Выход на международные рынки объявлен одним из приоритетов развития российской экономики, и регионы Северного Кавказа активно следуют в этом направлении, практически ежегодно обновляя рекорды по экспортной выручке своих предприятий. В первую очередь широким спросом пользуется продукция аграриев СКФО, однако и промышленная продукция с высокой добавленной стоимостью находит заграничных покупателей.

По данным Северо-Кавказского таможенного управления, в прошлом году свою продукцию на экспорт поставляли почти 1,3 тыс. предприятий СКФО. За три квартала 2019 года совокупно они отправили за границу товаров более чем на $1 млрд — на 5% больше, чем за три квартала 2018-го. Наилучшим спросом на международных рынках пользуется продукция кавказского химпрома (удобрения, органические химические соединения) — $541,4 млн, или 51,3% всего экспорта из СКФО.
Вторая ключевая позиция — продовольствие, на которую приходится более 30% экспортного объема ($317,7 млн).

Основными позициями являются зерно, мясо, молочная продукция и минеральные воды. Продукты питания, по единодушному мнению экспертов, — ключевое направление международной торговли, которое позволит кавказским производителям расти в перспективах пяти-десяти лет. Так, в ходе форума «Инвестируй в Кавказ» заместитель председателя правления Россельхозбанка Денис Константинов оценивал потенциал увеличения аграрного экспорта из СКФО в 3,5 раза за шесть лет. По его оценке, к 2024 году внешние поставки продукции окружного АПК могут приблизиться к 1,3 млрд рублей, причем нарастить объемы должны все семь субъектов.
«При соответствующем уровне поддержки Кавказ может и должен стать локомотивом аграрного экспорта для всей страны. По нашей оценке, к 2024 году Карачаево-Черкесия способна нарастить экспорт аграрной продукции на 6,6%, Северная Осетия — на 7,4%, Дагестан — на 12,3%, Кабардино-Балкария — на 132,1%, Чечня — на 222,9%, Ставропольский край — на 326%, а Ингушетия и вовсе совершить прорыв, нарастив поставки за границу в 40 раз».

Впереди России всей
Если посмотреть на ситуацию с кавказским экспортом в региональном разрезе, то выявится очевидное доминирование ставропольского бизнеса. Согласно данным аналитического центра МИД «ЕвроМедиа», в первой пятерке предприятий, осуществляющих серьезные экспортные операции, сплошь ставропольчане. Причем в лидерах — компании из совершенно разных сегментов экономики.
Так, экспортные поставки — важнейшее направление бизнеса для «ГАП Ресурс», одного из крупнейших российских производителей мяса птицы. В 2018 году компания экспортировала около 65 тыс. тонн сельхозпродукции (в первую очередь курятины), в 2019-м — 75 тыс. тонн, а к 2021-му объем поставок составит уже 120 тыс. тонн. Как рассказали «Вестнику» на предприятии, ставка в международной торговле делается прежде всего на рынки географически близких к Северному Кавказу мусульманских государств. Еще в 2015 году «Ресурс» разработал и запустил линию под экспортной торговой маркой AN-NOOR (позже к ней добавилась и ТМ URUSSA ), которая соответствует самым высоким стандартам халяльного производства и убоя.
Сегодня поставки осуществляются в 35 стран мира, основными покупателями ставропольской птицы являются Египет, Ирак, Иордания, Индонезия, Китай. По словам главы совета директоров ГАП «Ресурс» Виктора Наурузовова, наработанные торговые связи в этих странах помогут компании развивать и другие направления экспорта агропродукции, например растительного масла.

Вторая компания в топе — один из ведущих мировых производителей аммиака и крупнейший в РФ производитель азотных удобрений. В целом основными потребителями продукции «Невинномысского Азота» являются российские химические, фармацевтические и сельскохозяйственные предприятия, но большая часть продукции азотной группы традиционно поставляется на экспорт, преимущественно в США, Китай, Канаду, Индию, Израиль, Италию, Великобританию.
Всего, как рассказали в правительстве Ставрополья, в экспортной деятельности участвуют 550 предприятий региона — это треть от всех экспортеров СКФО, а по целому ряду позиций производители края лидируют не только на Северном Кавказе, но и в целом в России. Ставрополье экспортирует более 78% отечественных искусственных кристаллов, 67,6% ациклических кислот (сырье для удобрений), 38,5% минеральной воды, 36,4% мяса птицы, 29,4% счетчиков электроэнергии, 12,6% полиэтилена, 10,4% средств для бритья, дезодорантов и освежителей воздуха, 9,3% пшеничной муки, 8,7% азотных удобрений.

Небо в терских алмазах
Несмотря на то что национальные республики Северного Кавказа традиционно ассоциируются у широкого круга потребителей с качественными продуктами питания, которые продвигают на всех международных выставочных и инвестиционных площадках, ключевые позиции в экспорте, прежде всего с точки зрения объемов вырученных средств, продолжают удерживать промышленные предприятия. Порядка 40% своей продукции в другие страны отправляет Каспийский завод листового стекла, который в Дагестане считают символом возрождения высокотехнологичной промышленности. В 2018 году, по собственным данным, завод вывез за границу стекла почти на 1 млрд рублей, поставки осуществлялись в Азербайджан, Армению, Грецию, Польшу, а также в страны Таможенного Союза. В 2019 году в список покупателей дагестанского стекла добавился Узбекистан, с которым была достигнута договоренность о продаже листового стекла на $5 млн.

