Системная работа и ее результаты. Выступая 24 декабря на заседании Парламента РСО-Алания, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров подчеркнул, что 2020 год оказался непростым для всех граждан республики: свои коррективы в повседневную жизнь и работу внес COVID-19. «На передний план вышла борьба за жизнь и здоровье наших людей. Мы бросили все силы и средства на борьбу с новой инфекцией и недопущение распространения опасного вируса. Экзамен на прочность пришлось выдержать не только системе здравоохранения. Ограничительные мероприятия не в лучшую сторону отразились почти на всех сферах социально-экономической жизни республики. По сути, борьба с пандемией продолжается», — заявил Вячеслав Битаров.

Несмотря на это, в 2020 году доходы консолидированного бюджета Северной Осетии, включая бюджеты муниципальных образований, впервые достигли исторического максимума и составили 45,5 млрд рублей, что по сравнению с 2016 годом выше в 1,7 раза (26,3 млрд рублей). Также с 2016 года в два раза уменьшилась долговая нагрузка на бюджет республики (с 119,1% до 69,8%) и государственный долг — на 646,8 млн рублей.

За последние четыре года Северная Осетия расширила участие в социально значимых мероприятиях государственных программ России. Ей удалось в 4,4 раза увеличить привлечение средств из федерального бюджета — с 4,5 млрд рублей в 2016 году до 21,3 млрд в 2020-м. В результате за этот период по направлению «Капитальные вложения» на строительство и реконструкцию социально значимых объектов было направлено более 23 млрд рублей.

В 2019 году в регионе началась реализация национальных проектов, которые позволили увеличить масштабы решения имеющихся проблем и охватить новые направления. Благодаря системной работе по формированию проектно-сметной документации по широкому ряду социальных и инженерных объектов, тесному взаимодействию с федеральными органами власти значительно возрос общий объем финансирования госпрограмм.


Зоны приоритетного развития. Однако впереди еще много работы, предупредил Вячеслав Битаров. Это и обеспечение профессиональными кадрами сфер здравоохранения, образования и культуры, где сегодня наблюдается нехватка квалифицированных специалистов. Это и совершенствование налогового законодательства для того, чтобы активнее привлекать потенциальных инвесторов в регион. Первый такой шаг уже сделан.

11 ноября 2020 года подписаны соглашения о создании на территории Алагирского и Ирафского районов зон приоритетного экономического развития (ЗПЭР) промышленного, сельскохозяйственного и туристско-рекреационного типов. Власти республики рассчитывают, что их функционирование будет способствовать экономическому росту, организации новых рабочих мест и приведет к повышению качества жизни местного населения.

В тот же день были подписаны договоры с первыми резидентами ЗПЭР. На сегодня их пятеро. Согласно планам компаний, в Нижнем Унале заработает современный завод по переработке молока и производству молочных продуктов, в Мизуре откроется швейный цех, в Верхнем Згиде появится туристическая деревня, в Донифарсе — производство по переработке диорита, а в Камате — туристический комплекс в сфере экотуризма и скалолазания.

«Резиденты обязуются в течение срока реализации своих проектов (от трех до четырех лет) создать более 150 рабочих мест. Надеемся, что эти планы удастся осуществить, предоставляемыми преференциями воспользуется большее количество предпринимателей. Мы ждем новых заявок, готовы в кратчайшие сроки их рассматривать и принимать решения о резидентстве»,  — прокомментировал министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев.

Работа в рамках ЗПЭР предполагает освобождение от единого сельскохозяйственного налога, транспортного налога, налога на имущество организаций. При применении упрощенной системы налогообложения (УСН) установлена ставка в 1% в случае, если объектом налогообложения являются только доходы, и в 5% — если объектом налогообложения являются доходы за минусом расходов.

Социальный контракт. В целях повышения благосостояния граждан и снижения уровня безработицы в Северной Осетии будет проводиться работа по реализации расширенного круга мероприятий, в рамках которых планируется осуществлять государственную поддержку на основании социального контракта. По предварительным данным, общая численность жителей республики, заключивших социальный контракт в 2021 году, должна составить 1045 человек. Основными направлениями оказания государственной помощи на основании социального контракта являются поиск работы и трудоустройство, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства.

«С работодателями отрабатываются механизмы взаимодействия по направлению средств, выделяемых в рамках социального контракта на трудоустройство граждан, а также при необходимости — на их обучение либо переобучение. Лицам, желающим заключить социальный контракт по мероприятию «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности», Фонд поддержки предпринимательства и центры «Мой бизнес», которые есть в каждом районе республики, оказывают помощь в написании бизнес-планов», — пояснил министр труда и социального развития Северной Осетии Борис Хубаев.

Направлениями деятельности для малоимущих являются туристический бизнес, пчеловодство, производство инкубаторов, разведение рыбы, открытие ателье, создание мини-фермы, открытие рекламного агентства, сфера услуг детям (физкультурный зал, игровая комната), автосервис, грузовые перевозки и кулинария.

Сегодня уже имеются примеры объединения жителей региона в группы для осуществления совместной предпринимательской деятельности. Такие кооперации есть в Пригородном, Дигорском, Ардонском и Алагирском районах. В среднем граждане объединяются в группы по 5-6 человек.

Вячеслав Битаров напомнил, что одна из важнейших социальных задач, которая стоит перед руководством региона, — борьба с бедностью. «Размер субсидии Северной Осетии из федерального бюджета в 2020 году составил 141,1 млн рублей, объем финансирования на указанные цели из республиканского бюджета — 10,6 млн рублей. Необходимо эффективно использовать средства, чтобы оказать действенную помощь данной категории населения», — призвал глава. Пилотный проект по борьбе с бедностью был запущен на территории Северной Осетии в 2019 году в селении Раздзог Правобережного района. В феврале 2020 года в докладе-послании Парламенту РСО-Алания Вячеслав Битаров отметил необходимость расширения географии программы. Ее цель — снизить долю жителей, чьи доходы ниже прожиточного минимума, а также обеспечить рост реальных доходов населения.