Единый окружной электронный банк молодых специалистов. В июне в Пятигорске под руководством премьер-министра Михаила Мишустина состоялось совещание с членами правительственной комиссии, посвященное социально-экономическому развитию Северного Кавказа. Как заявил полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка, серьезной проблемой для субъектов округа является тот факт, что 28% от общей численности зарегистрированных безработных в макрорегионе составляет молодежь. Наиболее острая ситуация — с трудоустройством выпускников профессиональных учебных заведений. Так, численность безработных граждан, зарегистрированных в службах занятости населения СКФО, на 1 апреля 2021 года составила 339 тыс. человек, из них 96 тыс. — из числа молодежи в возрасте от 16 до 29 лет.

На Петербургском международном экономическом форуме глава государства поручил в масштабах всей страны запустить постоянно действующую программу поддержки молодежной занятости, включая меры содействия молодежному предпринимательству. «Чтобы работа велась эффективнее, на наш взгляд, необходимо напрямую увязать развитие системы образования с целями и задачами Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года, — высказал мнение Юрий Чайка. — На сегодняшний день во многом деятельность образовательных организаций недостаточно скоординирована с потребностями рынка труда, в регионах наблюдается низкий уровень взаимодействия работодателей, профессиональных и научных сообществ в части определения потребностей экономики в кадрах, в том числе с определением необходимых профессиональных компетенций. Кроме того, в СКФО — самый высокий в России процент молодежи студенческого возраста, в то же время относительно низкая обеспеченность бюджетными местами в вузах».

Для повышения уровня трудоустройства выпускников аппарат полпреда в рамках деятельности Консорциума вузов Северного Кавказа разрабатывает механизмы закрепления выпускников на собственной территории с привлечением всех заинтересованных сторон. В частности, достигнута договоренность о создании единого окружного электронного банка молодых специалистов, который включит в себя основные сведения о компетенциях выпускника. Юрий Чайка считает, что такая информационная система окажет серьезную помощь крупным компаниям и финансовым группам, работающим на территории СКФО, в подборе будущих кадров для трудоустройства.


Одна точка входа для инвестора. В июле заместитель председателя правительства России Александр Новак провел совещание на тему социально-экономического развития Северного Кавказа. Как заметил Юрий Чайка, в субъектах СКФО завершается разработка моделей экономического развития, обеспечивающих наращивание экономического и экспортного потенциала. Ключевой сферой деятельности, в которой возможно обеспечить рост экономического потенциала, является туризм.

«Не секрет, что Кавказ ассоциируется с понятиями здоровья и долголетия. Географическое положение и природно-климатические характеристики нашего округа формируют значительные конкурентные преимущества перед другими регионами страны, — подчеркнул полпред. — Важно грамотно ими распорядиться и создать привлекательные условия для инвесторов, не забывая при этом о рациональном и бережном отношении к использованию уникальных лечебных и оздоровительных свойств курортов, сохранив их для будущих поколений».

Юрий Чайка признал, что в условиях высокого износа сетей и нестабильного функционирования коммунальных предприятий трудно заинтересовать потенциальных инвесторов даже при наличии преференциальных режимов хозяйственной деятельности. Поэтому рассматривается вопрос разработки комплексных программ модернизации коммунальной инфраструктуры, предусматривающих экономически устойчивую работу коммунального комплекса как необходимого условия привлечения частных инвестиций.

По оценке полпреда, анализ работы по совершенствованию механизмов государственной поддержки инвестиций в СКФО, которую ведет Правительство РФ, демонстрирует положительные сдвиги. Это касается реорганизации институтов развития Северного Кавказа, принятия новой редакции госпрограммы«Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

«Вместе с тем для обеспечения качественных преобразований ожидается реализация драйверов инвестиций, о которых шла речь на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 19 июля, в том числе системы, включающей в себя 7 стандартизованных элементов, — напомнил Юрий Чайка. — В частности, в каждом регионе предусматривается внедрение инвестиционной декларации, инвестиционной карты, свода инвестиционных правил, одной точки входа для инвестора, реестра инвестпроектов, получивших поддержку, и создание мотивационного механизма для самих регионов, а также реинжиниринг правил промышленного строительства — перечень регуляторных мер, который позволит кардинально сократить сроки и затраты в промышленном строительстве».


Персональная ответственность за реализацию национальных целей. В декабре под председательством Юрия Чайки состоялось заседание Совета при полпреде президента РФ в СКФО. Рассматривались вопросы, касающиеся реализации в субъектах округа национальных проектов. Согласно озвученной информации, в 2021 году на реализацию на Северном Кавказе нацпроектов из всех источников направлено 107,5 млрд рублей. Из них законтрактовано 94% — значительно лучше аналогичного показателя прошлого года (83%). По 9 проектам из 13 кассовое исполнение в СКФО выше, чем в среднем по стране.

«Высшие должностные лица субъектов несут персональную ответственность за реализацию национальных целей развития на своей территории», — предупредил полпред.

Предварительные результаты реализации в 2021 году нацпроектов он оценил как удовлетворительные в большинстве регионов Северного Кавказа, особенно в Чечне и Кабардино-Балкарии.

Улучшить инвестиционный климат. В феврале Юрий Чайка принял участие в заседании координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей на Северном Кавказе, которое состоялось в режиме видеоконференции под председательством президента РСПП Александра Шохина.

