Не стали исключением и WorldSkills, и проект ранней профориентации «Билет в будущее». Об опыте и достижениях этого года, о мотивации школьников овладевать востребованными на современном рынке труда компетенциями «Вестник» поговорил с руководителем ГБПОУ «Прохладненский многопрофильный колледж» Александром Голубничим. 

Александр Васильевич, учащиеся Прохладненского многопрофильного колледжа в четвертый раз становятся участниками и призерами регионального этапа WorldSkills. Вы довольны тем, как он прошел в этом году? 
Участие и в этом году, и в предыдущие и, уверен, в последующие годы имеет исключительно положительный результат. Чемпионат «Молодые профессионалы» помогает не только овладевать актуальными навыками и технологиями, но и постигать то, что будет востребовано в перспективе. Движение WorldSkills позволяет наращивать уровень мастерства вне зависимости от того, достигнуто ли призовое место.
Не скрою: то, что мы каждый раз находимся в числе призеров, радует. Но не расслабляет, а мотивирует на взятие новых вершин. Наш колледж — многопрофильное учреждение. И он полностью оправдывает свое название: каждый год мы направляем на чемпионат представителей всех имеющихся у нас профессиональных компетенций из соревновательного списка. В нынешнем году мы принимали участие в соревнованиях по семи компетенциям: «Технология моды», «Поварское дело», «Выпечка осетинских пирогов», «Сварочные технологии», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Дошкольное воспитание», «Дошкольное воспитание — юниоры». Кроме того, Прохладненский колледж стал одним из 10 образовательных организаций, на базе которых проводились профессиональные пробы. В нашем случае — по компетенции «Дошкольное воспитание».

Сколько призовых мест? 
В большей части компетенций, по которым принимали участие, одержаны победы. Так, в компетенции «Дошкольное воспитание — юниоры» мы заняли первое и второе места. Соответственно, это дало нам право участвовать в отборочных соревнованиях для выхода в финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). По компетенции «Сварочные технологии» заняли на региональном этапе также верхнюю ступень. В тройку призеров, заняв третье место, также вошли по компетенциям «Поварское дело» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Кроме того, в конкурсных заданиях компетенции «Технология моды» наша студентка получила медальон «За профессионализм». 
В этом, безусловно, большая заслуга педагогов колледжа. Ведь процесс подготовки участников и обучение наставников — многоступенчатый, комплексный. Приходится параллельно решать множество организационных и иных вопросов. Но педагоги колледжа, понимая и принимая необходимость перехода на новый качественный уровень, проявляют единение и настойчивость, наращивают мастерство, и это приносит свои плоды. 

Кабардино-Балкария в этом году впервые стала участником федерального проекта «Билет в будущее». Ваш колледж присоединился к нему? 
Да, и мы всегда готовы поддерживать инициативы, связанные с ранней профориентацией школьников. «Билет в будущее» — уникальный проект: в нем сочетаются и онлайн-технологии, и практика. Школьники 6-11-х классов не только получают возможность узнать побольше о профессии, но и погрузиться в нее, выполняя задания из реальной профессиональной деятельности.
 | 
Теги КБР СПО