. Особенно это актуально для четырех регионов: Дагестана, Бурятии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии. За счет ввода новых учебных заведений и модернизации старых на этих территориях мы планируем полностью отказаться от третьей смены уже в 2021 году. Но надо стремиться сделать это быстрее, потому что от условий обучения напрямую зависит и повышение качества образования», — сказал министр.

Глава Дагестана Владимир Васильев рассказал, что до 2023 года в рамках нацпроекта «Образование» в республике запланировано строительство 33 школ. При этом продолжится работа по сокращению объемов незавершенного строительства. В ближайшее время в регионе предполагается достроить 12 школ и пять детских садов.
За короткий период в Дагестане отремонтировано свыше 300 образовательных учреждений. «Муниципалитеты вкладывают средства в размере не менее 15%, часть средств дают спонсоры, часть выделяет республиканский бюджет. Некоторые предприниматели отказались от бюджетных денег, решили сами привести школы в надлежащее состояние. Это огромный потенциал, когда общество пришло в школу», — заметил Владимир Васильев.

Карачаево-Черкесия
Сергей Кравцов побывал в гимназии № 17 города Черкесска и принял участие в торжественном открытии нового корпуса на 400 мест. Во время праздничной церемонии гимназия получила Знамя Победы из рук воспитанников штаба Поста № 1 Центра военно-патриотического воспитания молодежи столицы КЧР, подключившись к Всероссийской акции «Часовой у Знамени Победы».
«Воспитание является важнейшей частью образования, а сохранение исторической памяти о великих событиях нашей страны — задача первостепенная. Отрадно, что в преддверии 75-летия Великой Победы молодежь Карачаево-Черкесии отдает дань памяти подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, не оставляет без внимания ветеранов. В этом смысл преемственности поколений, мы должны знать уроки истории», — подчеркнул министр.
2020 год объявлен в КЧР Годом образования. «Все, что мы в этом году сделаем, станет хорошим заделом на будущее. Проблемных вопросов, на которых сконцентрируемся, достаточно: улучшение качества знаний, строительство школ и детских садов, усиление материально-технической базы, повышение квалификации педагогов и поддержка молодых учителей, развитие среднего профессионального и высшего звена образования», — проинформировал глава КЧР Рашид Темрезов.
Сергей Кравцов дал высокую оценку действиям властей Карачаево-Черкесии в области развития региональной системы образования. «Это строительство школ и детских садов, работа с учителями и учениками, патриотическое воспитание, поддержка учреждений СПО. И проведение Года образования в республике — очень правильное решение», — заявил министр.

образование в СКФО.jpg

Кабардино-Балкария
Сергей Кравцов посетил Республиканский центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства и спорта, образования и науки «Антарес». Он создан на базе Детской академии творчества «Солнечный город» по модели образовательного центра «Сириус». В течение года здесь будут функционировать профильные смены для ребят, проявляющих интерес к исследовательской работе, олимпиадному движению, занятиям искусством и спортом. В каждой смене смогут обучаться по 60 человек. В прошлом году уже проведено семь профильных региональных смен, 3369 школьников участвуют в программах с применением дистанционных технологий. Разработано 49 образовательных программ и модулей.
«Мы высоко оцениваем работу по созданию первого на Северном Кавказе центра по поддержке талантов. Будем содействовать появлению и других таких центров, так как они напрямую влияют на повышение качества образования», — сообщил министр.
В Нальчике он побывал в школе на 1224 места, построенной в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Учреждение является не просто самым большим и современным образовательным пространством в СКФО, но и открывает новые возможности дополнительного образования для детей. Здесь планируется создать первый в республике центр цифрового образования «IT-куб» для приобщения учащихся к инновациям в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга.

В нынешнем году КБР также получит свой мобильный «Кванториум». Это позволит обеспечить доступ к дополнительному образованию детям из удаленных сел и, что немаловажно, найти новых талантливых ребят.
«Российская школа должна помочь ребенку научиться мыслить и принимать решения. Большую роль в этом играет дополнительное образование. Мы намерены активнее поддерживать талантливых детей, чтобы они могли получать советы наставников, общаться с увлеченными ровесниками из других субъектов. Центры, ассоциации, конференции, интернет-форматы — важно задействовать все ресурсы для достижения результата. Необходимо сделать так, чтобы все талантливые дети в любом регионе страны могли полностью реализовать свои способности», — призвал Сергей Кравцов.

