РКОиДО «Квант», руководит которым Абдул Ахъядов, — это настоящая образовательно-воспитательная планета со множеством возможностей для детей и молодежи. Это познавательная среда и комфортная атмосфера, создаваемая в диалоге «учитель — ученик», в интеграции общего и дополнительного образования.

В структуре учреждения — восемь подразделений. Мобильный и детский технопарки «Кванториум», региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ахмат», центр цифрового образования детей «IT-CUBE.Грозный», региональный модельный центр ЧР, центр творческого развития детей «Сфера», региональный учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард-95». А также лицей «Квант», который начал работу на базе РКОиДО «Квант» в феврале 2022 года.

Каждый день в РКОиДО насыщен творческими и познавательными мероприятиями. Дети овладевают новыми знаниями из области культуры и спорта, постигают тонкости цифрового и математического мира, гуманитарных и технических наук. Важнейшее направление — работа с детьми с ОВЗ для успешной их социализации. В этих целях разработан комплекс программ как офлайн, так и дистанционного формата.

Воспитанники «Кванта» — активные участники республиканских и городских мероприятий, соревнований в интеллектуальных видах спорта, развитию которых руководство республики и РКОиДО уделяют большое внимание. На базе учреждения реализуются две программы по шахматам, проводятся шахматные турниры, состязания по английскому языку и математические праздники. «Квант» — организатор ежегодного республиканского образовательного форума «Овта», который собирает до 300 участников.

Поражают насыщенностью мероприятий и активностью школьников летние смены в РКОиДО. Особой масштабностью отмечены они в 2022 году. Площадка этого года «Большая перемена: время новых возможностей» объединила 625 школьников в возрасте от 7 до 16 лет из различных общеобразовательных учреждений Чечни. За 21 день смены ребята научились создавать с нуля собственные веб-сайты, мобильные приложения и компьютерные игры, получили навыки по конструированию и программированию роботов, освоили 3D-моделирование, попробовали себя в роли шахматиста, художника, вокалиста, танцора или портного. Для них проводились мастер-классы известных деятелей образования и искусства Чеченской Республики, тематические квесты, интеллектуальные игры и т. д.

«Мы не останавливаемся на достигнутом. Внедряем в практику все новое, позволяющее расширить кругозор детей и молодежи, подарить им актуальные знания и навыки. В 2022 году дебютным стал наш совместный проект с Республиканским эколого-биологическим центром Грозного: на его базе открыта школа «ЭкоМир», где юные любители природы окунулись в загадочной мир флоры не только благодаря теоретическим занятиям, но и полевым практикумам. В 2023 году апробируем на базе нашего республиканского комплекса различные программы дополнительного образования и другие интересные проекты»,  — отмечает Абдул Ахъядов.

 |