Витрина экспортной работы Карачаево-Черкесии — компания «Бумфа-Групп», один из ведущих в России производителей ватной и бумажной гигиенической продукции. Свою международную экономическую деятельность «Бумфа-Групп» начала с вхождения на рынки СНГ. Также у компании есть бизнес-интересы в Европе, где она участвует в международных выставках. Велась работа по сертификации, сообщалось о переговорах по поставкам продукции, в частности в страны Бенилюкса.
Перспективным направлением является рынок Ближнего Востока и Северной Африки. Так, черкесское предприятие регистрировало товарный знак в Марокко. В конце прошлого года «Бумфа-Групп» запустила на своей площадке в столице КЧР производство полуфабрикатов для ватной продукции — фитилей, аппликаторов и упаковки, а также производство готовой продукции — ватных палочек, бумажных платочков и салфеток в квадратных и прямоугольных картонных коробках. Производственная площадка была запущена с помощью льготного кредита Фонда развития промышленности, который поддерживает экспортно ориентированные инвестиционные проекты. Генеральный директор «Бумфа-Групп» Аслан Шебзухов отмечал, что порядка 25% изделий пойдет на экспорт — в Казахстан, Беларусь, Азербайджан и Узбекистан.
Крупнейший в СНГ производитель алмазного инструмента — Терский завод алмазного инструмента — один из флагманов кабардино-балкарской высокотехнологичной промышленности. Прецизионный, шлифовальный, правящий, буровой инструмент из Терека работает на многих производствах и добывающих шахтах практически на всей территории бывшего СССР. Генеральный директор завода Адальби Тлеужев отмечает, что хозяйственные связи, налаженные еще 40-50 лет назад, существенно помогают предприятию продавать свою продукцию в страны ближнего зарубежья.
«Показательна история с Азербайджаном, где руководители производственных и добывающих предприятий помнили нашу продукцию еще с советских времен. Когда в 2000-е годы мы начали восстанавливать утерянные хозяйственные связи, приехали в Баку со своим стендом — и тут же к нам начали подходить люди, которые когда-то работали с нашим оборудованием. Так мы вернулись в эту республику после более чем 10-летнего перерыва», — рассказал Адальби Тлеужев.

Кормить Кавказ
И не только. АПК считается для республик Северного Кавказа ключевым, наряду с туризмом, направлением экономики и, что очень важно, обладает высоким экспортным потенциалом. Уже сегодня у каждого региона СКФО есть ниша, позволяющая заявить о себе на международных рынках.
Крупнейшим производителем в секторе АПК (если не брать в расчет Ставропольский край) является знаменитый на весь мир Кизлярский коньячный завод, производящий 12 видов крепких спиртных напитков. В течение прошлого года дагестанское предприятие активно готовилось к масштабной экспансии на европейском рынке. Представители завода провели в Париже встречу с менеджерами нескольких дистрибуторских компаний, занимающихся импортом алкогольной продукции в страны ЕС, а также с известным винным консультантом и дегустатором Александром Винтье. Европейцы высоко оценили качество продукции кизлярцев и отметили, что по своим вкусовым качествам она вполне может соперничать с французским коньяком и испанским бренди.

Огромный интерес у зарубежных покупателей вызывает дагестанская баранина, значительные объемы уже закупает Иран. В Дагестане по этому поводу даже начали беспокоиться: в прошлом году цена на баранину внутри республики серьезно увеличилась. В Минсельхозе РД «Вестнику» рассказали о планах строительства объектов по убою и переработке баранины, которые должны оставлять добавленную стоимость и рабочие места в регионе, а также стабилизировать стоимость этого ценного вида мяса.
Дагестан будет работать над переработкой косточковых культур, получением соответствующих соков и компотов, в том числе для отправки за границы республики. Планируется поставка минеральных вод, в первую очередь воды под брендом «Рычал-су». Также республика уже обратилась в федеральное правительство с просьбой поддержать восстановление каспийского рыболовецкого флота, что в дальнейшем может помочь и возрождению местной консервной промышленности. Рыбная продукция, как отмечают в Минсельхозе РД, имеет хорошие экспертные перспективы.

Самая большая плантация фундука — в осетинской Чиколе — после выхода на проектную мощность до 80% своей продукции будет поставлять на экспорт. По словам генерального директора российско-итальянской компании «Елети Альба» Алана Гетоева, небольшой урожай (30-40 тонн), полученный в прошлом году, был частично экспортирован в Узбекистан. В Министерстве сельского хозяйства Северной Осетии отметили, что фундук — одна из самых высокомаржинальных сельскохозяйственных культур: прибыль с 1 га может достигать 1 млн рублей против 150-200 тыс. популярных в республике зерновых — пшеницы и кукурузы. «Мы ориентируем аграриев заниматься более высокодоходными культурами и теми направлениями, которые имеют высокий экспортный потенциал», — подчеркивает генеральный директор Корпорации инвестиционного развития РСО — Алания Таймураз Гугкаев.

