«Благодарненский межрайводоканал» — один из крупнейших филиалов «Ставрополькрайводоканала». Сегодня он обслуживает население в пяти районах края: Благодарненском, Туркменском, частично Арзгирском, Буденновском и Петровском, предоставляя услуги водоснабжения и водоотведения более чем 28 тысячам абонентов и порядка 500 организаций. Чтобы эффективно работать на такой территории, необходима серьезная техническая и кадровая оснащенность. Как справляется предприятие с требованиями времени, «Вестнику» рассказал его руководитель Сергей Ковтунов.

— Протяженность сетей, стоящих на балансе филиала, составляет 1355 км. Масштаб объектов, наличие развитого сельского хозяйства на территории подразумевает максимальную эффективность предприятий ЖКХ. И мы работаем над этим.
Процент износа сетей в целом по филиалу составляет 80%, но есть и участки сетей, изношенные на все 100 %. Они требуют экстренного ремонта и реконструкции. Поэтому в последнее время мы ежегодно наращивали объемы капитального и текущего ремонта.

У нас есть и свои контрольные ориентиры, например, расход электроэнергии. В результате целенаправленных мероприятий по реконструкции и капитальному ремонту сетей и сооружений, а также благодаря замене насосного оборудования на новое с более высоким КПД и установке частотных преобразователей за последние пять лет потребление электроэнергии на 1 м3 реализованной воды и отведенных стоков снизилось более чем в 1,5 раза.
Одно из приоритетных направлений модернизации — замена изношенной, устаревшей техники. Сегодня руководством принято решение о приобретении для филиалов через лизинговую систему экскаваторов Volvo. Мы рассчитываем получить их уже в мае. Кроме этого, запланировано приобретение целого перечня специализированной техники. Использование современной техники позволит нам повысить эффективность производства, снизить ее затратность, и в итоге положительно повлияет на качество предоставляемых услуг. Надеемся, эти планы реализуются до конца года.
Также важно отметить, что без изменения системы финансирования управление таким предприятием и его эффективное функционирование невозможны.

Заслуга нового руководства «Ставрополькрайводоканала» в том, что впервые на предприятии взялись за разработку инвестиционной программы. Мы уже подали документы на разработку и последующее утверждение инвестиционной программы. Правда, пока не знаем, все ли объекты в нее попадут, ведь это дорогостоящие мероприятия. Например, реализация одного из важных проектов — модернизация участка магистрального водовода диаметром 800 мм и протяженностью 6 км — позволит значительно снизить потери воды, потребление электроэнергии и в целом повысит качество предоставляемых услуг.

В ближайшее время группа агропредприятий «Ресурс» планирует расширять производство, соответственно, растет их потребность в воде. Так, реализация инвестпрограммы окажет положительное влияние не только на население, но и на бизнес.
Несмотря на хорошие перспективы остается немаловажный вопрос — кадры. Сейчас появляются новые технологии и материалы, которые требуют квалифицированных специалистов, а у молодежи не в чести направление ЖКХ, поэтому мы испытываем недостаток кадров среди специалистов и руководителей. Но мы стараемся, конечно, работать с институтами, привлекать молодых людей еще на стадии обучения, работаем со средствами массовой информации. Надеюсь, со временем удастся решить и этот вопрос.

356420 Ставропольский край, г. Благодарный, ул. Бедненко, 184, тел.: (86549) 2-19-76