Северная Осетия
Министр наведался в новую школу на 1100 мест во Владикавказе, включенную в нацпроект «Образование». После открытия она станет самым большим учебным заведением общего образования в республике. Трехэтажное здание имеет два спортивных зала, просторный двухуровневый актовый зал на 550 зрителей, вместительную столовую. На благоустроенной территории вокруг школы предусмотрены зоны отдыха, две детские площадки с игровыми комплексами для активного времяпрепровождения учеников, футбольное поле с беговой дорожкой, поле для баскетбола, теннисный корт.
«Мы активно занимаемся созданием новых объектов образования, а также качественным обновлением материально-технической базы учебных заведений. Нам практически удалось ликвидировать очередь в детские сады. Но главное в системе — не только инфраструктура, но и кадры. Для того чтобы привлечь в школы молодых специалистов, мы делаем все, чтобы поддержать учителей. В одночасье вопрос не решить, поэтому вырабатываем системный подход, действуем поэтапно», — рассказал глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.
Сергей Кравцов подтвердил, что «образование — один из важных приоритетов в работе властей республики». «Они уделяют большое внимание образовательной инфраструктуре, повышению квалификации педагогических кадров», — отметил министр.
По информации Минобрнауки Северной Осетии, в нынешнем году большое внимание по-прежнему будет уделено образовательным организациям, расположенным в сельской местности. В 42 школах республики в рамках федерального проекта «Современная школа» появятся центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Предметы «Технология», «Информатика» и «ОБЖ» будут изучать на новом учебном оборудовании. После уроков дети смогут заниматься в цифровом, естественнонаучном, техническом и гуманитарном направлениях, а также научиться играть в шахматы или создавать медиапродукт.
Одним из самых крупных проектов года обещает стать детский технопарк «Кванториум» в Моздоке. Из федерального бюджета выделено 73,4 млн рублей на закупку современного высокотехнологичного оборудования. Обучение планируется вести по шести направлениям: «Энерджиквантум», «Геоквантум», «Автоквантум», «Аэроквантум», «Промробоквантум», Hi-Tech. Кроме того, 17 млн рублей будет потрачено на приобретение мобильного технопарка «Кванториум», благодаря которому дети даже в самых отдаленных селах смогут приобщиться к высокотехнологичному оборудованию и осваивать новые знания.

Ингушетия
Сергей Кравцов побывал в новом детском саду в сельском поселении Сурхахи, построенном в рамках нацпроекта. Дошкольное учреждение на 220 мест с ясельными группами станет первым в селе и откроется уже весной. Здесь будут актовый и спортивный залы, пищеблок, детские спальни и учебные кабинеты, дворовая игровая площадка.
«Вопрос повышения качества образования, в том числе дошкольного, находится в зоне особого внимания главы Ингушетии. Мы это стремление будем всячески поддерживать, помогать создавать условия для полноценного и всестороннего развития ребенка, внедрять новые программы подготовки педагогических кадров: воспитателей, психологов, логопедов. Ведь именно от качества их работы зависит будущее ребенка», — констатировал министр.
Для повышения качества образования в Ингушетию прибудут лучшие педагоги из Москвы. «На базе нашего Института повышения квалификации они будут работать по тем или иным предметам. Пообщаются с учителями, поймут, где и какие есть упущения, на какие предметы необходимо обратить больше внимания», — пояснил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

Ставропольский край
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал Сергею Кравцову, что в прошлом году средства нацпроекта «Образование» позволили открыть в крае 70 центров «Точка роста», обновить материально-техническую базу восьми коррекционных школ, создать центр цифрового образования «IT-куб» и завершить строительство двух школ. В планах на текущий год — ввод еще двух школ, запуск новых «Точек роста», укрепление учебной базы образовательных учреждений, ремонт школьных спортзалов, запуск уже второго в регионе детского технопарка «Кванториум».
Вместе с тем идеология президентского послания и национальных проектов получают развитие в рамках новых краевых программ. Владимир Владимиров представил министру региональную программу «Дети Ставрополья», реализация которой началась с нынешнего года. В 2020-м в ее рамках на модернизацию школьных кабинетов химии, физики и биологии выделено 200 млн рублей. Разрабатываются и внедряются другие мероприятия, направленные на развитие юных ставропольцев.
«Считаю очень важным правильно посмотреть на критерии результативности этой работы. Мы в том числе внедряем для нашей программы такой показатель, как количество ставропольских школьников — участников федеральных и международных олимпиад. Мы должны помогать всестороннему развитию детей и идем по этому пути», — поделился губернатор.

Сергей Кравцов поблагодарил власти Ставрополья за постоянное внимание к вопросам развития образования. Вместе с тем в министерстве понимают существующие проблемы состояния материально-технической базы школ и работают над их решением. «Наш приоритет — работа с регионами. Нам важно понимать те проблемы, которые остаются в школах, чтобы совместно их решать», — резюмировал Сергей Кравцов.

7 говорящих цифр
  • 33 школы запланировано построить в Дагестане до 2023 года в рамках нацпроекта «Образование».
  • 200 млн рублей выделено в Ставропольском крае на модернизацию школьных кабинетов химии, физики и биологии.
  • В 42 школах Северной Осетии появятся центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
  • 400 мест — вместительность нового корпуса, открытого в гимназии № 17 города Черкесска.
  • 49 программ и модулей разработано в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Антарес», открытом в КБР.
  • На 220 мест рассчитан новый детский сад в Сурхахи — первый, построенный в этом сельском поселении Ингушетии.
  • В 2018 году победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России» стал преподаватель обществознания и права Алихан Динаев из Чечни.