В Республике Дагестан появляются высшие образовательные учреждения, реализующие все современные принципы образования. Один из них — Дагестанский медицинский стоматологический институт. Еще совсем недавно наряду с вузами специалистов-стоматологов готовили также медицинские колледжи и училища. Но реальность такова, что сегодня в стоматологическую науку столь стремительно приходят новые технологии, новые материалы, что для того, чтобы усвоить такой объем информации и самим внести вклад в развитие «зубного» дела, требуются специалисты высшей квалификации.

С 2006 года в республике был организован Дагестанский стоматологический колледж, где было два отделения: зубоврачебное и зуботехническое. Но затем в связи с исключением из номенклатуры специальностей среднего профессионального образования специальности «стоматология» в 20i0 году на базе Дагестанского стоматологического колледжа был образован Дагестанский медицинский стоматологический институт. В мае прошлого года он получил лицензию на ведение образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования, и с этого времени начинается его достаточно еще короткая история.

Возглавил новое учебное заведение Магомедкамил Расулов. Сам выпускник Дагестанского медицинского института, Магомедкамил Мирзаевич получил великолепную практику, проработав тогда еще в Чечено-Ингушетии. Затем окончил аспирантуру, с 1985 года заведовал кафедрой. В 1991 году защитил докторскую диссертацию и получил звание профессора. Заслуженный врач Республики Дагестан, вице-президент Ассоциации стоматологов Дагестана и прекрасный организатор, Магомедкамил Расулов с самого начала приложил все усилия, чтобы новое учебное заведение было оснащено самым современным учебным и стоматологическим оборудованием и лабораториями, оборудован интернет-зал. Ведь медицина сегодня — одна из самых быстро меняющихся наук, и хорошему врачу необходимо быть в курсе всех новинок, опробованных в любой точке земного шара. Все это дает возможность реализовывать программу по федеральным государственным образовательным стандартам третьего поколения, качественно готовить специалистов стоматологического профиля. Тщательно отобран педагогический коллектив: каждый из преподавателей имеет большой педагогический, научный и практический опыт работы.

В 2011 году в Дагестанском медицинском стоматологическом институте состоялся первый набор студентов на стоматологический факультет. На сегодня в ДМСИ учатся 98 студентов. В ДМСИ имеется четыре кафедры: гуманитарных и социально-экономических дисциплин, естественно-научных и медико-биологических дисциплин, профессиональных дисциплин и кафедра стоматологии.
Подготовкой специалистов деятельность вуза не ограничивается. Здесь планируется, что студенты будут заниматься и научной работой, и практикой. Институт имеет собственную клиническую базу. В специально построенной клинике ДМСИ идут амбулаторные приемы, открыты терапевтическое, хирургическое и ортопедическое отделения для больных с различными стоматологическими патологиями. Она оснащена современным медицинским оборудованием, здесь внедрены инновационные медицинские технологии и осуществляется индивидуальный подход при оказании медицинской помощи.

Идет строительство медицинского центра ДМСИ со стационаром на 100 коек.
Дагестанский медицинский стоматологический институт учит главному: стремлению пополнять свои знания всегда. Ведь, по словам ректора Расулова, «чтобы стать хорошим врачом-стоматологом и оставаться на уровне, необходима прилежная учеба не только в течение пяти лет вузовской подготовки, но и готовность пополнять свои теоретические знания и совершенствовать практические умения постоянно».

367015 Республика Дагестан,
г. Махачкала, ул. Азиза Алиева, 25,
тел/факс: (8722) 64-99-73,
www.dag-msi.ru
Лицензия №001341, серия ААА