Абидин Меремкулов — руководитель частной стоматологической клиники «Мерстом», депутат Народного собрания КЧР от партии «Единая Россия», член комитета по социальной политике, охране здоровья населения и экологии. Начал депутатскую деятельность в 2010 г.

Абидин Меремкулов — человек, чрезвычайно увлеченный своей профессией. Это, пожалуй, главное условие достигнутых им успехов в профессиональной и общественной деятельности. Трудовой путь после окончания Ставропольского государственного медицинского института он начал в областной больнице Карачаево-Черкесии. Будучи молодым специалистом сумел проявить способности руководителя: практически с нуля организовал первое в Карачаево-Черкесии отделение челюстно-лицевой хирургии, которое возглавлял в течение следующих 12 лет. В этой должности Абидин Меремкулов приобрел бесценный организаторский и врачебный опыт, на который опирается и сегодня.

В 2002 г. он открыл частную стоматологическую клинику — одну из первых не только в Черкесске, но и в республике. Эту непростую задачу Абидин Меремкулов решал, опираясь на собственную инициативу и средства, рассчитывая только на свои руки и на организаторские способности. Сыграл большую роль и заслуженный им авторитет высококлассного специалиста. Стоматологическая клиника «Мерстом», предложившая населению новый, более высокий уровень и качество медицинских услуг, быстро завоевала популярность среди горожан.
Сегодня здесь оказываются все виды стоматологических услуг, кроме детской стоматологии: лечение, удаление, протезирование и имплантация зубов, мелкие амбулаторные операции на шее и лице. Клиника располагает собственной лабораторией и зуболитейной установкой, что дает возможность в кратчайшие сроки решать вопросы по протезированию.

Здесь работают три врача, две медсестры и администратор. Количество посетителей клиники — 20-25 человек в день. Абидин Меремкулов не ограничивается обязанностями руководителя: сам принимает каждый день до 15 пациентов. Клиника будет расширяться: готов к открытию еще один кабинет, который будет специализироваться на терапевтических стоматологических услугах — именно в них нуждается большинство населения.
Пошла по стопам отца и дочь Абидина Меремкулова, которая сейчас учится на IV курсе Ставропольского государственного медицинского университета на стоматологическом факультете.
Депутатские инициативы Абидина Меремкулова также зачастую опережают просьбы его избирателей. Особенно заботят депутата проблемы отдаленных районов и аулов. Большую помощь он оказывает своей родной школе в ауле Эльбур-ган Абазинского района, регулярно направляет сюда средства своего депутатского фонда. При содействии районной администрации в течение трех лет на средства депутата в здании школы, которой исполнилось 40 лет, все устаревшие оконные рамы заменены новыми. Сейчас депутат намерен уделить внимание и детскому саду родного аула, где, как и во всей республике, отмечается подъем рождаемости.

Для Абидина Меремкулова это первый депутатский созыв.
«Я и раньше наблюдал за деятельностью республиканского парламента, особенно в тот период, когда в республике остро стоял национальный вопрос, — говорит депутат. — Хочу с особым удовлетворением отметить, что сегодня таких проблем нет. Народное собрание по своему составу интернационально, и депутаты находят между собой общий язык, работают в дружелюбной, конструктивной атмосфере. Это дает возможность решать большой объем стоящих перед нами вопросов».

369000 Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул. Красноармейская, 59, тел.: 8 (8782) 25-77-47