Заметные позиции на общероссийском фоне

— Прошлогодняя засуха заметно сказалась на объемах урожая на Северном Кавказе. Объем зерновых 2020 года оказался на 20% ниже, чем годом ранее. При этом позитивный факт: рисоводы СКФО получили рекордный урожай — 123 тыс. тонн. Это десятая часть общего российского объема произведенного риса.

Северный Кавказ вышел на первое место в стране по плодам и ягодам. Доля СКФО в общем их объеме превысила 42%. Таким образом, за последние пять лет промышленное производство в округе увеличилось в 4 раза.

Наращиваются площади под закладку многолетних насаждений. Общероссийская доля Северного Кавказа в этом сегменте составляет почти 35%. Кстати, в СКФО расположена треть всех плодоносящих виноградников в стране. Это направление мы поддерживали и в дальнейшем будем поддерживать. Закладка на 2021 год предполагается в объеме 2,7 тыс. га. Это почти вдвое больше того, что заложили в 2020 году.

Стимулирование производства сельхозпродукции ставит задачу по обеспечению необходимых мощностей для хранения. В целом по Северному Кавказу динамика положительная. Тем не менее потребность в строительстве новых мощностей все еще сохраняется.

Особую значимость для регионов СКФО имеет развитие мелиоративного комплекса. В 2020 году на возмещение затрат на мелиоративные мероприятия местным аграриям было направлено 2 млрд рублей. В 2021 году запланировано выделение еще 1,6 млрд. Господдержка на эти цели максимально востребована. В 2020 году ею воспользовались на 40% больше сельхозтоваропроизводителей, чем в 2019 году.


Мясные ряды

— На Северном Кавказе производится более четверти всей отечественной баранины. Мы провели в Минеральных Водах совещание по развитию овцеводства. Подвели итоги, наметили дальнейшие планы. В частности, по возможному созданию отдельной ведомственной целевой программы и дополнительной поддержке. В ближайшем будущем надеемся на увеличение показателей в этом сегменте.

Особенно непростой для животноводов Северного Кавказа являлась ситуация, связанная с ящуром. До недавнего времени субъекты СКФО не были включены Всемирной организацией здравоохранения животных в зону, благополучную по данному заболеванию. И, конечно, это осложняло перемещение продукции внутри страны и делало фактически невозможным экспорт. Такая ситуация снижала привлекательность животноводства для инвестиций. Но в конце мая 2021 года Международное эпизоотическое бюро приняло решение о признании 14 регионов благополучными по ящуру, в том числе всех субъектов Северного Кавказа. Подтверждение статуса позволит им нарастить поставки за рубеж мясной продукции. Мы уверены, что это придаст дополнительный стимул развитию данного направления в СКФО.

Северный Кавказ также является одним из лидеров по производству птицы. Положительную динамику мы фиксируем и по молоку. В 2020 году СКФО обеспечил производство 20% всей минеральной воды в стране, 8% хлеба и хлебобулочных изделий и почти 3,5% молока. Позитивная динамика наблюдается в производстве круп и колбасных изделий. Показатели прошлого года превысили среднероссийские.

Поддержка со стороны государства

— Безусловно, развитие АПК связано с государственной поддержкой. В 2020 году агропромышленному комплексу Северного Кавказа было направлено свыше 15 млрд рублей. Доведение средств до конечных получателей, до сельхозтоваропроизводителей, составило 99,5%.

Отдельный вопрос — поддержка малых форм хозяйствования. В прошлом году субъекты Северного Кавказа направили в данный сектор 30% всей стимулирующей субсидии, или более 1 млрд рублей. Это гранты начинающим фермерам, семейным фермам и сельхозпотребкооперативам. В том числе благодаря этому прирост производства продукции грантополучателей составил почти 26%.

Стимулирование инвестиционной активности

— В 2020 году объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства Северного Кавказа составил 23,5 млрд рублей. Основным инструментом стимулирования инвестиционной активности остаются льготные инвесткредиты. В 2020 году, даже несмотря на пандемию, сумма одобренных длинных кредитов в СКФО достигла 40 млрд рублей — вдвое больше предыдущего года. В 2021 году размер одобренных инвесткредитов превысил 14,6 млрд рублей — в четыре раза больше показателя 2020 года. И это, конечно, радует.

Еще одним механизмом поддержи инвестиций в отрасль является возмещение части прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса. В 2020 году на Северном Кавказе был отобран 21 проект на 2,5 млрд рублей, практически все касаются хранения. Их общая мощность превысит 47 тыс. тонн.

Комплексное развитие сельских территорий

— Более половины населения на Северном Кавказе проживает в сельских территориях. Это больше, чем в других регионах и округах России, поэтому нельзя обойти вниманием государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». В 2020 году на ее мероприятия в СКФО было предусмотрено почти 3,8 млрд рублей. Это позволило осуществить более 200 проектов благоустройства и начать реализацию 18 проектов комплексного развития территорий. За год построено и отремонтировано 37 объектов, включая образовательные и медицинские учреждения, спортивные сооружения и многие другие. Жилищные условия улучшили около 1,5 тыс. семей. Большая часть — за счет так называемой сельской ипотеки.

Мероприятия 2020 года коснулись более 300 тыс. семей СКФО. В 2021 году планируется реализовать 87 проектов благоустройства, завершить комплексные проекты 2020 года и приступить к новым. Кроме того, в 2021 году выдано почти 6 тыс. кредитов на 11,2 млрд рублей по программе сельской ипотеки. Это почти в пять раз больше, чем годом ранее.

Развитие АПК и сельских территорий, современные социальные объекты, новые проекты и в целом высокая инвестиционная активность позволяют создавать новые рабочие места. Безусловно, мы все в этом крайне заинтересованы. Только в рамках госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий на Северном Кавказе появится более 3 тыс. новых рабочих мест.