По его мнению, своевременные и эффективные меры, предпринятые на федеральном и региональном уровнях, помогли округу сохранить положительную динамику и продолжить устойчивое развитие, несмотря на серьезное санкционное давление. 

Сохранение набранных темпов

— Сейчас можно с уверенностью констатировать, что темпы социально-экономического развития регионов Северо-Кавказского федерального округа продолжают сохранять устойчивую положительную динамику. Особенно ярко эти тенденции прослеживаются по таким показателям, как индексы промышленного производства и производства продукции сельского хозяйства, а также по результатам строительной отрасли и розничной торговли. Растут среднедушевые денежные доходы населения и среднемесячная начисленная заработная плата.

Безусловно, особая заслуга в обеспечении устойчивого развития Северного Кавказа принадлежит федеральным органам власти, которые в соответствии с поручениями главы государства Владимира Владимировича Путина очень быстро провели организационную работу и приступили к структурным изменениям в экономике. Был дан необходимый импульс к импортозамещению, поиску новых поставщиков недостающей экономике продукции.

Личное участие председателя Правительства РФ Михаила Владимировича Мишустина в решении проблем СКФО, а также активное кураторство со стороны его заместителя Александра Валентиновича Новака обеспечили тесное взаимодействие аппарата полномочного представителя и руководства субъектов округа с федеральным центром.

Регионы СКФО в свою очередь в кратчайшие сроки сформировали оперативные штабы, призванные обеспечить устойчивость экономики, утвердили планы первоочередных мер и успешно их реализуют.

2 я полоса_3N2A3147.jpg

Наращивание экономического потенциала

— В рамках совместной инициативы в июне 2021 года по поручению председателя Правительства РФ разработаны модели экономического развития субъектов Северного Кавказа, обеспечивающие наращивание их экономического потенциала. Разработка этих документов проводилась на основе современных решений с привлечением научного, экспертного и бизнес-сообщества. Всего проанализировано более 1500 проектов, по итогам рассмотрения утверждено 35 на сумму свыше 1,7 триллиона рублей.

Быстрыми темпами развивается в СКФО туризм. Прорывными проектами предусмотрено инвестирование 788 миллиардов рублей за счет всех источников финансирования.

В таких условиях только за 2020-2021 годы суммарный портфель заявленных в субъектах округа проектов частных инвестиций, в том числе долгосрочных, увеличился почти в 2 раза и составил 318 миллиардов рублей. При этом за два года в рамках реализации инвестиционных проектов создано около 30 тысяч рабочих мест.

Основным документом стратегического планирования Северо-Кавказского федерального округа является Стратегия социально-экономического развития макрорегиона на период до 2030 года. Ее цель — обеспечение устойчивого роста всех территорий СКФО, основанного на эффективном использовании ресурсов, развитии человеческого потенциала и экономики на базе наиболее конкурентоспособных отраслей.


Платформа для привлечения инвестиций

— За последние годы на Северном Кавказе создана стабильная правовая платформа для привлечения инвестиций. На законодательном уровне закреплен механизм государственной поддержки проектов, защиты вложений от возможных рисков. Отрегулирована система проверок, чтобы уйти от тотального и бесконечного контроля субъектов малого и среднего предпринимательства. Среди принятых мер господдержки — предоставление льготы по налогу на имущество организаций, понижение ставки по налогу на прибыль организаций, предоставление имущественных объектов государственной казны и так далее.

В субъектах Северного Кавказа активно работают над упрощением административных процедур, готовятся инвестиционные площадки, налаживается конструктивный диалог и обратная связь с инвесторами. Средний ежегодный темп роста объема инвестиций в основной капитал за последние три года на территории СКФО составил 9,6%, что сопоставимо с данным показателем в среднем по стране (9,2%).

В 2021 году в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» реализовано 10 инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 8 миллиардов рублей. Кроме того, в рамках моделей экономического развития субъектов СКФО проводится работа по реализации ключевых инвестиционных проектов.

Это, к примеру, развитие стекольного промышленного кластера в Республике Дагестан, возобновление добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения в Кабардино-Балкарской Республике, закладка фруктового сада интенсивного типа по самым передовым технологиям на территории Карачаево-Черкесской Республики, создание ВТРК «Мамисон» в Республике Северная Осетия — Алания, создание тепличного комплекса «Сунжа» в Республике Ингушетия, реконструкция и строительство международного аэропорта Грозный (Северный) им. А. А. Кадырова в Чеченской Республике, создание кластера по производству удобрений и азотных соединений (аммиака и карбамида) в Ставропольском крае.


Яркие примеры эффективной работы

— Я перечислил лишь малую часть, общее количество проектов с подпроектами — около 90. Их реализация будет способствовать созданию новых рабочих мест, снижению уровня теневой занятости, развитию туристического, транспортно- логистического и промышленного потенциала, повышению технологического уровня производства на существующих предприятиях и так далее.

В качестве яркого примера эффективной работы в этом направлении могу привести еще реализацию проекта инновационного строительного технопарка «Казбек» в Чеченской Республике. В конце июня я принял участие в открытии двух его производственных площадок. Уникальный по своим масштабам и технологическому оснащению комплекс в Шалинском районе объединил четыре завода по выпуску современных строительных материалов. На площадках «Казбека» планируется создать свыше 500 рабочих мест. В сентябре в Карачаево-Черкесской Республике открылось предприятие по производству и переработке баранины мощностью 12,6 тысячи тонн продукции в год. Объем инвестиций составил 2,7 миллиарда рублей. Проект позволит создать еще 800 рабочих мест.

В настоящее время ведется работа по созданию окружного инвестиционного портала, который позволит потенциальным инвесторам знакомиться с интересующей информацией.

 |