Выгодное географическое положение Шпаковского района вокруг краевого центра — города Ставрополя — обусловило его активное социально-экономическое развитие. Сегодня здесь выделены четкие направления для перспективного вложения инвестиций и ведения бизнеса: сельское хозяйство, строительство социальных и промышленных объектов, транспортно-логистический кластер и внутренний туризм. О потенциале территории «Вестнику» рассказал глава одного из самых крупных муниципальных районов Ставропольского края Александр Куликов.

Команда единомышленников
Шпаковский район состоит из 12 муниципальных образований: одно городское — город Михайловск и 11 сельских. Каждое со своим бюджетом и системой самоуправления. Как бы законодательно не были разделены поселение, район, край, задачи, которые решаются на местах, тесно переплетены. И все работают на общий результат — благополучие края и его жителей.
Главы муниципалитетов входят в состав представительного органа — Совета района, ими решаются все вопросы района, причем в контексте своих же поселений. Определяющим фактором здесь является команда единомышленников, которая смотрит в экономическое будущее в одном направлении.
Помимо Совета района органы местного самоуправления выстроены так, что имеется два управленца — глава района, определяющий стратегию развития, и глава администрации. В его ведении находится исполнительный орган, который претворяет решения Совета района в жизнь. Смысл подобной муниципальной структуры в том, чтобы посмотреть на проблемы со всех возможных сторон и сообща найти пути их решения.

В авангарде — сельское хозяйство
Сельское хозяйство, как и прежде, в приоритете. Последние годы в районе преобладал аграрный сектор — растениеводство — как наиболее ресурсосберегающая отрасль. Работа в этом направлении продолжается.
Планируем построить овощные, плодоовощные теплицы. В отрасли необходимо отладить весь цикл: производство — переработка — сбыт. И сегодня все ресурсы для этого имеются.
В животноводстве мы занимаем первое место в Ставропольском крае по производству молока и мяса. «Ставропольский бройлер» — предприятие, известное далеко за пределами края. На территории района в селе Казинка реализуется крупный инвестпроект по строительству молочной фермы почти на 4 тыс. голов.
В целом на долю предприятий агропромышленного комплекса приходится 35% от общего объема инвестиций.

В тренде — мини-поселки
Для многих район вокруг Ставрополя является привлекательным для жизни. В строительстве жилья преобладают тенденции комплексного освоения территории, включающего в себя всю необходимую инженерную и социальную инфраструктуру.
Один из лучших проектов в этом плане — домополис «ВиллаНова» в северо-западной части Михайловска. Он представляет собой малоэтажные дома — коттеджи, дуплексы, таунхаусы, предназначенные для комфортного проживания населения численностью более 10 тыс. человек на площади 190 га. Здесь же — свои детский сад, школа, поликлиника. Словом, автономный мини-поселок. Это масштабный проект, в котором задействованы краевой и федеральный бюджеты.
Другие муниципальные образования — Верхнерусское, Татарское, Надеждинское — также являются весьма перспективными для строительства подобных жилых микрорайонов.

Отдых выходного дня
Территория района живописна и как нельзя лучше подходит для уставших от трудовых будней ставропольцев, желающих выехать за пределы города на природу. Шпаковский район готов предоставить им для отдыха в выходные дни разные места — как лесистые окрестности, так и полупустынный или горный ландшафт.
На территории действует 12 комфортабельных баз отдыха, где можно порыбачить, позагорать, испытать себя в водных видах спорта и аттракционах. Оснащенность туристических зон постоянно совершенствуется. Реализуются многие проекты: спортивно-оздоровительный комплекс «Пелагиада», туристско-рекреационная зона отдыха на воде «Зеленый мир», базы отдыха «Маяк», «Лесное озеро» и другие. В районе находится знаменитая гора ветров Стрижамент с уникальной растительностью, пещеры, родники. Красота Сенгилеевского озера никого не оставит равнодушным.
Мы возводим площадки для экстремальных видов спорта «Парк-экстрим». Это всесезонный спортивный и развлекательный комплекс международного уровня, где будут проходить состязания по мотокроссу и другим техническим видам спорта.

Основные преимущества — производство и логистика
Крупные автомагистрали, железная дорога и аэропорт образуют транспортно-логистический кластер, являющийся центром притяжения промышленных предприятий и развития производства в Шпаковском районе. Так, на территории Шпаковского района действует Ставропольское управление аварийно-восстановительных работ и капитального ремонта скважин — филиал ООО «Газпром ПХР» — крупнейшее предприятие, вышедшее за пределы края в 4 федеральных округа; ЗАО КПК «Ставропольстройопторг», деятельность которого также осуществляется не только в Ставропольском крае, но и за его пределами; предприятие по переработке мяса птицы — ООО МХП «Орион», завоевавшее авторитет у потребителей благодаря высокому качеству своей продукции, и другие.
В настоящее время на территории района ООО АК «Ставрополь Авто» реализует инвестиционный проект по строительству автозавода на 100 тыс. машин в год. В Надеждинском сельском поселении работают несколько мебельных цехов. Ряд промышленных предприятий действуют в Верхнерусском, позволив поселению выйти из разряда дотационных.
Это очень важно, когда бюджет муниципалитета пополняется из собственных источников, когда на селе есть работа и можно уделить должное внимание важнейшим социальным аспектам, созданию условий комфортного проживания.

Главная ценность — люди
Горожане, приезжая в сельскую местность, нередко признаются, что испытывают чувство необъяснимого комфорта. На самом деле объяснение есть — это люди, их человеческие качества, быт, отношение к трудностям. Они не ждут помощи извне, а производят блага своими руками.
Шпаковский район один из первых в крае организовал фонд финансовой поддержки поселений. Если раньше его бюджет был 200300 тыс. рублей, то сейчас несколько миллионов. Это собственный ресурс развития поселения: ремонт школ, Домов культуры, поддержка передовых проектов, работа с ветеранами.
О лучших селянах мы снимаем фильмы, публикуем материалы в СМИ, пишем книги, как, например, об истории ветеранского движения Шпаковского района, о героях-земляках, прославивших район, край, Россию.

Поиск лучших муниципальных практик
Становление и развитие системы местного самоуправления в РФ предусматривает расширение полномочий муниципалитетов. Растет перечень вопросов местного значения и вместе с тем ответственность руководителей, работников органов местного самоуправления за исполнение своих обязанностей перед населением, вышестоящими органами, контролирующими структурами.
Необходимо признать, что многие полномочия не подкреплены финансово, и бюджеты большинства муниципальных образований дотационные. В условиях острой нехватки денежных средств каждый глава, каждый орган местного самоуправления самостоятельно ищет пути решения проблем, способы выполнения различных полномочий, в том числе привлекая население, бизнес-сообщество, общественность.
С целью выявления инновационных форм деятельности, изучения и распространения передового опыта, а главное — стимулирования работы органов местного самоуправления впервые решением Совета Шпаковского муниципального района Ставропольского края объявлен конкурс среди районных поселений по различным направлениям. Он должен стать своего рода стимулом для поиска новых методов управления, развития своих территорий, еще большего вовлечения общества в развитие местного самоуправления. Уже подведены первые итоги, определены лидеры по номинациям.