Ситуация в СКФО находится на особом контроле у правительства. Определены приоритетные для экономики округа отрасли. Теперь задача — добиться максимального эффекта от их развития. 

— В 2021 году мы уделили повышенное внимание дальнейшему развитию Северного Кавказа с учетом задач, поставленных президентом России в рамках достижения национальных целей. Посетили ряд регионов СКФО. Подробно ознакомились с ситуацией на местах.

Округ непростой, со своей спецификой, с высоким уровнем безработицы, с вопросами, которые долго не находили приемлемого решения. Очевидно, что у него есть серьезный, к сожалению, пока еще не до конца реализованный потенциал, причем по целому ряду направлений. Это АПК, промышленность и, конечно, индустрия гостеприимства — красота здесь неимоверная!

Считаю, туризм должен быть опорным направлением для экономики Северного Кавказа. У макрорегиона — отличные шансы стать центром притяжения путешественников не только со всей России, но и из-за рубежа. Здесь есть возможности для пляжного и зимнего, активного и лечебно-оздоровительного отдыха.

Правительство оказывает поддержку крупнейшим туристско-рекреационным комплексам СКФО. Теперь необходимо разработать прозрачный и эффективный механизм привлечения частных инвестиций, заинтересовать бизнес и вместе работать над масштабными и выгодными проектами.

Еще одно перспективное направление — сельское хозяйство. АПК Северного Кавказа вышел на первое место в стране по объемам производства плодов и ягод. Не стоит на этом останавливаться. Надо расширять возможности агропромышленного комплекса.

Есть все условия для запуска в СКФО промышленных проектов. Не говоря уже о крайне удачном географическом расположении на перекрестке глобальных транзитных маршрутов «Север — Юг» и «Восток — Запад».

Конечно, для полного раскрытия потенциала Северного Кавказа потребуются значительные усилия, время и финансовые вливания. Нужно не только формировать благоприятный инвестиционный климат. Очень важно, чтобы все жители СКФО почувствовали на себе реальные изменения. Чтобы улучшались их бытовые условия, появлялись возможности для саморазвития, роста профессиональной квалификации в соответствии с современными требованиями рынка.

Минэкономразвития России разработало модели экономического развития для всех субъектов Северного Кавказа. Они должны стать основой для управленческих решений, формирования планов и программ, направленных на достижение национальных целей, помочь определить, как из текущей ситуации выйти к целевым значениям на горизонте 2030 года.

Для каждого региона СКФО определены пять прорывных проектов. Они смогут оказать влияние на наращивание объемов выпуска товаров и услуг, повышение доходов жителей, увеличение инвестиций в основной капитал, рост численности занятых в экономике. Всего разработано 35 прорывных проектов, направленных на развитие туризма, сельского хозяйства, промышленности и жилищного строительства.

Untitled-1.jpg

 |