По оценке обозревателей «Вестника», сегодня таковыми являются прозрачная и эффективная реализация в субъектах округа национальных проектов, а также максимально полное включение предприятий макрорегиона в выпуск конкурентоспособной импортозамещающей продукции.

На системной основе без серьезных сбоев. 19 февраля в Ставрополе секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по актуальным вопросам национальной безопасности на Северном Кавказе. Участвовали полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка, главы субъектов округа, работники федеральных министерств и ведомств. Ключевой темой обсуждения стали национальные проекты.

Как заявил Юрий Чайка, задача по обеспечению законности и правопорядка при реализации на территории Северного Кавказа национальных проектов является одной из наиболее важных и значимых. В целом по СКФО на 327 региональных проектов предусмотрено бюджетное финансирование в размере более 500 млрд рублей (по России — 25,7 трлн).

«В связи с этим в аппарате полномочного представителя организовано проведение мониторинга финансового обеспечения и фактического использования средств, выделяемых на данные цели. На регулярной основе осуществляется анализ достижения в регионах Северного Кавказа целевых показателей и результатов региональных проектов. Промежуточные итоги мониторинга свидетельствуют о том, что нацпроекты в СКФО реализуются на системной основе без каких-либо серьезных сбоев», — дал оценку полпред.

Из 1013 целевых показателей национальных проектов, имеющих плановые значения на 2020 год, на Северном Кавказе полностью выполнены и перевыполнены 839, или 82,8%. Наибольший показатель отмечается в Чеченской Республике (90,3%). Вместе с тем по итогам прошлого года в отдельных субъектах СКФО не достигнуты плановые значения по 113 (11,2%) показателям в рамках нацпроектов «Здравоохранение», «Демография», «Жилье и городская среда», «Образование». Фактически на реализацию нацпроектов в целом по округу израсходовано около 109 млрд рублей, из них почти 90 млрд — средства федерального бюджета. Кассовый расход составил 88% — на 7% больше, чем годом ранее.

«Принятие мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции, в том числе ограничительных, внесло определенные коррективы в планы, что в конечном итоге повлияло на результаты проводимых мероприятий. По мере снятия ограничений потребуется ускоренное выполнение в регионах Северного Кавказа национальных проектов в соответствии с поручениями президента по опережающему достижению запланированных показателей», — подчеркнул Юрий Чайка.

В первую очередь речь идет о нацпроектах «Демография», «Образование», «Здравоохранение». Полпред попросил организовать своевременное заключение государственных контрактов в рамках лимитов бюджетных обязательств. На 15 февраля субъектам СКФО уже доведены средства в сумме 65 млрд рублей.


Развитие промышленного потенциала. 10 февраля Юрий Чайка принял участие в заседании Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей на Северном Кавказе. Оно состоялось в режиме видеоконференции под председательством президента РСПП Александра Шохина.

«В современных условиях политика импортозамещения, несомненно, играет важную роль для экономики страны и зачастую лежит в основе развития потенциала отечественных предприятий и организаций по производству конкурентоспособных на международном рынке товаров и услуг, по расширению номенклатуры их применения в различных отраслях российской экономики», — подчеркнул полпред.

Сегодня промышленность СКФО представлена в основном добывающей и обрабатывающей отраслями, обеспечивающими в определенной мере занятость населения и поступление налоговых доходов в бюджеты различных уровней. В субъектах округа функционируют предприятия пищевой, химической и металлургической промышленности, машиностроения и производства стройматериалов.

Согласно данным Росстата, на Северном Кавказе наблюдается ежегодный рост индекса промышленного производства. Если в 2017 году он составил 2,7%, в 2018 и 2019 годах — 1%, то за 11 месяцев 2020 года — 5,8%. Регионы СКФО обладают рядом преимуществ: удобным географическим расположением по отношению к крупным рынкам, наличием природных ресурсов (нефти, руды, драгоценных металлов, строительного сырья), незагруженными мощностями производственных площадок, относительно развитой транспортной сетью (железными и автомобильными дорогами), значительными резервами трудовых ресурсов. Наряду с этим имеются и проблемы, связанные с низкой инвестиционной привлекательностью и инновационной активностью, высокой степенью износа основных средств и неполной загрузкой мощностей, недостаточным уровнем квалификации персонала.

«Необходима активная и системная работа, направленная на улучшение инвестиционного климата и формирование перспективных промышленных кластеров на Северном Кавказе. При принятии решений об их развитии важно тщательно просчитывать экономическую обоснованность и учитывать современные тенденции технологического прогресса, чтобы идти в ногу со временем или даже опережая его при помощи инноваций», — отметил Юрий Чайка.

Он предложил создать специализированную рабочую группу Координационного совета при полпреде президента в СКФО с включением в ее состав представителей РСПП, работников органов исполнительной власти субъектов округа, других заинтересованных сторон. «Учитывая, что Координационный совет образован в целях обеспечения реализации Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года и работа по ее актуализации в настоящее время продолжается, создание такой группы будет весьма свое- временно», — резюмировал полпред.