Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 гг.)»
На ее реализацию заложено 6,76 млрд рублей: из федерального бюджета — 4,58 млрд, из региональных и муниципальных бюджетов — 2,18 млрд рублей. Ожидается, что за шесть лет доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в России, вырастет до 65%, а уровень толерантного отношения к представителям другой национальности — до 85%. По мнению экспертов, особую актуальность программа имеет для Северного Кавказа — одной из самых многонациональных и стратегически значимых территорий страны.

В приложении к программе сформулированы ключевые проблемы межэтнических противоречий в России:
— слабое общероссийское гражданское самосознание (общероссийская гражданская идентичность) при все большей значимости этнической и религиозной самоидентификации;
— сложное социокультурное самочувствие русского народа, неудовлетворенность его этнокультурных потребностей;
— этнополитический и религиозно-политический радикализм и экстремизм;
— рост националистических настроений в среде различных этнических общностей;
— рост числа внешних трудовых мигрантов и их низкая социокультурная адаптация к условиям принимающего сообщества;
— сохранение сложной этнополитической и религиозно-политической ситуации на Северном Кавказе;
— усиление негативного влияния внутренней миграции на состояние межэтнических и межрелигиозных отношений в субъектах Федерации.
«Мы очень хорошо понимаем озабоченность руководства России теми процессами, которые подчас угрожают целостности страны, — признается заместитель руководителя администрации президента РФ, ответственный секретарь Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Магомедсалам Магомедов. — Нельзя идти на поводу у тех, кто требует перестать «кормить Кавказ», кто пытается разжечь ксенофобию, ненависть к людям иной национальности. На мой взгляд, Владимир Путин выразился об этом предельно точно, сказав, что «самоопределение народа — это полиэтничная цивилизация, скрепленная русским культурным ядром».
Реализация программы планируется в два этапа.
Цель первого этапа — с 2014-го по 2016 год — «формирование условий для преодоления сложившихся негативных тенденций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, формирование положительных сдвигов в сфере укрепления единства российской нации».
На втором этапе — с 2017-го по 2020 год — предполагается «развитие и закрепление положительных тенденций, сформировавшихся на первом этапе, включая достижение устойчивых положительных результатов в сфере укрепления гражданского единства российской нации, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, этнокультурного развития народов РФ».
«За последнее время в России вышел ряд судьбоносных документов: стратегия национальной политики, президентский указ об обеспечении межнационального согласия, концепция миграционной политики... Теперь к ним прибавилась федеральная целевая программа укрепления единства российской нации и этнокультурного развития народов страны, — комментирует член Общественной палаты РФ, председатель Высшего совета общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа», доктор экономических наук, профессор Асламбек Паскачев. — Общественные организации очень активно участвовали в обсуждении и подготовке этих документов. Столь серьезный подход к национальной проблеме объясним: во всем мире наблюдается тенденция к усилению гражданского общества».
При этом совершенно очевидно, что простых рецептов решения данной проблемы не существует. Наивно и даже опасно полагать, будто все можно уладить, выселив из России мигрантов или отрезав от нее Северный Кавказ.

Авторы программы задались целью создать баланс народного единства и этнического своеобразия на основе изучения и взаимопроникновения культур путем воспитания гражданина, повышения уровня его образованности.
«Давайте читать Толстого, Грибоедова, Пушкина, Достоевского, Лермонтова — читать классику, а не националистические блоги, — призывает глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. — Разве кто-нибудь интересуется, например, что Евгений Вахтангов родился во Владикавказе, учился здесь и только затем переехал в Москву? Разве кто-то помнит, что Павел Лисициан родился тоже во Владикавказе?.. Нам надо быть образованными — и тогда вопросов о том, вокруг чего нам объединиться, не возникнет».

Представители Северного Кавказа единодушны: без базовых общенациональных ценностей, объединяющей идеи, осознания единства, без чувства самоидентификации гражданина большой, богатой и многонациональной страны решить «национальный вопрос» невозможно. И наоборот: при наличии общенародной идеи, гражданской гордости, базирующейся на фундаменте разностороннего образования, развитой науки и технологий, экономической сбалансированности развития территорий «национального вопроса» не существует.

«В многонациональности — наша сила»

Амин Осмаев, президент Фонда содействия исследованиям проблем миграции, межнациональных и межконфессиональных отношений «Дружба»:
— В утвержденной программе впервые после долгого отсутствия появился термин «дружба народов». Под влиянием этого документа многие решили, что надо восстанавливать разрушенные мосты. Мы создали фонд, и подходы у нас — именно с позиции дружбы народов.

Александр Ибрагимов, писатель, кинопродюсер, психолог:
— В формировании общероссийской идентичности нужно придерживаться базовых основ этики, общих для христианства и ислама, они по-прежнему остаются незыблемыми и являются объединяющим началом. Экстремисты хотят вбить клин именно в этические основы. Если мы сможем сохранить единые этические принципы, все в стране будет хорошо.

Ражап Мусаев, лауреат национальной молодежной премии «Будущее России», директор информационного агентства «Грозный-информ»:
— В многонациональности — наша сила. Обыватель заражается ксенофобией в первую очередь из-за узости, ущербности своего образования. Школа в этом плане может сослужить добрую службу. Предмет «Народы России» уж точно не заденет ничьих религиозных убеждений: он полностью отвечает интересам нашего светского государства и будет способствовать формированию у подрастающего поколения толерантного сознания как прочной основы, необходимой для восприятия идеи равенства всех без исключения наций.