Специализацией Ингушетии должна стать плодоовощная продукция. В республике работает самый большой в округе фруктовый сад интенсивного типа — «Сад-Гигант Ингушетия», где выращивается 15 видов яблок, черешня, сливы, персики, нектарины, создается современная система хранения и переработки этой продукции. В минувшем году компания заключала соглашение на экспорт 5 тыс. тонн яблок, но из-за непредвиденных обстоятельств он был сорван. Тем не менее здесь ожидают, что первая поставка в арабские страны состоится в нынешнем году. Покупатели — Ирак, Саудовская Аравия и Кувейт.

20 компаний-экспортеров Северного Кавказа

Наименование (описание) млн рублей
1 Группа агропредприятий «Ресурс»
Производит: мясо птицы, полуфабрикаты, экспортирует в Китай, Египет, Ирак, Индонезия, Малайзия
53 170
2 «Невинномысский Азот»
Производит минеральные удобрения, экспортирует в США, Китай, Канада, Индия, Израиль, Италия, Великобритания
46 930
3 «Ставролен»
Производит полиэтилен, полипропилен, пропилен, бензол нефтяной, винилацетат, экспортирует в Казахстан, Беларусь
46 411,9
4 «Арнест»
Производит парфюмерно-косметическую и хозяйственно-бытовую продукцию в аэрозольной упаковке, экспортирует в Евросоюз, Сингапур, Индонезия, Мьянма, ОАЭ
6 960
5 «Электротехнические заводы «Энергомера»
Производит счетчики электроэнергии, метрологическое, энергетическое, телекоммуникационное оборудование, низковольтную аппаратуру, экспортирует в Узбекистан, Таджикистан, Украина, Грузия
5 798
Итого: 159 269,9

Место

Компания

Регион

Что производит

Куда экспортирует продукцию

Выручка, млн рублей

6

Каспийский завод листового стекла

Дагестан

Листовое стекло

Азербайджан, Армения, Греция, Польша

3 601,0

7

«Кавминстекло»

Ставропольский край

Стеклотара

Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан

3 225,1

8

Молочный комбинат «Ставропольский»

Ставропольский край

Молоко в упаковке, молочная продукция

Израиль

3 115,2

9

Кизлярский коньячный завод

Дагестан

Крепкие спиртные напитки

Франция, Швейцария, Германия, Китай

1 906,7

10

Водная компания «Старый источник»

Ставропольский край

Минеральная вода, питьевая вода, безалкогольные напитки

Китай, США, Латвия, Эстония, Беларусь

1 253,5

11

«Ставропольсахар»

Ставропольский край

Сахар

Иран, Турция

1 197,0

12

«Бумфа-Групп»

Карачаево-Черкесия

Салфетки, платочки, туалетная бумага, полотенца, косметика

Страны СНГ, Евросоюз

1 057,1

13

«Нарзан»

Ставропольский край

Минеральная вода

Китай

1 010,0

14

«Объединенная водная компания»

Ставропольский край

Безалкогольные и сокосодержащие напитки, минеральная вода, питьевая вода

ОАЭ, Саудовская Аравия, Грузия, Кыргызстан

737,3

15

«Монокристалл»

Ставропольский край

Искусственные сапфиры

Япония, Китай, США, Южная Корея

677,8

16

Терский завод алмазного инструмента

Кабардино-Балкария

Прецизионный, шлифовальный, правящий, буровой инструмент

Беларусь, Украина, Казахстан, Узбекистан, Иран, Бельгия, США, Румыния

374,4

17

«Гидрометаллург»

Кабардино-Балкария

Цветные металлы

Страны Таможенного Союза

365,4

18

«Чизберри»

Ставропольский край

Сыры, торты, творожные десерты

Казахстан, Грузия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Китай

276,4

19

Черкесский завод резиновых технических изделий

Карачаево-Черкесия

Трубы, трубки, рукава и шланги из вулканизированной резины

Армения, Беларусь

231,9

20

«Баксан-Автозапчасть»

Кабардино-Балкария

Комплектующие и принадлежности для автомобилей

Беларусь, Казахстан

190,7

В рейтинг вошли крупнейшие компании Северо-Кавказского федерального округа, разместившие о себе сведения на портале внешнеэкономической информации или подтвердившие в ответ на запрос «Вестника» экспортные поставки в 2019 году. Основанием для ранжирования послужил объем выручки в рублях по итогам 2018 года. Информация для рейтинга предоставлена самими компаниями, а в случае непредоставления информации взята из официальных годовых отчетов, с сайтов компаний и региональных органов власти, а также из системы «Контур. Фокус». Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке. Редакция будет признательна за дополнения и уточнения.

Источник: Аналитический центр ИД «ЕвроМедиа»