Сегодня при участии корпорации реализуется большое количество проектов в самых разных сферах — от АПК и туризма до поддержки малого и среднего бизнеса и перезагрузки рынка труда. Очень важным событием для компании станет Первая Кавказская инвестиционная выставка, на которой региональные и федеральные эксперты обсудят основные точки роста экономики СКФО и инструменты для активизации инвестпроцессов в округе. Подробнее об этом — в интервью с генеральным директором Кавказ.РФ Андреем Юмшановым.

Андрей Александрович, Кавказ.РФ — это единый институт развития СКФО. Как бы вы сформулировали главную миссию корпорации? Судя по результатам, достигнутым к настоящему времени, эта миссия реализуется успешно?

Основной миссией корпорации в соответствии с нашей стратегией является создание благоприятных условий для социально-экономического развития Северного Кавказа и притока частных инвестиций в территорию. Мы являемся своего рода мостом между государством и бизнесом — строим и управляем горными курортами, реализуем принцип «единого окна» в части мер господдержки, упаковки и запуска инвестпроектов.

К слову об инвестициях. За последний год одобрено восемь новых проектов общей стоимостью почти 100 млрд рублей. Объем нашего финансирования составляет свыше 15 млрд рублей. Большинство проектов являются прорывными — это точки развития регионов СКФО, утвержденные Правительством РФ.

Проектный портфель Кавказ.РФ за последнее время вырос почти в 10 раз. Безусловно, это доказывает, что мы — на верном пути, ведь успешная реализация инвестиционных проектов — это не только создание новых производств и бизнесов, но и появление рабочих мест, дополнительные отчисления в федеральный и региональный бюджеты, а также синергетический эффект для смежных отраслей.

TAY00155.jpg

Визитная карточка деятельности Кавказ.РФ — это прежде всего проекты, реализуемые в рамках Северо-Кавказского туристического кластера. И данные статистики, и мнения экспертов говорят о том, что кластер развивается более чем успешно. Вы согласны с такой оценкой? Какие результаты, достигнутые в туротрасли СКФО при участии института развития, вы считаете главными?

Оценивать нашу работу должны прежде всего туристы, гости и жители Северного Кавказа. Я могу лишь привести несколько цифр. Совокупный турпоток на три горных курорта под нашим управлением — «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи» — в 2022 году составил 1,3 млн человек, увеличившись за год на 17%.

В начале текущего года мы передали «Архыз» в управление частному инвестору. Теперь можем направить освободившиеся государственные средства на создание и развитие других точек роста в СКФО.

На легендарном курорте «Эльбрус», к примеру, мы активно занимаемся благоустройством. Вместо прежней стихийной торговли зимой открыли новую ярмарочную площадь с аккуратными торговыми павильонами и концертной зоной. Построили парковку на 800 машино-мест с бесплатным трансфером в удобном автобусе до Поляны Азау, расширяем зону катания.

Эльбрус_1.jpg

Одним из главных достижений Кавказ.РФ в рамках инвестиционной деятельности стало то, что финансовая поддержка компании позволит реализовать инвестпроекты на сумму свыше 100 млрд рублей, из которых шестая часть будет обеспечена деньгами института развития. Какие крупные проекты реализованы при участии Кавказ.РФ за последнее время и в каких отраслях? В чем их значимость для экономики и рынка труда конкретных регионов СКФО, округа, страны в целом?

Проекты разные, но все их объединяет значимая роль в экономике региона. Наиболее крупные: возобновление добычи и переработки руд Тырныаузского месторождения, строительство второй линии завода «Чеченцемент», расширение тепличного комплекса агрокомбината «Сунжа».

Традиционно на Северном Кавказе силен агропромышленный комплекс, и в нашем портфеле много таких проектов. Например, плодохранилище «Агрохолод» в Кабардино-Балкарии, птицефабрика «Преображенская» в Ставропольском крае, яблоневый сад «Мичуринский» в Карачаево-Черкесии. Здесь мы делаем ставку на технологичный агропром — решения, связанные с хранением и переработкой продукции.

Кадровый вопрос — один из самых острых на Северном Кавказе. Для развития рынка труда и роста необходимых компетенций наша компания планирует создать специальную платформу. Она будет анализировать рынок труда в СКФО, аккумулировать на базе онлайн-платформы всех свободных специалистов и возможные вакансии в регионе. Мы рассчитываем, что этот проект будет способствовать «умной» миграции внутри Кавказа и поможет развивать компетенции, характерные для каждой из республик СКФО.

