Власти Ставрополья продолжают демонстрировать повышенное внимание к промышленности и сельскому хозяйству. В апреле край продвинулся в решении проблем предприятий ОПК и АПК. В первом случае речь идет о размещении государственного оборонного заказа, во втором — о повышении зарплаты аграриям. Оба решения должны благоприятно сказаться на развитии отраслей.

«Сигнал» к действию
С рабочим визитом Ставрополь посетил заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин. На площадке радиозавода «Сигнал» он провел заседание коллегии ОАО «Концерн радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) с участием генерального директора госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова, врио губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, генерального директора КРЭТ Николая Колесова, руководителей предприятий, входящих в состав концерна.

Дмитрий Рогозин отметил положительную динамику работы радиозавода «Сигнал», который является одним из ведущих предприятий КРЭТ, включающего в себя около ста производств. «Сигнал» не только развивает производственную базу, но занимается подготовкой кадров и применяет меры материального стимулирования работников: средняя зарплата на заводе выше, чем в среднем по краю.

По оценке вице-премьера, продукция «Сигнала» и КРЭТ в целом в ближайшие годы будет востребована. В первую очередь, это связано с выполнением стратегических задач, стоящих перед отечественным оборонно-промышленным комплексом. В 2015 году должен завершиться первый этап переоснащения российской армии, в том числе и средствами радиоэлектронной борьбы — соответствующее оборудование обновится на 30%. К 2020 году должен быть реализован второй этап программы, а показатель переоснащенности достичь 70%.

Сергей Чемезов сообщил о принятом решении разместить на «Сигнале» государственный оборонный заказ на 4,3 млрд рублей с исполнением его в 2015-2016 годах. По мнению Владимира Владимирова, это больше, чем инвестиции в Ставрополье, это вклад в обороноспособность России. Врио губернатора заметил, что в крае есть и другие предприятия, важные для отечественного ОПК, и попросил рассмотреть возможность увеличения объемов размещаемого на них гособоронзаказа. В качестве одного из кандидатов был предложен изобильненский завод «Атлант».
Владимир Владимиров также обратился к Дмитрию Рогозину и Сергею Чемезову с инициативой вернуть в систему оборонной промышленности завод «Нептун», находящийся в Ставрополе. Прежде завод специализировался на производстве оборудования для подводного флота, однако в годы реформ был перепрофилирован, утратил свое значение для ОПК и растерял экономический потенциал. В части помещений завода сегодня размещаются коммерческие предприятия.
«У нас есть кадры, есть технологии, мы можем работать. Нам нужны не торговые площади, а действующие цеха», — аргументировал руководитель региона.

Важное условие возвращения людей на село
По инициативе Владимира Владимирова в Ставрополье разработана «дорожная карта» повышения заработной платы работникам АПК.
Как сообщил министр сельского хозяйства края Александр Мартычев, сейчас средняя зарплата в отрасли составляет 16 тыс. рублей. При этом существует серьезный разброс по территориям: от 37 тыс. в СПК «Русь» Советского района до 3-6 тыс. в ряде хозяйств Левокумского, Александровского и Андроповского районов.
Для повышения зарплат предложен ряд мер, одна из них — борьба с незаконными и «серыми» схемами ведения агробизнеса. Владимир Владимиров убежден: средняя зарплата в региональном АПК должна достигать 30 тыс. рублей в месяц — выполнение «дорожной карты» сделает реальным достижение этой цели в течение ближайших пяти лет.
В частности, предполагается изменить подходы к экономическому стимулированию аграриев. Уровень зарплаты в хозяйствах теперь будет учитываться при распределении средств господдержки.

«Мы будем привязывать размер государственной поддержки сельхозпредприятиям к уровню заработной платы, которую они платят своим сотрудникам, — пообещал врио губернатора. — В данном вопросе нужно действовать аккуратно и тонко — «рубить шашкой» нельзя. Это работа не одного дня и даже не одного года. Но мы будем настойчивы, потому что достойная зарплата — одно из самых важных условий возвращения людей на село».
Во второй половине апреля Владимир Владимиров принял участие в совместном заседании Государственного совета и Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике под председательством Владимира Путина. Темой обсуждения стало обеспечение устойчивого развития сельских территорий.
«У себя на Ставрополье мы рассматриваем село как один из драйверов развития экономики, гарант продовольственной безопасности, — прокомментировал Владимиров. — И сегодня в вопросах развития сельских территорий мы работаем по нескольким направлениям, включая укрепление инфраструктуры».
По информации врио губернатора, в текущем году на строительство, ремонт и реконструкцию сельских дорог Ставрополья будет выделено свыше 1,5 млрд рублей, на реализацию госпрограммы устойчивого развития сельских территорий — 407 млн.
Как сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, лишь 12 регионов страны выделили на развитие сельских дорог требуемый норматив средств — не менее 5 % объема дорожного фонда. В их числе и Ставропольский край.