О вчерашнем, сегодняшнем и завтрашнем дне Дагестана на онлайн-площадке международного холдинга «ЕвроМедиа» рассказал вице-премьер правительства РД Анатолий Карибов.


От аграрного уклада к аграрно-индустриальному

— Вместе со всей страной дагестанцы восстанавливали разрушенное в Гражданскую войну народное хозяйство. Им пришлось пережить нелегкий, противоречивый этап индустриализации и коллективизации. Но при всех потерях и ошибках этот тяжелейший период оказался и временем экономического подъема. Труд инженеров, врачей, научно-педагогических, административных кадров преобразил горный край. Построены десятки заводов и фабрик, школ, библиотек, спортивных объектов, тысячи километров дорог, линий связи, нефте-, газо- и водопроводов.

За первые два десятилетия существования Дагестанская АССР перешла на новую ступень экономического развития — от аграрного уклада к аграрно-индустриальному. Строились новые фабрики, заводы, электростанции. Заработал ряд крупных предприятий, в том числе «ДагЗЭТО», «Дагдизель», «Дагэлектроаппарат», «Дагэлектромаш». Введены в эксплуатацию крупнейшая на Северном Кавказе Чиркейская, а также Ирганайская и Миатлинская ГЭС. Общий объем промышленного производства вырос почти в 300 раз.

Определенные успехи были достигнуты в сельском хозяйстве. Развивались животноводство, виноделие, добыча и переработка рыбы, выращивание плодов и овощей. Республика производила 40% всего винограда, выращиваемого в стране.

Много сил и средств было вложено в строительство школ, средних и высших профессиональных учебных заведений. Большая поддержка была оказана при создании Дагестанского научного центра и его подразделений. Открывались библиотеки, кинотеатры, музеи, спортивные объекты, больницы, поликлиники, санатории.

За прошедшие 100 лет Дагестан сложился как достаточно крупный в демографическом, экономическом и культурном отношениях субъект Российской Федерации и стал одним из динамично развивающихся регионов страны.

Особое геостратегическое положение

— Дагестан — южный регион России, занимающий особое геостратегическое положение в евразийском пространстве. Через его территорию проходят международные транспортные коридоры страны «Запад — Восток» и «Север — Юг», включающие важнейшие магистрали, связывающие территорию республики в единое транспортно-экономическое пространство с развитыми регионами и деловыми центрами РФ и ближнего зарубежья.

Дагестан занимает 40-е место в России по мощности электростанций и 48-е — по производству электроэнергии. На долю республики приходится 20% общероссийского производства коньяка. Несмотря на объективные трудности, связанные с распространением коронавирусной инфекции, строятся новые школы и детские сады, продолжается реализация национальных проектов, программ социально-экономического развития региона.

В целом современный этап развития Дагестана демонстрирует положительные темпы в базовых отраслях экономики. Согласно оценке за 2020 год, ВРП республики составил более 680 млрд рублей. По объему ВРП мы занимаем второе место в Северо-Кавказском федеральном округе.

Дагестан остается стратегически значимым регионом по обеспечению продовольственной безопасности России. В структуре ВРП республики доля сельского хозяйства составляет почти 18%, что в четыре раза превышает средний показатель в стране. По целой группе показателей агропромышленный комплекс Дагестана занимает лидирующие позиции не только в СКФО, но и в РФ.

В последние годы стабильно растет урожайность по всем основным видам продукции растениеводства: пшенице, рису, овощам, плодам и ягодам. Хорошими темпами развивается виноградарство. По итогам 2020 года Дагестан — первый в России по объемам винограда. Республика сохраняет уверенные позиции в стране по производству мясной продукции. В прошлом году добыча рыбы увеличилась более чем вдвое — это лучший наш показатель за последние 20 лет.

Позитивной тенденцией является постепенное увеличение доли промышленного производства в структуре ВРП. Принимаются меры для развития промышленной кооперации и производства продукции гражданского назначения. Планируются создание и развитие новых высокотехнологичных производств, в том числе загрузка предприятий ОПК, интегрирование с российскими госкорпорациями и предприятиями других регионов России.

Актуальные и перспективные направления

— Актуальным направлением является развитие экспортного потенциала Дагестана. Сегодня востребованы поставки за рубеж продукции АПК, в том числе баранины и риса, а также стекла и изделий из него.

Еще один приоритет — формирование современного туристско-рекреационного комплекса. В республике уже есть туристские направления и маршруты, которые популярны у многочисленных гостей: древний Дербент, Гуниб и Кубачи, Карадахская теснина, Шалбуздаг, каскад ГЭС, Сулакский каньон, бархан «Сарыкум», национальный парк «Самурский» и другие. Благоприятные природно-климатические условия, уникальные памятники истории и культуры позволяют создать у нас целый комплекс объектов туристско-рекреационной сферы. Проектирование и развитие прибрежного, горного, этнографического кластеров — основные направления развития отрасли.

Важной задачей является привлечение инвестиций в экономику Дагестана и улучшение инвестиционного климата в республике в целом. В целях обеспечения комфортных условий для бизнеса, в том числе иностранного, предусмотрены меры государственной поддержки. Созданы территории опережающего социально-экономического развития «Каспийск» и «Дагестанские Огни» с особым правовым режимом осуществления предпринимательской деятельности. Ведется работа по индустриальному развитию территорий, открыто семь индустриальных парков.

Принимаемые меры позволили увеличить собственные доходы бюджета Дагестана. В 2020 году налоговые и неналоговые доходы выросли на 6,3% и составили 46,4 млрд рублей. Дальнейшая работа должна быть направлена на снижение уровня дотационности региона.

За последние годы в разы увеличился объем финансирования строительства школ, детских садов, больниц, других социальных объектов. Начато строительство большого количества сетей водо- и газоснабжения. Реализуются проекты, направленные на развитие общественных пространств: «Комфортная городская среда», «Местные инициативы».

Немалое значение для республики имеет пространственное развитие, в том числе Махачкалинско-Каспийской агломерации, города Дербента как объекта культурного всемирного наследия ЮНЕСКО, а также горных территорий.

5 говорящих цифр Республики Дагестан

  • 1-е место в России по объемам производства винограда.

  • 2-е место на Северном Кавказе по объему ВРП.

  • 18% — доля сельского хозяйства в структуре ВРП.

  • 20% общероссийского производства коньяка.

  • 48-е место в стране по производству электроэнергии.

Теги Дагестан