В 2021 году во всех регионах Северного Кавказа были разработаны модели социально-экономического развития, в которых учтены специфика и потенциал территорий. По заявлению представителей федерального центра, в качестве главных точек роста в субъектах СКФО определены сельское хозяйство, промышленность, логистика, туризм, и ставка именно на них оказалась верной. После введения коллективным Западом масштабных антироссийских санкций у округа сохраняются конкурентные преимущества, которые крайне важно конвертировать в новые возможности. Для этого Москва готова помочь северокавказским территориям перенастроить инвестиционные планы, финансовые модели и расчеты.

Значительный задел для поступательного развития. «Россия столкнулась с беспрецедентными вызовами своему устойчивому развитию. Они возникли из-за введенных недружественными странами и их сателлитами ограничений. Прекращены процессы финансовой интеграции и производственной кооперации, международной торговли, остановлен импорт научных разработок и технологий. Несмотря на это, на территории Северного Кавказа сохраняется устойчивость социально-экономической ситуации», — заявил полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка.

Он рассказал, что по итогам 2021 года сформирован значительный задел для поступательного развития отраслей экономики макрорегиона. Индекс промышленного производства увеличился на 5,5%, сельскохозяйственного — более чем на 12%. Восстановились после снятия коронавирусных ограничений сферы розничной торговли и оказания услуг — с ростом, превышающим 6% и 16% соответственно. Неплохие результаты показал январь 2022 года: сохранилась положительная динамика всех перечисленных показателей на уровне 4-5%, а в сельском хозяйстве и строительстве — на уровне, превышающем 10% к январю 2021-го.

«С каждым годом Северный Кавказ становится все более привлекательным для бизнеса. Только за 2020-2021 годы суммарный портфель заявленных в субъектах округа частных инвестиций, в том числе долгосрочных, увеличился почти в 2 раза и составил 318 млрд рублей», — сообщил Юрий Чайка.

По его информации, на всех уровнях исполнительной власти, в муниципальных образованиях, объединениях работодателей СКФО для нивелирования угроз функционируют оперативные штабы по обеспечению устойчивости реального сектора. В ежедневном режиме проводится сбор инициатив и предложений о дальнейших мерах стабилизации экономики и социальной защиты. Уже сегодня реализуются меры по стабилизации цен на товары первой необходимости, налоговому стимулированию и снижению давления на бизнес, ускорению использования бюджетных средств, поддержке системообразующих предприятий и субъектов МСП, защите инвестиций, обеспечению критического импорта. Большое внимание уделяется социальной поддержке населения и рынка труда, сохранению уровня занятости.

«Правительством России на базе Минэкономразвития в круглосуточном режиме ведется титаническая работа по сбору и обработке информации, подготовке мер купирования внезапно возникающих угроз, а также превентивного реагирования на прогнозируемые события. И СКФО стал первой окружной площадкой для обсуждения развития экономики в новых условиях», — отметил полпред.

Речь идет о форуме «Северный Кавказ-2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций», состоявшемся 29 марта. В нем приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества, банковской сферы, институтов развития.


Точки роста выбраны правильно. Как заявил министр экономического развития России Максим Решетников, Северный Кавказ по-прежнему в центре внимания правительства, работа по формированию моделей социально- экономического развития территорий, проведенная в прошлом году совместно с субъектами СКФО, остается ориентиром на перспективу. «Мы видим, что ставка на точки роста в сельском хозяйстве, промышленности, логистике, туризме сделана абсолютно правильно», — подчеркнул он.

По оценке министра, в агропромышленном комплексе освобождаются ниши, где Северный Кавказ может стать лидером. Это овощи и фрукты, злаковые, мясо-молочная и рыбная продукция, минеральная вода. Хорошие перспективы у виноградарства. В промышленности необходимо донастроить и запустить внутреннее импортозамещение и поставлять товары, производство которых развито в СКФО, в другие регионы РФ и на экспорт. Прежде всего это текстиль, обувь, изделия из кожи и меха. Успехи во внешней торговле зависят от развития новых логистических цепочек за счет выгодного территориального положения. Главные звенья транскаспийского коридора «Север — Юг» — порт Махачкала, пункты пропуска на границе в Дагестане, международный аэропорт в Махачкале как будущий воздушно-железнодорожный хаб.

«Крайне важно конвертировать конкурентные преимущества Северного Кавказа в новые возможности, которые появляются и еще будут появляться с открытием новых ниш, с перестройкой производственных и логистических цепочек, переориентацией экспорта и импорта», — отметил Максим Решетников.

Заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров подтвердил, что, несмотря на последствия санкций, вектор развития СКФО остается прежним, но с учетом новых реалий он потребует донастройки инвестиционных планов, финансовых моделей и расчетов. «На сегодня правительством разработаны программы льготного кредитования для системообразующих предприятий в АПК и промышленности, малого бизнеса. Приняты решения о снижении регуляторики и контроля-надзора. Запущены упрощенные процедуры для ввоза импорта. Предложены меры по налоговому стимулированию и т.д. Новые меры поддержки выходят ежедневно. Отследить их, разобраться, довести до своих команд, до бизнеса — задача субъектов СКФО», — призвал Назаров.