Сад-Гигант Ингушетия1.jpg

Каков инвестиционный портфель Кавказ.РФ сегодня? Какова отраслевая принадлежность реализуемых и планируемых к реализации проектов? Какова будет отдача с точки зрения создания дополнительных рабочих мест?

Исторически основу составляли проекты в сфере АПК. Однако по вновь заключенным и планируемым к подписанию сделкам структура инвестиционного портфеля существенно меняется.

В частности, в прошлом году мы профинансировали введение в эксплуатацию нового пассажирского терминала аэропорта Владикавказ. Сейчас строится еще один терминал — в Ставрополе. Преодоление логистических вызовов мы видим потенциальной точкой роста экономики Северного Кавказа.

Еще один интересный проект реализуем вместе со СБЕРом. Речь о фондировании с целью последующего кредитования предприятий малого и среднего бизнеса. Судя по первым результатам, такой продукт оказался востребованным. На данный момент уже профинансировано проектов на сумму более 100 млн рублей. Общий объем программы — 8 млрд рублей.

терминал Владикавказ.jpg

Кавказ.РФ регулярно проводит встречи с представителями власти и бизнес-сообщества регионов СКФО. Каковы главные цели таких встреч и достигаются ли они? Проиллюстрируйте, пожалуйста, на конкретных примерах.

Действительно, такие встречи мы проводим регулярно. Стараемся максимально открыто общаться с бизнес-сообществом и, что самое важное, собрать представительство на всех уровнях: Минэкономразвития России — региональные власти — институт развития Кавказ.РФ. Основная задача — ответить на вопросы бизнеса и донести информацию о мерах поддержки, подобрать возможные решения для конкретных запросов.

Только весной 2023 года под председательством заместителя министра экономического развития РФ Сергея Макаровича Назарова мы провели встречи с бизнес-сообществом в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии.

Конечно, говорить о результатах преждевременно. Для запуска эффективного бизнеса нужно время, но уже сегодня прямой диалог помогает решить текущие задачи и избавиться от шероховатостей во взаимодействии.

Тырныаузский ГОК.jpg

В начале мая в Минеральных Водах состоится Первая Кавказская инвестиционная выставка. Как планирует участвовать в ней Кавказ.РФ? Какие презентации, встречи, переговоры, подписания соглашений намечаются с участием корпорации? При каких условиях вы будете считать, что для института развития выставка прошла успешно?

Институт развития Кавказ.РФ выступает стратегическим партнером выставки. Для нас важно быть непосредственным участником мероприятия — выставок такого уровня в СКФО еще не проводилось. На одной площадке соберутся инвесторы, инициаторы инвестпроектов, институты развития, банки, представители региональной и федеральной власти, чтобы презентовать и обсудить экономические векторы и бизнес-идеи, а также актуальные направления и стратегии развития Северного Кавказа.

Ключевыми мероприятиями станут пленарная сессия «Экономический потенциал СКФО. Роль инвестиций в развитии макрорегиона» и заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития. Планируется участие премьер-министра Михаила Владимировича Мишустина и вице-премьера Александра Валентиновича Новака, курирующего наш округ в правительстве России.

Почти четверть сессий КИВа — наши мероприятия. Совместно с коллегами из Минэкономразвития, Минтруда, Минпросвещения РФ, Роскачества, Высшей школы экономики и другими партнерами мы проведем панельные дискуссии, посвященные основным точкам роста. Это туризм, инвестиции, кадровый потенциал, инфраструктурное развитие и работа с молодежью. Кроме того, команда Кавказ.РФ организует деловой завтрак с обсуждением эффективности мер господдержки и совместный с СКФУ забег вокруг горы Машук в Пятигорске.

Думаю, у КИВа есть все шансы стать регулярным событием, формирующим векторы развития и напрямую влияющим на приток инвестиций в регион. 


8 говорящих цифр о деятельности Кавказ.РФ

Почти в 10 раз увеличился за последнее время проектный портфель Кавказ.РФ.

8 новых проектов одобрено за последний год.

Около 100 млрд рублей составляет суммарная стоимость этих проектов.

Более 15 млрд рублей — объем финансирования этих проектов институтом развития.

Более чем на 100 млн рублей профинансированы в СКФО проекты посредством фондирования с целью последующего кредитования предприятий малого и среднего бизнеса.

8 млрд рублей — общий объем этой программы.

1,3 млн человек составил в 2022 году совокупный турпоток на горные курорты «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи», находящиеся под управлением корпорации.

На 17% увеличилось количество гостей этих курортов по сравнению с 2021 годом.

 |