В настоящее время АО Агрокомбинат «Южный» входит в группу компаний АПК «Возрождение». Генеральный директор предприятия Азамат Текеев рассказал, что сегодня «Южный» продолжает успешно развиваться, несмотря на введенные санкции, а главное — качество овощей все так же остается на высочайшем уровне.

В чем особенности технологии выращивания?

Во-первых, мы стараемся все аспекты по возможности автоматизировать. Посев томата производит автоматическая голландская машина, которая сеет 100 тыс. семян в час.

Чтобы вырастить качественный урожай, проводится колоссальная работа. Это снятие и подметание пленки, зачистка грунта, которая проходит в два этапа: зачищается мох, убирается сорная растительность, перекапываются торцы. Обработка теплиц производится перекисью водорода с помощью генератора холодного тумана. И только после влажной обработки завозится рассада. Приоритетом является минимизация количества вредителей и возбудителей болезней, накопленных в металлоконструкциях.

Затем обрабатывается поливочная система — моется вручную порошком и губками. Протирается и дезинфицируется каждая капельница, только после этого вставляется в мат. Изнутри поливочная система промывается азотной кислотой и выдерживается в течение нескольких дней, после чего промывается сначала перекисью водорода, а затем чистой водой. Также промываются все фильтры, которые стоят на входе и выходе. Уже на этапе выращивания растения защищаются капельным внесением препаратов и влажной обработкой против болезней. С вредителями боремся с помощью биологической защиты — энтомофагов.

А как происходит опыление?

Опыление происходит шмелями российского производства. На момент цветения первой кисти для опыления поступает первая партия шмелей. По мере увеличения площади цветения растений заселяется следующая партия. Согласно плану-графику, каждые две недели, а затем каждую неделю полученные шмели расселяются на томатных блоках.

IMG_3209.jpg

А как строится само выращивание?

Технически это организовано так: поверх грунта расстилается белая плотная матовая пленка, которая отражает свет и защищает растения от вредителей и сорной растительности. Далее укладывается минераловатный субстрат, который напитывается раствором определенной концентрации. Идет расщелачивание, после чего они пригодны к использованию для выращивания растений.

Важная составляющая — микро­климат. Регулировка его параметров происходит с помощью специальной компьютерной программы, которая в автоматическом режиме по заданному графику выдерживает температуру и влажность в теплицах. Все теплицы обогреваются горячей водой. Плюс для правильного роста растений важна система полива и питания. На всей территории комбината используется система капельного полива. К каждому растению подводится микротрубка, которая позволяет растениям питаться микроэлементами, что в результате даст положительный результат для урожая.

Так как растения, как и люди, реагируют на холодную, пасмурную и солнечную погоду, мы их стимулируем витаминами для подпитки и набора сил. Также проводится внекорневая обработка: те микроэлементы, которые не усваиваются через питание, даются через листовую поверхность, проводится влажная обработка микроэлементами. Это позволяет растениям дышать и питаться этими микроэлементами, что дает положительный результат.

Чтобы обеспечить качество продукции, необходим строгий контроль. Как он организован?

Еженедельно в агрохимлаборатории проводятся анализы раствора, которым поливаются растения. При необходимости проводится листовая диагностика. Проводится и анализ плодов на содержание нитритов — тоже в своей лаборатории, которую мы, к слову, постоянно модернизируем. Плюс — уже в сторонней лаборатории — проводится анализ на содержание пестицидов. По этим результатам выписываются сертификаты качества продукции.

А помимо контроля для достижения лучшего результата необходимо ведь прежде всего правильно определиться с семенным материалом?

Да, ежегодное проведение сортоиспытаний позволяет выявить наиболее подходящий для наших условий выращивания гибрид. Наши специалисты посещают выставки и семинары, что позволяет им расширять кругозор и правильно выбирать подходящие сорта.

В результате сортоиспытаний нами были выбраны наиболее подходящие гибриды, которые дают наилучшие показатели. Это огурец сорта «Бьерн», томат сливовидный «Фаберже», томат круглый «Энзолина» и «Булзай».

Ежегодно испытываем от 8 до 10 гибридов. В 2022 году открыли для себя уникальный гибрид «Капель», у которого плод весит порядка 60 грамм.

Насколько известно, вы развиваете и другие культуры, помимо традиционных огурцов и томатов. Какие?

В этом году на агрокомбинате «Южный» было принято решение о начале выращивания баклажанов.


О предприятии

Строительство агрокомбината «Южный» было начато в 1975 году, а в 1979 году были введены в эксплуатацию первые 6 га теплиц. Целью было обеспечение жителей СССР (прежде всего столичных регионов) свежими овощами в зимне-весенний период, а в качестве места расположения предприятия была выбрана Карачаево-Черкесия благодаря природным факторам: это VI световая зона России, то есть более 300 солнечных дней в году. И по сей день АО Агрокомбинат «Южный» занимает ведущее место в России по объемам производства овощей (в основном томатов и огурцов) закрытого грунта с показателем свыше 45 тыс. тонн овощей в год. Общая площадь предприятия — 150 га, что делает его одним из крупнейших в Европе. Агрокомбинат принимает участие в выставках в нашей стране и за рубежом. Качество продукции не раз отмечалось медалями и дипломами таких выставок, как «Теплицы России», «Зеленая неделя», международная выставка «Продэкспо», «Золотая осень» и многие другие. Золотые медали получены во всех заявленных номинациях на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Овощи агрокомбината «Южный» удостоены звания «Продукт года» на международной выставке World Food Moscow. Продукция комбината поставляется в Москву, Санкт-Петербург, Ростовскую область, Республику Адыгея, Ульяновск, Самару, Тольятти, Краснодар, Новороссийск и Лермонтов. В числе торговых партнеров такие известные предприятия, как ООО «Атак», ООО «Метро Кэш энд Керри», ЗАО «Торговый дом «Перекресток», ООО «Ашан», ЗАО «Смарт Велью Ритейл», ООО «Экспресс Ритейл», ООО «Агроаспект», ООО «Агроторг», ООО «Лента», ООО «Тандер» и др.

 |