Ключевые показатели округа за 10 месяцев 2022 года характеризуются развитием промышленности, АПК и торговли, ростом зарплаты на 17,3%, снижением уровня регистрируемой безработицы до 0,6%. Подробнее о сегодняшнем и завтрашнем дне округа рассказал его глава Александр Теньков. 

Стабильная работа, достойная зарплата

— На 1 ноября 2022 года общий объем оборота крупных и средних организаций в Благодарненском городском округе вырос на 7% к уровню 2021 года и составил 31 млрд рублей. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по всем видам экономической деятельности достиг 15,9 млрд рублей, увеличившись на 11,5%.

За 10 месяцев промышленным комплексом отгружено продукции на 13,8 млрд рублей (+9,7% к уровню прошлого года). Приоритетная роль по-прежнему принадлежит обрабатывающему производству: его доля составляет 98,5%, или 13,6 млрд рублей. Основной вклад в прирост объемов внес филиал «Мясоптицекомбинат «Благодарненский» ООО «Ставропольский бройлер».

Существенный вклад в экономику округа вносят предприятия по виду экономической деятельности «Обеспечение электроэнергией, газом и паром, кондиционирование воздуха» с оборотом 1,12 млрд рублей (+11,5% к 2021 году).

Все жилищное строительство в муниципальном образовании ведется индивидуальным способом. За 11 месяцев сдано в эксплуатацию 3084 кв. метров.

На территории округа осуществляют деятельность 1692 хозяйствующих субъекта, в том числе 1512 субъектов малого и среднего бизнеса. Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях составила за 9 месяцев 37 473,5 рубля, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,3%. Рост зарплаты зафиксирован во всех отраслях, в том числе в образовании, здравоохранении, культуре и спорте — на 13-14%, в сельском хозяйстве —18,2%.

14бббб.jpgПривлекательность для инвесторов

— Выгодное географическое положение, развитая транспортная сеть, наличие запасов строительных материалов, благоприятная экологическая обстановка делают Благодарненский городской округ привлекательным для инвесторов. Согласно предварительным данным, за 2022 год объем инвестиций в основной капитал составит 4,24 млрд рублей с темпом роста к 2021 году 116,5%. В нынешнем году ООО «Аграрное строительство и технологии» вложило 280 млн рублей в строительство на базе птицекомплекса «Альянс» в п. Ставропольском трех производственных корпусов для кур-несушек. Сейчас инвестиционный портфель округа содержит 5 проектов суммарной стоимостью 1,339 млрд рублей. Это закладка на базе ЗАО «СХП «Шишкинское» 300 га виноградников, строительство на базе опытно-производственного хозяйства «Луч» орошаемого участка площадью 2067 га, выращивание и переработка лекарственных и пряных трав, возведение комплекса придорожного сервиса. Завершить их планируется в 2023-2025 годах. Кроме того, в текущем году началась и в следующем году закончится реализация проекта, направленного на увеличение до 20 тыс. тонн объемов производства цыплят бройлеров за счет модернизации площадок ООО «Ставропольский бройлер».

Для формирования благоприятного инвестиционного климата в округе сформирован реестр из 21 инвестплощадки с объектами инженерной инфраструктуры, из них 15 земельных участков и 6 производственных площадок. Сегодня значительный инвестпотенциал сосредоточен в создании и развитии промышленных производств. Наиболее эффективны вложения в сельское хозяйство и малый бизнес. Любое инвестиционное предложение мы рассматриваем как потенциал для улучшения социально-экономического положения территории через открытие новых рабочих мест, поступление дополнительных налогов в бюджет.

Национальные приоритеты

— В 2022 году на территории Благодарненского городского округа реализуется 4 национальных проекта общей стоимостью 179,3 млн рублей. В рамках нацпроекта «Демография» оказана финансовая поддержка 1368 семьям, в которых родились дети, на общую сумму 158,1 млн рублей. По нацпроекту «Образование» проведен ремонт и приобретено оборудование для спортивного зала СОШ № 14 а. Эдельбай, обеспечена деятельность 9 вновь созданных центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Благодаря нац- проекту «Культура» открыта модельная муниципальная библиотека в с. Сотниковском. Нацпроект «Экология» помог закупить 140 контейнеров для сбора ТКО.

В течение 2018-2022 годов за счет субсидий из краевого бюджета выполнен капитальный ремонт неврологического, инфекционного и травматологического отделений Благодарненской районной больницы, а за счет средств от родовых сертификатов приобретен УЗ-аппарат для женской консультации. По программе развития детского здравоохранения отремонтирован детский рентген-кабинет и закуплено оборудование. Введена в действие модульная врачебная амбулатория в с. Александрия на 100 посещений в смену с 12 койками дневного пребывания. После капремонта

открылись ФАПы в с. Мирное и врачебная амбулатория в с. Сотниковское. Новое место жительства получила врачебная амбулатория с. Спасское.

Комфортная городская среда

— Благодарненский городской округ — активный участник федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Произведено благоустройство площади им. Ленина. На 10,3 тыс. кв. метров уложено новое асфальтовое покрытие, установлены металлические ограды, лавочки и светильники, посажены цветы, кустарники и деревья. Центр города сильно преобразился. Жители проводят здесь досуг во время праздников и других мероприятий, устраивают прогулки, радуясь удобству, чистоте и безопасности.

Благоустроена общественная территория парка Победы. Неприглядное ранее место превратилось в любимое место отдыха для широких слоев населения. Игровые и спортивные комплексы, арт-объекты, кафе не оставляют равнодушными никого.

Новый облик приобрела аллея по ул. Советской. Разбита цветочная клумба, вокруг которой располагаются скамейки и урны, обустроены подъездные пути, установлены малые архитектурные формы, созданы живописные ландшафты с газонами и насаждениями.

Совершенно иначе выглядит теперь территория возле мемориала «Огонь Вечной Славы». Нам удалось не только сохранить памятное место, но и возродить утраченный облик города, восстановить его историческую часть.

Благоустроена территория, прилегающая к берегу реки Мокрая Буйвола. Работы включали в себя ремонт водоотводного лотка, устройство тротуарных дорожек, асфальтирование, организацию парковки, установку детских площадок, скамеек и урн, малых архитектурных форм. Территория стала современной, привлекательной и освещенной в темное время суток.

По-новому заиграла и территория, прилегающая к роднику по переулку Ручейному. На площади 13,5 тыс. кв. метров созданы комфортные тихие зоны отдыха, селфи-зоны, игровой детский комплекс, воркаут-площадки, дорожно-тропиночная сеть с высадкой новых и кронированием имеющихся зеленых насаждений.

Благоустроенные территории Благодарного стали не только местом отдыха, но и культурными объектами, а также достопримечательностями всего округа и местами притяжения гостей из других регионов.

 |