Несмотря на санкционное давление и новые вызовы экономике, положительную динамику демонстрировали промышленность и сельское хозяйство, успешно реализовывались национальные проекты и строились социально значимые объекты. А разработка прорывных инвестиционных проектов заложила прочную основу для дальнейшего поступательного развития.

Со знаком «плюс». За 10 месяцев 2022 года индекс промышленного производства в Ингушетии вырос на 11,8% — это первое место в Северо-Кавказском федеральном округе. Порадовали и аграрии. В нынешнем году в республике произведено 154 тыс. тонн зерна — на 14,6% больше, чем в прошлом. Картофеля выращено на 23% больше, овощей — на 53,8%, мяса — на 6,7%, молока — на 10,2%, яиц — на 13%.

Налоговые и неналоговые доходы регионального бюджета составили 7,1 млрд рублей, увеличившись за год на 54,3%.

Инвестиционный реестр Ингушетии вырос до 46 проектов. Для поддержки инвесторов в республике принято 4  закона, в муниципальных образованиях создан институт инвестиционных уполномоченных.

За 9 месяцев 2022 года в экономику региона привлечено 9,6 млрд рублей внебюджетных инвестиций, в том числе по крупным и средним предприятиям — 630 млн. Число субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 9,5% по сравнению с 2021 годом, всего же в республике появилось 5,3 тыс. МСП. Количество самозанятых граждан достигло 8,5 тыс.

Рост инвестиций в Ингушетию обеспечили 5 прорывных проектов общей стоимостью 13,5 млрд рублей. Сегодня реализуется 2 проекта. Один из них предполагает создание тепличного комплекса «Сунжа». Проектно-сметная документация по нему прошла госэкспертизу, ведется строительство каркасов теплиц, получен инфраструктурный бюджетный кредит в размере 481 млн рублей. По второму проекту, связанному с созданием туристического комплекса «Армхи», готовится планировка территории, подтверждено наличие требуемых ресурсных мощностей. Уже возводятся гостиницы «Терк» и «Берд», гостиный двор. Общий объем внебюджетных средств составит 80 млн рублей.

Остальные проекты (развитие солнечной генерации, формирование алюминиевого кластера, открытие индустриального парка «Джейрах») находятся в подготовительной стадии. По ним разработаны дорожные карты, отводятся земельные участки.

новый завод по производству дет питания открытие.jpg

Проекты национального значения. В 2022 году Ингушетия участвовала в 43 региональных проектах, разработанных на основе национальных проектов.

Серьезные успехи достигнуты в модернизации системы образования. В нынешнем году в республике построено 17  и капитально отремонтировано 13 школ, возведено 8 детских садов. В планах на следующий год — капремонт еще 10 школ, в которых будут учиться свыше 14 тыс. человек. Намечена не только внешняя реконструкция, но и обновление техники, оборудования в классах. Всего же с 2022-го по 2026 год при поддержке федерального центра власти региона намерены отремонтировать 50 школ. Это позволит повысить уровень образовательного процесса и создать комфортные условия для учащихся как в городе, так и на селе.

Результативным оказался 2022 год и для ингушского здравоохранения. Сегодня в республике самая низкая в России смертность населения и самая высокая рождаемость. Так, показатель смертности снизился в регионе на 17,5% по сравнению с 2021 годом, младенческая смертность сократилась на 13,5%, а ожидаемая продолжительность жизни достигла 82,1 года, тогда как в среднем по стране она — 70,6.

Одним из условий для повышения качества оказания медицинской помощи является введение в строй и оснащение оборудованием новых объектов здравоохранения. В 2022 году в Ингушетии выполнен капитальный ремонт здания городской детской поликлиники, продолжается строительство инфекционного корпуса на 60 коек при Детской республиканской клинической больнице, здания Кантышевской участковой больницы, поликлиники на 300 посещений в смену в Сунже, психоневрологического стационара в сельском поселении Плиево. Приобретено более 350 единиц медоборудования, в том числе «тяжелого», 18 передвижных медпунктов, 70 машин скорой помощи.

Благодаря программе «Земский доктор» в сельские поселения и малые города Ингушетии трудоустроены 49 врачей с единовременной выплатой им по 1 млн рублей. Кроме того, для целевого обучения по программе специалитета в медицинские вузы России поступили 45 абитуриентов из республики, а для получения целевого послевузовского профессионального образования по программам ординатуры за счет средств федерального бюджета — 47 человек.

Стабилизация рынка труда. 2022 год стал переломным для рынка труда Ингушетии: уровень регистрируемой безработицы снизился с 15% до 10% и составил чуть более 26 тыс. человек против 35 тыс. в 2021 году. Это произошло за счет трудо­устройства 11 тыс. жителей республики. Благодаря успешной реализации инвестиционных проектов дополнительные вакансии открылись на швейной и обувной фабриках, заводе «РИАК», птицекомплексе «Южный», «Саде-Гиганте».

На уровне региона был принят комплекс мер, в реализации которых в качестве работодателей участвовали юридические лица, индивидуальные предприниматели, реанимированные предприятия и новые инвестиционные проекты.

Правительство России также предложило ряд инструментов для поддержки занятости как работников, оказавшихся под риском увольнения, так и граждан, потерявших работу. Например, в рамках помощи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при трудоустройстве безработных за 11 месяцев 2022 года трудоустроено 1204 жителя Ингушетии.

Кроме того, на основе социального контракта 2355 малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам республики предоставлена государственная социальная помощь. Из них индивидуальной предпринимательской деятельностью занялись 809 человек, личным подсобным хозяйством — 809, поиском работы — 872.

В списке приоритетов Минтруда Ингушетии — организация профессио­нального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан. Заключены соглашения c федеральными операторами: АНО «Агентство развития профессионального мастерства» (Ворлдскиллс Россия), Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Национальным исследовательским Томским государственным университетом.

Серьезным подспорьем является ежегодная республиканская ярмарка вакантных рабочих и учебных мест. В ярмарке, состоявшейся 20 октября 2022 года, приняли участие более 20 работодателей — предприятий и организаций Ингушетии и других регионов: ООО «РИАК», ООО «Сад-Гигант», швейная фабрика, АО «АвтоВАЗ» и ООО «Тепловент» из Самарской области, ПАО «КамАЗ» из города Набережные Челны и другие. Всего было предложено свыше 1500 рабочих мест, 900 из которых — в Ингушетии, 650  — в субъектах РФ. По итогам ярмарки 20 человек выразили намерение заключить договоры с работодателями о трудоустройстве.

В результате реализованных мероприятий по итогам 11 месяцев отмечено снижение численности граждан, зарегистрированных в службах занятости населения в качестве безработных, на 38,9 тыс. человек. 

 |