Несмотря на объективные сложности, вызванные пандемией, в республике удалось реализовать все приоритеты в экономике и социальной сфере. Большое внимание уделялось обратной связи с населением, которое заинтересовано в повышении уровня и качества своей жизни.

Еще в середине июля глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел совещание с членами республиканского правительства, на котором закрепил за ними участки работы для решения задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Как подчеркнул руководитель КЧР, в целом задачи можно разделить на два вектора: первый — системные задачи развития, которые отражены в национальных проектах и останутся неизменными, второй — необходимые тактические решения, которые нужно применять уже сегодня в соответствии с социальной и экономической ситуацией в стране и регионе.

«Основное направление работы — социальный блок. Прежде всего, здравоохранение. Достаточно сложный период работы по борьбе с распространением коронавируса позволил нам не только наработать серьезный опыт, но и точечно выявить самые проблемные вопросы в области медицины. Над их решением мы и будем работать в первую очередь, туда направим и дополнительные ресурсы: соответствующая договоренность с Минздравом России есть.

Второе — экономика, инвестиционная привлекательность, новые рабочие места, создание особых зон опережающего развития. Считаю, нам надо действовать более активно, тем более что и успешный опыт работы ОЭЗ у нас есть, как есть и транспортные, природные и трудовые ресурсы. Законодательно закреплены льготные условия ведения бизнеса на таких территориях.

Третье — комфортная, безопасная среда, экология, развитие дорожной сети, цифровизация. И наша республика должна уже в ближайшее время интегрировать свои планы и потребности в федеральные программы и проекты до 2030 года», — прокомментировал Рашид Темрезов.


ФАП — в каждом населенном пункте. Сегодня в Карачаево-Черкесии нет ни одного населенного пункта, который бы не был охвачен медицинским обслуживанием. Речь идет не только о крупных стационарах или поликлиниках. Одними из основных учреждений здравоохранения в сельской местности являются фельдшерско-акушерские пункты. Всего их в республике функционирует 88.

В 2020 году сразу в двух селах Карачаевского района, Каменномосте и Карт-Джурте, открылись ФАПы. Они представляют собой современные здания, оснащенные всем необходимым для оказания первой медицинской помощи.

Всего в 2020 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» в селах КЧР начали действовать 17 фельдшерско-акушерских пунктов. За последние семь лет в республике построено 19 ФАПов, отремонтировано 42.

Современная школа. С 2020-го по 2022 год в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на территории Карачаево-Черкесии будут построены 3 новые школы, рассчитанные на 1525 мест. В частности, в 2020 году завершились работы по возведению пристройки к действующей средней школе № 1 г. Усть-Джегуты, представляющей собой новый дополнительный трехэтажный корпус на 400 учащихся. В ауле Гюрюльдеук Усть-Джегутинского района началось строительство современной школы на 165 мест.

В 2021 году в селе Учкекен Малокарачаевского района стартует возведение нового здания школы, рассчитанной на 960 мест. Оно будет оснащено всем необходимым для полноценного обучения и развития учащихся.

Большое внимание в КЧР уделяется и системе дошкольного образования. В 2020 году в г. Черкесске построено 7 новых ясельных корпусов для малышей до 3 лет. Работы по возведению комфортных дошкольных учреждений активно ведутся в г. Теберде, поселке Мара-Аягъы Карачаевского городского округа, ауле Эльбурган Абазинского района, ауле Сары-Тюз Усть-Джегутинского района и ауле Вако-Жиле Адыге-Хабльского района. Стартует строительство детского сада в г. Усть-Джегуте в густонаселенном микрорайоне Горный. Только эти 13 объектов, которые появятся благодаря нацпроекту «Демография», позволят создать 1020 мест для малышей.

Качественное жилье, безопасные дороги, стопроцентная газификация. В 2020 году по национальному проекту «Жилье и городская среда» в Карачаево-Черкесии было запланировано построить 250 тыс. кв. метров жилья, а также расселить 16 человек из аварийного дома площадью 385,6 кв. метров в п. Эркен-Шахар Ногайского района.

По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было предусмотрено привести в нормативное состояние 27 объектов: 4 искусственных сооружений и 23 участков автодорог протяженностью около 33 км.

Отдельный приоритет — газификация. В середине ноября глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации КЧР на 2021-2025 годы. Крупные инвестиции позволят подвести за пять лет голубое топливо во все населенные пункты республики и обеспечить полную техническую возможность для ее газификации. Будет построено 187 км межпоселкового и 271 км внутрипоселкового газопроводов. Планируется газифицировать почти 9 тыс. домовладений, а также провести газификацию 30 котельных и промышленных предприятий.

«Все знаем — быстро решаем». В ноябре 2020 года в Карачаево-Черкесии открылся Центр управления регионом (ЦУР). «Его деятельность объединит в себе, аккумулирует и систематизирует всю работу с обращениями граждан, которые поступают по различным каналам социальных медиа. Эту работу в республике мы ведем достаточно давно, учитывая ее колоссальную значимость. А создание ЦУРа — очередной этап в совершенствовании этой деятельности и ее механизмов», — прокомментировал Рашид Темрезов.

Концепция ЦУРа заключается в четырех составляющих: «Все знаем — быстро решаем — не допускаем — информируем». Первый этап предполагает создание тепловой карты проблем, выявление точек напряженности и отображение динамики по затронутым вопросам. Второй включает оперативное доведение проблем до исполнителей и их качественное решение в регламентированные сроки. Третий подразумевает предотвращение аналогичных проблем в будущем. Четвертый — обратная связь на предыдущие этапы.

Коллектив ЦУРа сформирован из представителей министерств и ведомств, отвечающих за различные отраслевые направления. В соответствии с топ-10 тематики обращений граждан определены основные блоки работы. В Карачаево-Черкесии, помимо восьми обязательных отраслевых блоков (здравоохранение, образование, социальная защита, транспорт, дороги, ЖКХ, ТКО, энергетика), добавлены три дополнительных: экология, молодежная политика, физическая культура и спорт. 

Теги КЧР