«Архыз» — флагманский курорт Северо-Кавказского туристического кластера. За восемь лет существования он вышел на самоокупаемость и демонстрировал ежегодный рост турпотока на 10-15%. Как результат — в 2022 году правительство России решило привлечь якорного инвестора для дальнейшего опережающего развития этой площадки. В 2023 году объявилась компания, под управлением которой «Архыз» должен стать еще более современным и популярным.

Лучший из лучших. В конце ноября 2022 года ВТРК «Архыз» стал лауреатом национальной премии «Горы России». Он победил в номинации «Лучший горнолыжный курорт Северо-Кавказского федерального округа». Торжественная церемония награждения прошла в Москве и собрала на одной площадке более 100 гостей — руководителей горных курортов и отелей, представителей федеральных министерств и ведомств, ведущих СМИ.

«Среди курортов Северного Кавказа выделяется всесезонный «Архыз» — с 2013-го по 2021-й турпоток на него увеличился почти до 700 тыс. человек в год. Средний годовой прирост — 27%. При этом почти половина гостей «Архыза» — посетители зеленых трасс. Это подтверждает тренд, что массовый горнолыжный отдых в стране только начинает развиваться, а значит, у отрасли огромный потенциал», — прокомментировал заместитель генерального директора Кавказ.РФ Николай Гончаров.

TAY00550.jpg

Дополнительный стимул. В 2022 году в развитии «Архыза» наступила новая веха. Заместитель председателя правительства России Александр Новак подписал дорожную карту по привлечению якорного инвестора для дальнейшего опережающего развития курорта. «За восемь лет существования «Архыз» вышел на самоокупаемость и турпоток порядка 700 тыс. человек в год, и цифра ежегодно растет на 10-15%. Уверен, что привлечение частных инвестиций даст дополнительный стимул к развитию этой площадки. Речь в первую очередь идет о продолжении строительства необходимой инфраструктуры», — заявил вице-премьер.

Исполнительный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев подтвердил, что в 2020 году «Архыз» достиг операционной рентабельности и стал интересен частным инвесторам. «Но наша задача — не просто продать курорт, нужно найти наиболее эффективный путь для его дальнейшего развития. Режим особой экономической зоны дает возможность инвесторам и резидентам расти кратно, а значит, продолжить развивать территорию», — отметил топ-менеджер. По его данным, пока создано только 20% инфраструктуры от потенциала «Архыза». В перспективе здесь можно построить до 100 км трасс и 20 тыс. мест размещения.

Прежде чем передать «Архыз» в частное управление, федеральная власть решила убедиться, что «все процессы выстроены и скорость возведения объектов не снизится». «Гости курорта (по 5-7 тыс. человек в день в высокий сезон) не должны почувствовать изменений со знаком «минус». Наоборот, мы уверены, что частный бизнес сможет выстроить более клиентоориентированную и окупаемую историю в этом перспективном горном районе, а государство перенаправит ресурсы на создание новых точек притяжения», — подчеркнул заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.

TAY00629.jpg

Ставки сделаны. По решению совета директоров Кавказ.РФ c 10 января по 14 февраля 2023 года госкорпорация провела сбор заявок для участия в конкурсе на покупку акций УК «Архыз». Условиями торгов была определена начальная стоимость 100% акций — 17 млрд рублей.

На право управления курортом претендовали две компании — ООО «Горные вершины» и АО «Партнерс Групп». В очном формате они предоставили свои обновленные предложения — стартовые условия покупки «Архыза» были улучшены более чем на 7 млрд рублей. АО «Партнерс Групп» предложило 19 млрд рублей со сроком оплаты в 2030 году, а ООО «Горные вершины» — 24,2 млрд с тем же сроком и таким образом выиграло.

«С момента открытия на «Архызе» создано более 2100 мест размещения. Резиденты ОЭЗ вложили почти 4 млрд рублей в территорию, открыто и сохранено более 1 тыс. рабочих мест. Очевидно, что курорт состоялся и готов к дальнейшему развитию на частные инвестиции», — прокомментировал Сергей Назаров.

Следующим этапом после заключения договора станет оплата 25% плюс одна акция в размере 6 млрд рублей. Процедура запланирована на март-июнь 2023 года, в зависимости от получения покупателем необходимого одобрения и согласия контролирующих органов. Оплата второго пакета акций пройдет в 2030 году, с учетом индексации сумма составит 23 млрд рублей. Таким образом, общая покупная цена всех пакетов акций — 29 млрд рублей.


Самый амбициозный проект. «Средний ежегодный темп прироста турпотока на «Архыз» за последние три года — более 27%. В начале марта мы приняли и поздравили трехмиллионного посетителя канатных дорог на курорте, что еще раз доказывает востребованность государственных вложений в территорию. Надеемся, новый владелец добросовестно выполнит все инвестиционные условия сделки», — заявил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

По условиям сделки в течение четырех лет с даты заключения договора ООО «Горные вершины» должно создать на «Архызе» не менее 30 км трасс и единую зону катания трех туристских деревень — Романтик, Лунная Поляна и Дукка — за счет строительства сети канатных дорог гондольного и кресельного типа. В течение семи лет — довести количество мест размещения в гостиницах до 8 тыс. и открыть не менее 500 посадочных мест в объектах общепита.

«На сегодня это самый амбициозный проект по сложности и срокам реализации. Мы как стратегический инвестор, используя свой управленческий опыт по комплексному развитию территорий, готовы стать частью большой туристической истории. В основе новой стратегии развития — модель интегрированного курорта, по которой уже успешно работает курорт Красная Поляна. Под единым управлением будут находиться градостроительная среда, архитектурный код, стандарты сервиса, обучение, кадры. Финальная стратегия развития «Архыза» будет представлена в сентябре 2023-го. Ранее, согласно конкурсной документации, будут представлены мастер- и бизнес-планы», — рассказали в пресс-службе ООО «Горные вершины».

 |