В Железноводске под председательством губернатора Ставрополья Владимира Владимирова состоялось совещание, посвященное разработке проекта генплана развития КМВ. По мнению его участников, регион нуждается в раскрытии своего курортного потенциала, а для этого нужно предпринять комплекс действий.
  
«Мы развиваем курорты Кавказских Минеральных Вод, хотим привлекать сюда иностранных туристов. Но чтобы добиваться успеха, нужен комплекс действий. Важно создать адекватную инженерную инфраструктуру для развития санаторного комплекса — сегодня часто ее возможности ограничены. Также необходимы ремонт и модернизация действующих санаториев. Обеспечить это призван план развития курортного региона», — отметил Владимир Владимиров.
По данным министра оздоровительных курортов и туризма СК Александра Трухачева, в последнее время турпоток в край ежегодно прирастает примерно на 7%, а по итогам 2019-го достиг 12%. Согласно предварительной информации, за прошлый год регион посетили около 1,6 млн человек, в том числе около 1,2 млн — Кавказские Минеральные Воды.

«Необходимо достигать 12% прироста турпотока в год. Этот уровень должен быть результатом наших вложений и сигналом для крупного бизнеса в курортной отрасли, что в Ставрополье можно вкладывать деньги», — подчеркнул губернатор.
Уровень туристического потока в заметной степени влияет на благополучие субъекта. В 2018 году объем налоговых поступлений от предприятий турсектора в бюджеты всех уровней Ставрополья достиг 1,7 млрд рублей, из них 1,2 млрд поступило только в краевой бюджет. За 2019 год цифры составили 1,9 млрд и 1,6 млрд рублей соответственно.

В дальнейшем расширять турпоток планируется несколькими путями. Один из них — повышение транспортной доступности. За минувший год пассажиропоток в аэропорту Минеральные Воды составил примерно 2,5 млн человек. Его росту в нынешнем году должно способствовать открытие авиасообщения по шести новым направлениям. Расширение авиагеографии поддерживает правительство Ставрополья: для запуска дополнительных рейсов предусмотрены субсидии из краевого бюджета.
Также бюджетную поддержку получает работа курсирующих на Кавминводы скоростных поездов «Ласточка». Министр дорожного хозяйства и транспорта СК Евгений Штепа озвучил прогноз, согласно которому в текущем году они впервые перевезут около 750 тыс. пассажиров — как жителей, так и гостей региона.
Другой инструмент повышения заинтересованности отдыхающих в посещении КМВ — развитие событийного туризма. В календаре мероприятий, подготовленном Минкурортов СК на 2020 год, — около 400 событий, включая музыкальный фестиваль, фестиваль воздухоплавания, шашлык-фест и другие.
Вместе с тем серьезной задачей остается развитие коммунальной инфраструктуры Кавминвод. По оценке, на устранение существующих проблем только с водоснабжением и канализацией потребуется до 40 млрд рублей.

Как фактор развития курортного потенциала Ставрополья рассматривается также создание новых курортных объектов. «Важен тщательный и взвешенный подход при подборе таких предложений — должны учитываться не только финансово-экономические параметры, но и интересы защиты природного потенциала КМВ», — призвал губернатор.