Памятники истории, горные родники, чистый воздух, минеральные источники, мягкий климат — основные конкурентные преимущества Шаройского района ЧР по развитию АПК и туризма. О перспективах местной экономики рассказывает глава муниципалитета, кавалер ордена А.-Х. Кадырова Рамазан Магомедов.

— Шаройский район Чеченской Республики — одно из красивейших мест Северного Кавказа, где естественное величие горных хребтов и перевалов органично сочетается с памятниками культуры. Всей России известен уникальный Шаройский башенный комплекс XII и XIII вв., в который входят четыре боевые башни, семь жилых башен и мечеть. Восстановление объектов культурного наследия замкового комплекса было начато по поручению главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова. Средства для проведения реставрационных и восстановительных работ выделил Региональный общественный фонд имени первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Восстановительные работы Шаройского историко-архитектурного комплекса близки к завершению, идет внутренняя отделка жилых башен.

Благодаря главе республики до башенного комплекса с. Шарой проложено новое асфальтированное дорожное полотно, начаты работы по газификации района, что делает его привлекательным для инвесторов и доступным для туристов. Мягкий горный климат с прохладным летом, теплой осенью, зимним периодом без резких колебаний температуры, чистый воздух и обилие солнца уже обратили внимание врачей-климатологов на горные районы как на климатические станции для лечения различных заболеваний. Услуги санаторно-курортных учреждений, для создания которых мы приглашаем инвесторов, будут иметь огромный спрос не только у жителей республики, но и у гостей из других регионов России. Отличительная особенность территории (самостоятельный рекреационный ресурс) — это уникальность и самобытность культуры чеченского народа. Этническая составляющая позволяет внести особый колорит в туристический продукт, развивает такие виды рекреационной деятельности, как религиозный и этнографический туризм, обучение ремеслам, участие в народных праздниках и др. Перспективными направлениями развития района являются садоводство, овощеводство, молочное животноводство и пчеловодство, лесное хозяйство, сбор и переработка лечебных трав, разработка полезных ископаемых. Развитие экономики станет важным толчком для восстановления и обустройства существующих и давно покинутых горных сел, позволит открыть новые рабочие места, в целом поднять качество жизни населения.