«В современных условиях политика импортозамещения, несомненно, играет важную роль для экономики страны и зачастую лежит в основе развития потенциала отечественных предприятий и организаций по производству конкурентоспособных на международном рынке товаров и услуг, расширению номенклатуры их применения в различных отраслях российской экономики, — подчеркнул полпред. — Сегодня промышленность СКФО представлена в основном добывающей и обрабатывающей отраслями, обеспечивающими в определенной мере занятость населения и поступление налоговых доходов в бюджеты различных уровней. В субъектах округа функционируют предприятия пищевой, химической и металлургической промышленности, а также машиностроения и производства стройматериалов».

Согласно данным Росстата, на Северном Кавказе наблюдается ежегодный рост индекса промышленного производства. В 2017 году он составил 2,7%, в 2018 и 2019 годах — 1%, а за 11 месяцев 2020 года — 5,8% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Регионы СКФО обладают рядом преимуществ, включающих удобное географическое расположение по отношению к крупным рынкам, наличие природных ресурсов (нефть, руды, драгоценные металлы, строительное сырье), незагруженные мощности производственных площадок, относительно развитую транспортную сеть (железные дороги и автомобильные дороги), значительные резервы трудовых ресурсов.

«Наряду с этим имеются и проблемы, связанные с низкой инвестиционной привлекательностью и инновационной активностью, высокой степенью износа основных средств и неполной загрузкой мощностей, недостаточным уровнем квалификации персонала, — констатировал Юрий Чайка. — Необходима активная и системная работа, направленная на улучшение инвестиционного климата и формирование перспективных промышленных кластеров. При принятии решений об их развитии важно тщательно просчитывать экономическую обоснованность и учитывать современные тенденции технологического прогресса, чтобы идти в ногу со временем или даже опережая его при помощи инноваций».

Юрий Чайка предложил создать специализированную рабочую группу координационного совета при полпреде президента РФ в СКФО с включением в ее состав представителей РСПП, представителей органов исполнительной власти субъектов округа и других заинтересованных сторон.

Поддерживать конструктивные инициативы. В апреле Юрий Чайка провел рабочую встречу с представителями органов власти и общественности. Он заявил, что в числе приоритетов обязательно должны оставаться постоянные мониторинг и анализ попыток разжигания межнациональной и межконфессиональной розни, и «пресекать подобную деятельность надо строго и неумолимо». Также одним из важнейших направлений работы в современных условиях должно стать расширение и увеличение количества позитивных проектов с обязательным привлечением представителей гражданского общества.

«Необходимо поддерживать конструктивные инициативы в сферах культуры, просвещения и образования, направленные на гармонизацию этнических и религиозных процессов на Северном Кавказе — сформулировал полпред. — Это поможет в том числе создать условия для развития на территории округа кадрового потенциала, предупреждения оттока талантливой молодежи, сохранения этнического многообразия и культурного богатства наших субъектов, содействия интеграции и адаптации региональных сообществ в общероссийское пространство».

В 2021 году при поддержке аппарата полпреда уже запущен ряд таких проектов. Как пример — межрегиональный клуб лидеров «Будущее Кавказа», который ставит своей задачей объединить самых активных, мотивированных и неравнодушных граждан. Его первыми мероприятиями стали стратегические сессии, где участники заявили об основных проблемах регионов на пути устойчивого развития. На данный момент лидерский клуб проекта создан в каждом субъекте СКФО.

В списке других проектов — «Автопортрет Северного Кавказа», направленный на формирование экспертного сообщества для медиации разногласий, возникающих на национальной почве, Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2021», признанная площадка для обмена мнениями между молодыми лидерами и федеральными экспертами, платформа для разработки и продвижения позитивных социальных проектов.

Площадка, объединившая молодежь. В декабре Юрий Чайка принял участие в итоговом заседании межрегионального клуба лидеров «Будущее Кавказа», состоявшемся в Пятигорске в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история». «Среди ключевых условий развития любого региона — подготовка и поддержка молодых специалистов, а значит, обеспечение возможностей для самореализации каждого из них, — заметил полпред. — И я очень рад, что одна из главных задач, ставившихся перед командой проекта, — скоординировать и объединить молодых людей, которые через несколько лет возьмут в свои руки будущее Кавказа, — сейчас реализуется на наших глазах. В рамках большой годичной образовательной программы участники проекта смогли сформировать целое сообщество, которое готово воплощать в жизнь совместные проекты, работать на управленческих позициях и приносить пользу Северо-Кавказскому федеральному округу».

Сейчас в Пятигорске строится Центр знаний «Машук» — современный многофункциональный инфраструктурный объект, который создается специально для работы с молодежью. На его базе будет реализован целый ряд образовательных программ в партнерстве с такими организациями, как Российское общество «Знание», АНО «Россия — страна возможностей», Роспатриотцентр и другие.

«Центр знаний должен стать площадкой для общения молодых людей из всех регионов СКФО. Его двери будут открыты для молодежных организаций и проектов, направленных на развитие самых разных сторон жизни Северного Кавказа. И мы очень рассчитываем, что работа центра позволит обеспечить постоянное общение кавказской молодежи здесь, в Пятигорске», — подчеркнул Юрий Чайка.