Он также обратил внимание на расширение доступа к казначейским кредитам. «Регионам будет предоставлена безусловная кредитная линия с установлением предельного лимита до 10% от общего объема доходов региона со сроком погашения не ранее декабря 2022 года. Это даст Северному Кавказу дополнительные ресурсы, в первую очередь на закрытие кассовых разрывов и оперативное финансирование срочных расходов», — пояснил замминистра.

Один из главных и эффективных инструментов поддержки реального сектора экономики макрорегиона — АО «Кавказ. РФ», с ноября 2021 года являющееся единым институтом социально-экономического развития субъектов СКФО. Среди ключевых задач компании — содействие в формировании благоприятного инвестиционного климата в округе, управление ОЭЗ туристско-рекреационного типа, развитие туристического потенциала на внутреннем и мировом рынках, создание условий для открытого бизнеса.

«Сейчас мы занимаемся внесением изменений в перечень прорывных проектов Северного Кавказа. Ряд проектов теряют актуальность или становятся нереализуемыми. Многие проекты, учитывая текущие сложности, требуют серьезного пересмотра, в первую очередь в части технических и технологических решений, что в дальнейшем ведет к изменению финансовых условий. Эта работа ведется в тесном контакте с бизнес-средой. Кроме финансовой и консалтинговой помощи, мы фактически формируем перечень «критических» технологий производства, которые необходимы в текущих обстоятельствах в той или иной отрасли, принимаем активное участие в продвижении таких проектов. По сути, увеличиваются глубина переработки и число уровней передела продукции, что делает СКФО технически передовым регионом», — прокомментировал генеральный директор АО «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев.


Большие возможности для туристической сферы. Туризм входит в число отраслей-локомотивов экономики Северного Кавказа, причем уже не первый год. В 2021 году турпоток в СКФО увеличился почти в 1,5 раза по сравнению с 2020-м, в том числе в Кабардино-Балкарию — более чем в три раза, в Дагестан — более чем в два.

«На фоне санкций туризм в России активизируется еще сильнее — мы это поняли по ковиду. И сейчас еще большие возможности открываются. Санатории Кавказских Минеральных Вод, горнолыжные курорты «Архыз», «Ведучи», «Эльбрус» смогут серьезно укрепить свои позиции. Но чтобы принимать еще больше гостей, предстоит наращивать инфраструктуру. Для этого правительство упростило разрешительные процедуры, сократило обязательные требования в сфере строительства, вносятся изменения в Налоговый кодекс, касающиеся послаблений по НДС — 0% для гостиниц на пять лет после ввода их в эксплуатацию», — поделился Максим Решетников.

По словам руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой, Северный Кавказ рассматривается как одно из ключевых курортных направлений и сможет составить альтернативу Черноморскому побережью. «В СКФО преимущество очевидно в сочетании самых разных форматов отдыха для самых разных предпочтений и категорий наших граждан. Это и санаторно-курортное лечение, и активный отдых на природе, и активные экомаршруты, и атмосферный этнокультурный туризм», — перечислила Догузова.

Она сообщила о запуске в нынешнем году туристических чартеров на Северный Кавказ. Полетная программа туроператора «Интурист» из Москвы в Махачкалу запланирована с 30 апреля по 28 мая c периодичностью вылетов два раза в неделю — по средам и субботам. Всего на данном этапе программы будет выполнено 9 парных рейсов «туда-обратно». По заказу туроператора туристов повезет авиакомпания Red Wings на бортах Sukhoi Superjet 100 в комплектации 100 кресел.

На базе чартеров в Дагестан туристы смогут приобрести как короткие экскурсионные программы с продолжительностью 4 дня / 3 ночи и проживанием в сертифицированных гостиницах на берегу Каспийского моря, так и более продолжительные экскурсионные туры с возможностью выезда в соседние регионы: Чечню, Ингушетию и Северную Осетию. Минимальная стоимость пакетного тура с прилетом в Махачкалу (перелет + размещение в гостинице) стартует от 14 500 рублей с человека при двухместном размещении. В перечень экскурсионных программ входят знакомство с топовыми достопримечательностями Дагестана, включая древний город Дербент, посещение высокогорных аулов, прогулка на катере по Сулакскому каньону.

«Дагестан долго был недооцененной жемчужиной на туристической карте России. Запуская в Махачкалу первую чартерную программу, мы уверены в высоком туристическом потенциале республики», — прокомментировал генеральный директор туроператора «Интурист» Виктор Тополкараев.

А туроператор Fun & Sun (бывший «TUI Россия») с 10 июня с частотой два раза в неделю организует чартерные рейсы по маршруту Москва — Грозный — Москва. На базе этой перевозки сформированы пакетные туры в Чечню, Дагестан, Северную Осетию и комбинированные — в Кабардино-Балкарию и Ингушетию.

По оценке Зарины Догузовой, большое значение для увеличения туристического потока на Северный Кавказ имеет строительство гостиниц. «Ключевая наша задача на ближайшие годы — нарастить в СКФО качественный номерной фонд, которого очень не хватает. Отсутствие современных отелей разной категории звездности является, наверное, ключевым препятствием к тому, чтобы еще большее количество гостей приезжало в этот регион», — заметила руководитель Ростуризма, добавив, что один из способов решить проблему — активное участие регионов СКФО в программе льготного кредитования гостиничного бизнеса.