Специалисты Новоселицкого КЦСОН обеспечивают достойный уровень жизни населения, нуждающегося в соцобслуживании, поддерживают силы и здоровье людей, оказывают им полноценный уход и внимание. За годы работы в практику внедрены десятки инновационных социальных технологий, а многие проводимые акции и мероприятия стали узнаваемыми и любимыми среди жителей района.

Новоселицкий КЦСОН — единственное учреждение в районе, оказывающее широкий спектр социальных услуг на дому и в полустационарной форме. Обслуживанием обеспечены все 11 населенных пунктов, охват составляет 100%. Ежегодно ту или иную помощь получают более 3100 человек, больше половины из них — граждане пожилого возраста и инвалиды. Здесь для всех созданы комфортные условия. Учреждение полностью доступно для маломобильных групп населения. Есть медицинский кабинет, кабинет для массажа, физиопроцедур, сенсорная комната, кабинет для проведения развивающих занятий с детьми, трудовой терапии.

Благодаря проекту «Старшее поколение» появился автомобиль с подъемником для доставки людей старше 65 лет в медучреждения для диспансеризации. Отдельный автомобиль есть и для работы мобильных бригад. Имеется также пункт проката реабилитационной техники, арсенал которого постоянно пополняется. Важно, что все социальные работники обеспечены планшетными компьютерами, что позволяет им решать организационные вопросы быстрее и уделять подопечным больше времени и заботы.

Новоселицкий КЦСОН.jpg

За последние пять лет в учреждении разработаны и освоены 52 инновационные социальные технологии. «Приоритетом нашей работы является сохранение пребывания граждан в привычной благоприятной среде. Для поддержки пожилых организованы межведомственная служба социально-медицинской реабилитации на дому и служба индивидуального сопровождения, внедрены услуги сиделки, технологии «гостевая семья» и «санаторий на дому». В 2019 году запущен интересный проект «Доброта по наследству», предполагающий оказание помощи подопечным силами детей-волонтеров из семей наших же сотрудников. Активно применяются инновации и в полустационарной форме обслуживания: скандинавская ходьба, танцевальный фитнес, социальный и виртуальный туризм. Для помощи семьям с детьми у нас работают семейные тьюторы, которые составляют индивидуальный маршрут социализации семьи. Действуют программы по духовно-нравственному воспитанию детей и родителей «Преображение», по профилактике вредных привычек среди детей и подростков «Пока не поздно», по оказанию помощи семьям с детьми-инвалидами в использовании реабилитационного оборудования и постороннем уходе. Заработала служба по уходу за детьми- инвалидами «Социальная няня», — рассказала директор Новоселицкого КЦСОН Людмила Попова.

Большая работа в центре проводится в рамках проекта «Демография». В 2019 году среди кружков по интересам для пожилых появились модульное оригами и декупаж, организован факультет психологии на базе Университета третьего возраста, освоены современные цифровые технологии: виртуальные экскурсии, персональный ассистент, телемост, виртуальный планетарий, открыто интернет-кафе для пожилых. Активно развивается «серебряное волонтерство». Так, в 2019 году добровольцы Новоселицкого района приняли участие в краевом слете волонтеров, и один из них был награжден дипломом в номинации «Самый коммуникабельный волонтер Ставропольского края».