Говоря о приоритетах своей деятельности в новом статусе, экс-полпред в СКФО и член Совета Федерации от Ставрополья заявил, что Дагестан имеет мощный потенциал для развития и при правильной концентрации усилий, правильном распределении возможностей, в том числе финансовых, реально решить насущные проблемы региона.

Основные приоритеты. По мнению Сергея Меликова, для определения перспективных направлений развития Дагестана должна быть проработана понятная всем концепция на ближайшие пять лет. В качестве же основных приоритетов он назвал формирование благоприятного инвестиционного климата, обеспечение необходимых условий для развития агропромышленного комплекса, промышленности, малого и среднего предпринимательства, раскрытие транспортного потенциала.
«Дагестан находится на стыке транспортных коридоров. Транспортная система республики способна дать толчок развитию транспортного комплекса всего Северного Кавказа, а также внести вклад в расширение внешнеэкономических связей регионов России со странами ближнего и дальнего зарубежья, — подчеркнул Сергей Меликов. — Однако главная наша транспортная артерия — федеральная дорога «Кавказ» — не соответствует возросшей нагрузке, необходимо провести ее реконструкцию на всем протяжении Дагестана до границы с Азербайджаном».

В рамках использования транспортного потенциала требуется строительство новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Махачкалы. «При сохранении текущих тенденций уже в следующем году аэродромная инфраструктура достигнет максимальной пропускной способности, а после 2021 года есть риск, что она не сможет обеспечивать потребности региона в авиасообщении в полной мере. При том условии, что мы видим Дагестан как потенциально развивающийся туристический кластер. Стратегической задачей для нас является также развитие Махачкалинского морского порта», — заметил врио главы.


Огромный аграрный потенциал. Ключевой отраслью экономики Дагестана является агропромышленный комплекс: в нем сосредоточено почти 13% основных фондов и занято около 30% экономически активного населения республики, доля сельского населения составляет 55% — это второй показатель в России после Краснодарского края.
«АПК в значительной степени определяет состояние всего народного хозяйства и социально-экономический уровень подавляющей части населения Дагестана, — выразил уверенность Сергей Меликов. — Именно поэтому его развитию в регионе уделяется значительное внимание».

За 2019 год валовой объем производства продукции сельского хозяйства в Дагестане вырос на 1,5% и составил 132,9 млрд рублей. Обеспечена положительная динамика по всем основным сегментам растениеводства и животноводства. За девять месяцев 2020 года выпуск аграрной продукции составил 89,3 млрд рублей — более 100% к аналогичному уровню прошлого года.
«В Дагестане сосредоточено более 20% российского поголовья овец и коз — по этому показателю мы занимаем первое место в стране. В общероссийской доле на нашу республику приходится 8,3% овощей, около трети всего выращиваемого винограда, более 4% плодов и 25% шерсти, — перечислил врио главы. — В связи с этим важнейшей задачей является максимальное использование потенциала отрасли, в том числе создание благоприятных условий проживания для сельских работников».


Чувствовать процессы, происходящие в бизнес-среде. В Народное Собрание Дагестана внесен проект республиканского бюджета на 2021-й и на плановый период 2022-2023 годов. «Общий объем доходной части бюджета составляет 134 млрд рублей, из которых только 37 млрд — собственные налоговые и неналоговые доходы региона. Таким образом, 72% доходов — трансферты из федерального бюджета», — заметил Сергей Меликов, выразив при этом уверенность, что «не исполнять плановые назначения несправедливо по отношению к дагестанцам, так как это приведет и к неисполнению бюджетных обязательств, влияющих на качество жизни граждан».

По мнению врио главы, налоговая нагрузка должна быть равномерной и справедливой. Недопустимо, когда налоговые органы работают только с теми, кто официально встал на учет и пытается вести свой бизнес в правовом поле, закрывая глаза на тех, кто находится в тени.
«Выводя бизнес из тени, его можно уничтожить, а можно сделать процветающим, освободив от давления нечистоплотных проверяющих и коррупционной составляющей, — считает Сергей Меликов. — Эту работу нужно вести аккуратно, тонко чувствуя процессы, происходящие в бизнес-среде. Должны быть использованы не только репрессивные меры, но и стимулирующие механизмы. Надо защитить предпринимателей от административного давления, предоставить ему различные преференции. Всем должно быть понятно, что жить честно и платить налоги выгодно».

По состоянию на 1 октября текущего года поступление налоговых доходов в консолидированный бюджет Дагестана составило 23,6 млрд рублей, рост к аналогичному периоду прошлого года — 2,1 млрд рублей, или 9,9%. Свою роль сыграли пандемия и введенные в связи с ее распространением ограничительные мероприятия, а также решение о двукратном снижении ставок ряда налогов с целью поддержки бизнеса в этот тяжелый период.

«Считаю, что такие меры были очень правильными: удалось заметно смягчить последствия эпидемии для экономики Дагестана и практически сохранить прошлогодние объемы производства как сельскохозяйственной продукции, так и промышленной. Граждане увидели участие со стороны государства, снижающего налоги на фоне увеличения социальных затрат, — прокомментировал врио главы. — Сейчас одной из важнейших задач является стимулирование инвестиционной активности. Для ее оживления необходимо формирование максимально прозрачных и стабильных условий в сфере налогообложения». 

 |