В экстремальных условиях была полностью переформатирована вся система оказания медицинской помощи. Новая коронавирусная инфекция изменила подходы в медицине, перестроила систему управления, структуру оказания медпомощи, мобилизовала и материально-техническую базу, и медицинские кадры, и все резервы. 

В систему здравоохранения Карачаево-Черкесии входят 38 организаций. За последние пять лет значительно укреплена ее материально-техническая база: открыты республиканская детская многопрофильная больница из 14 клинических подразделений на 245 коек, включающая хирургический корпус, оснащенный новым современным лечебно-диагностическим оборудованием, позволяющим оказывать специализированную хирургическую помощь детям, и новый диагностический блок Республиканского перинатального центра, введен в эксплуатацию новый онкологический диспансер со стационаром на 100 коек и поликлиникой на 100 посещений в смену.

«Открытие нового современного онкологического центра позволило нам проводить своевременную диагностику и лечение больных в соответствии с порядком и стандартами оказания медпомощи, организовать в полном объеме необходимую высокотехнологичную медицинскую помощь в современных комфортабельных условиях», — рассказал министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов.

Кроме того, появились новый диагностический блок Республиканского перинатального центра и городская поликлиника на 450 посещений, продолжается строительство поликлиники в Карачаевске. В особенно сложный период — пик коронавирусной инфекции — Карачаево-Черкесии в короткие сроки удалось развернуть временные госпитали, приобрести дополнительное медицинское оборудование, организовать кислородоснабжение, оснащение лабораторий, приобретение лекарственных препаратов, переобучение медработников и стимулирование выплат им. «Никто не остался равнодушным: помощь оказывали общественные организации, волонтеры, местные жители. Всем вместе удалось значительно улучшить эпидемиологическую ситуацию и организовать оказание медицинской помощи в республике в соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава России», — сообщил министр. В 2021 году борьба с пандемией выходит на новый уровень, и главным ориентиром в работе республиканской системы здравоохранения станет профилактика заболевания — вакцинация.

Сегодня в Карачаево-Черкесии активными темпами идет реализация нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». В рамках региональных программ проведено благоустройство вертолетной площадки с целью развития санитарной авиации в регионе, приобретено современное медицинское оборудование. По программе «Земский доктор» 25 врачей привлечены в медорганизации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь... В рамках ведомственной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» запланировано дальнейшее оснащение первичного звена здравоохранения оборудованием, планируется поставка 24 единиц легкового транспорта для участковой службы, проведение строительства и капитальных ремонтов в медицинских организациях.

«Глава республики объявил 2021 год Годом медицины, и в рамках этого в планах на ближайшее будущее — продолжить мероприятия, направленные на снижение смертности от основных, внешних причин, младенческой смертности, дальнейшее внедрение инновационных технологий, увеличение объемов высокотехнологичной медицинской помощи, развитие профилактической медицины», — резюмировал Казим Шаманов.