— Насколько вам уютно в новой должности?

— Возглавлять одно из ключевых министерств, руководить большим коллективом — это серьезная ответственность. Для меня это отнюдь не эфемерное понятие. Главное — честно, экономически прозрачно и добросовестно выполнять свою работу. Тогда придут и результаты.

— В каких сферах в настоящий момент в Северной Осетии зафиксирован рост инвестиционной активности? Насколько охотно инвестирует в экономику республики местный бизнес?

— Общий рост инвестиционной активности наметился в энергетике, металлургической промышленности, производстве пищевых продуктов, значительны инвестиции в сфере малого бизнеса. Наиболее перспективными направлениями для привлечения инвестиций являются сфера туризма и рекреации, развитие средней и малой энергетики, цветная металлургия, пищевая промышленность, индустрия строительных материалов, связь. Чтобы частные инвесторы активнее вкладывали в экономику республики, правительство работает над сокращением инфраструктурных ограничений. Источниками финансирования работ по созданию инфраструктурных объектов выступают федеральный и республиканский бюджеты.

— Модный тренд — инновационная деятельность. Какие факторы препятствуют запуску инновационных проектов в Северной Осетии, а какие способствуют?

— Внедряя инновации в практику, предприниматель обязан знать, что может затормозить, а что ускорить процесс инновационной деятельности. Из факторов, препятствующих развитию, можно выделить высокий уровень риска инновационных проектов, отсутствие свободных денежных ресурсов, низкий инновационный потенциал предприятия, а также недостаток квалифицированного персонала, недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность, неразвитость рынка технологий, неразвитость инновационной инфраструктуры (посреднических, информационных, юридических, банковских услуг).
Ускорить процесс внедрения инноваций может государственная поддержка, льготы, наличие резерва финансовых и материально-технических средств, прогрессивных технологий, гибкость оргструктуры, моральное поощрение со стороны общественности.

— Один из ваших первых рабочих визитов — посещение агропромышленного предприятия, реализующего проект производства сыра конте. Будет ли рентабельным данный проект? Если да, то за счет чего будет достигнута рентабельность? Есть ли перспективы выхода на внешний рынок?

— В Северной Осетии побывали специалисты из Франции, производящие специальное оборудование для приготовления сыра. Качество продукции обещает стать самым высоким, поэтому этот продукт будет востребован не только на республиканском рынке, но и за его пределами.

В результате реализации этого проекта будут созданы дополнительные рабочие места, и что немаловажно — в сельской местности. К тому же бюджет республики будет серьезно пополнен за счет налогов, взимаемых с этого предприятия.
Финансирует проект Внешэкономбанк. Его представители уверены в том, что риски минимальны. Проект, несомненно, окупится. А установкой оборудования займется одна из европейских компаний.