Второй год возглавляет поселение молодой руководитель Бекхан Хачукаев. Родился и вырос в поселке Гикало, здесь окончил школу, поступил в Грозненский нефтяной институт им. академика Миллионщикова. Работая мастером участка строительной компании, был избран депутатом местного совета, а вскоре — и главой администрации. Пришлось заниматься целым рядом социально-хозяйственных проблем: ремонтом и строительством жилья, обустройством объектов соцкультбыта, по мере возможности трудоустройством населения. Помогли забота руководства республики и госпрограммы.

«В 2013 году по поручению главы Чеченской Республики в поселке было отремонтировано шесть многоквартирных домов, — рассказал глава Гикаловского сельского поселения Бекхан Хачукаев. — Не дожидаясь начала финансирования из федерального центра, Рамзан Кадыров выделил средства из фонда имени первого президента Героя России А.-Х. Кадырова. В ходе капремонта полностью восстановили канализацию, водоснабжение, отопление, благоустроили территорию, поменяли кровлю, и многоквартирные дома 1979 года постройки стали, как новенькие. Помимо этого строятся очистные сооружения, восстановили водонапорные башни, а на перспективу заложили проведение около 100 км водопровода, чтобы во всем поселке Гикало было централизованное водоснабжение».
Тем, кто решил строиться самостоятельно, помогают реализовать желание, ведь в Гикаловское сельское поселение постоянно переезжают люди из горных селений. Администрация оформляет им регистрацию, и в дальнейшем они обустраивают свой быт.

Как и везде в республике, здесь остро стоит вопрос трудоустройства, хотя уровень безработицы невысок — колеблется до 10%. Раньше в поселении работали крупные предприятия: животноводческий комплекс по выращиванию КРС, госплемобъединение, которые занимались выведением новых мясных и молочных пород, кукурузно-калибровочный завод, консервный завод, производивший овощную продукцию. Теперь все это необходимо восстанавливать.
«При достаточном финансировании эти предприятия можно вернуть к работе, — считает Бекхан Хачукаев. — Мы проводили мониторинг, составляли планы на перспективу. Если их восстановить, появится много рабочих мест».
Из государственных предприятий на территории поселения работает тепличный овощной комплекс, но он один проблему не решает, поэтому многие жители занялись малым бизнесом — на своих участках ставят теплицы и выращивают огурцы, помидоры, клубнику. Тем, кто занимается частным предпринимательством, платит налоги, министерство сельского хозяйства республики через банк выдает кредиты, субсидии.

Культура и спорт — два успешных направления, которые в поселке намерены развивать и дальше. Благодаря директору детской школы искусств Сайдезиду Элиханову школьники, начиная с 2002 года, принимают участие во всех мероприятиях и конкурсах районного и республиканского значения, не раз министерство культуры удостаивало их призовых мест. Сегодня в ДШИ на семи отделениях обучаются 174 ученика, в том же здании расположена центральная районная библиотека.

Местная команда участвовала в первенстве Чеченской Республики во второй лиге по футболу, заняла третье место и вышла в первую лигу турнира. Сейчас ребята усиленно готовятся к новым соревнованиям. Их тренирует Арби Талатов, местный житель. В 1970-е годы он сам был юным футболистом, а теперь возит детей на различные турниры. Молодежь занимается любимым спортом при школе и на окраине поселка, арендуемой площадке — места хватает всем жителям для занятий не только футболом, но и другими видами спорта.