В последние годы республика принимает все больше гостей. Для них наряду с хорошо известными разрабатываются новые маршруты, создается современная инфраструктура, активно развивается индустрия гостеприимства как самостоятельная отрасль экономики. Подробнее об этом «Вестнику» рассказал министр по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов. 

_gunib-dagestan-turizm-krasivo-foto-54.jpg

Большой мультипликативный эффект

— Руководством Дагестана сфера туризма и отдыха определена как одна из приоритетных отраслей экономики, имеющая большой мультипликативный эффект. Главный фактор, обуславливающий рост привлекательности республики среди туристов, — это, конечно, наличие уникальной природы, древней истории, богатого культурного наследия и лингвистического разнообразия. В регионе расположено более 6 тыс. объектов культурного наследия, в том числе около 2 тыс. федерального значения, и один из древнейших городов России Дербент со знаменитой крепостью «Нарын-Кала», признанной ЮНЕСКО памятником мирового значения. Внимание путешественников привлекают также величественный природный объект Сулакский каньон, высочайшая в Европе песчаная гора Сары-кум, единственный в России субтропический лиановый Самурский лес, старый Гуниб, «аул-призрак» Гамсутль, древние крепости, множество снежных вершин и пещер и, естественно, теплое песчаное побережье Каспийского моря. Сегодня это наиболее популярные и востребованные у туристов локации.

Наших гостей привлекают также самобытная культура и искусство Дагестана. Каждый народ, каждое поселение хранит свои традиции, фольклор, национальную кухню и уникальные в своем роде народные художественные промыслы. Изделия знаменитых златокузнецов из аула Кубачи, ювелиров Гоцатля, гончаров Балхара, мастеров насечки Унцукуля и ковровщиц Южного Дагестана представлены в крупнейших музеях России и зарубежья.

Таким образом, можно констатировать, что республика обладает богатейшим потенциалом для формирования современной индустрии туризма в различных сегментах: этнокультурном, историческом, пляжном, экологическом, сельском, гастрономическом, горнолыжном... И он уже реализовывается.

знаменитые златокузнецы из аула Кубачи.jpg

Говорящая статистика

— Лучше всего об этом говорит статистика. Так, в 2021 году туристический поток в Дагестан показал рост до рекордных значений — 1,085 млн человек — почти на 30% больше, чем в 2020 году (840 тыс.). Количество туроператоров, включенных в федеральный реестр, за год увеличилось более чем в 2 раза — с 17 до 39, а за два года — почти в 4 раза.

Развивается сеть туристских и экскурсионных маршрутов. Сегодня в реестре маршрутной сети республики значатся 69 турмаршрутов (в 2020 году — 46), в том числе 13 — в рамках брендового маршрута «Легенды Дагестана».

Активно внедряется новый для региона промышленный туризм, в рамках развития которого совместно с Агентством стратегических инициатив разработаны 6 экскурсий и 3 региональных маршрута. Впервые в туристской практике России открыт маршрут на объект гидроэнергетики — Чиркейскую ГЭС. По итогам Всероссийского акселератора по развитию промышленного туризма, прошедшего в Калуге, Дагестан стал победителем в номинации «ПРОМпутешествие». А в конкурсе АСИ на разработку концептуальных туристических маршрутов «Открой свою Россию» республика признана лидером по количеству заявленных проектов — 14. Победили 3 маршрута по Дагестану, в том числе проект «Дагестан глазами орлов» — в номинации «Самый окрыляющий маршрут», учрежденной компанией «Аэрофлот».

В мае 2022 года совместно с федеральным туроператором «Интурист» успешно реализован проект по запуску программы чартерных авиарейсов по направлению Москва — Махачкала, а также чартерная программа c компанией FUN SUN.

сулакский каньон дагестан.jpg

Новые локации и точки притяжения

— Расширяется сеть объектов туристского показа, новых локаций и точек притяжения для путешественников. В частности, это расположенный на живописном берегу реки Сулак и очень популярный экотуркомплекс «Главрыба». К услугам гостей здесь гостевые дома, рестораны, площадки для прогулок, речной причал, искусственные водопады, аквапарк и колесо обозрения.

В мае открылась новая, без преувеличения уникальная для России туристская локация — пещера Нокъо, расположенная в узкой части Сулакского каньона и к которой ведет подвесной мост длиной 70 метров и высотой более 60 метров от водной глади. Главным экстремальным развлечением комплекса является зип-лайн — 250-метровый скоростной спуск по ущелью на стальном канате. 

Еще один уникальный объект — самый большой в стране музыкальный фонтан в Дербенте площадью 5 тыс. кв. метров. Он представляет собой двухъярусный комплекс с лабиринтами и водным экраном для трансляции изображений и светомузыкального шоу.

derbent-2048x1166.jpg

Активность инвесторов

— На фоне роста турпотока активизировалась инвестиционная деятельность в сфере туристской инфраструктуры, в том числе по строительству гостиниц, турбаз, гостевых домов. Растет и качественный уровень средств размещения. Сегодня в Дагестане функционируют 27 трехзвездочных, 17 четырех- и одна пятизвездочная гостиница. Инвестиции увеличиваются и в объекты сравнительно нового формата: глэмпинги, кемпинги и гостевые дома, расположенные в живописных горных районах. Учитывая то, что отдых в республике в последние годы носит всесезонный характер, рост инвестиций наблюдается в сегменте не только летней, но и зимней туринфраструктуры. Сейчас в рамках экономической модели развития Дагестана определены 5 прорывных инвестпроектов, в том числе проект «Развитие Каспийского кластера», который предусматривает реализацию 8 крупных подпроектов: создание туристско-рекреационных комплексов «Инчхе Марина Каспий», «Золотые пески», «Эколенд», «Кпул-Ятар» и «Сардар», комплексное развитие Дербента и др. Активно развивается транспортно-логистическая инфраструктура, ведущая к объектам туристического показа. К 90 процентам основных локаций уже проведены современные асфальтированные автодороги.


Продвижение в стране и за рубежом

— В 2022 году дагестанский турпродукт активно продвигался на ведущих международных и российских форумах, выставках и ярмарках. За 9 месяцев проведено более 45 выставочно-ярмарочных мероприятий. На отраслевых международных выставках «МИТТ», «Интурмаркет», «Отдых Leisure-2022», «Весенняя Ладья» свои продукты представили более 50 предприятий сфер туризма и народных художественных промыслов. Заключено 30 соглашений о сотрудничестве с 14 субъектами РФ. На выставке «МИТТ» республика получила диплом за лучший стенд.

 |