Внимание к объектам социальной инфраструктуры, ЖКХ уже дает свои результаты в виде экономического роста. Он достигается как за счет увеличения в Хабезе населения, так и за счет активности компаний малого бизнеса.

Какие из реализованных за последнее время проектов вы могли бы выделить как наиболее важные и значимые для Хабезского сельского поселения?

У нас реализовано множество проектов в соответствии с поручениями президента России. И выбрать какие-то конкретные сложно — они все кажутся важными. Но общее направление нашей работы — развитие социальной инфраструктуры. Цель — сделать жизнь в ауле более комфортной для людей.

Активно развивается коммунальная инфраструктура. Уже практически завершено (сейчас на этапе подключения) строительство водопровода в западной части Хабеза, что позволит обеспечить водой новые микрорайоны.

Развивается и сектор здравоохранения. Сегодня она обеспечена всем необходимым оборудованием для качественной работы на благо здоровья населения на современном уровне.

За последние три года по программе создания комфортной городской среды отремонтировано и благоустроено 8 дворовых территорий — они заново заасфальтированы, заменены бордюры, проведено освещение, установлены лавочки, урны, детские площадки.

В 2022 году также отремонтировано 5 км региональной дороги Черкесск — Хабез, и мне кажется, это также поспособствует развитию поселения.

Какие планы на следующий год?

В 2023 году будет капитально отремонтирована Хабезская средняя школа, также запланирована реконструкция Хабезской школы искусств. В 2023-2024 годах будет возводиться новый корпус Хабезского лицея-интерната. Также завершается строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Кроме того, в рамках уже утвержденной программы комплексного развития социальной инфраструктуры Хабезского сельского поселения в следующем году намечается строительство зала единоборств на 100 мест.

Заметны ли результаты работы по созданию качественной социальной инфраструктуры?

Заметны. У нас растет население, люди приезжают в том числе из других регионов. Наблюдается и экономический рост, особенно в сельском хозяйстве, в секторе малых и средних предприятий. Развиваются также торговля, сфера услуг. В Хабезе постоянно строятся и успешно сдаются в аренду бизнесу новые здания. У нас же базируется и компания «Ледоколстрой», которая строит многоквартирные дома и другие объекты по всей республике.

Но в целом экономическое развитие поселения идет в разрезе малого и среднего предпринимательства: появляются новые магазины, кафе, компании из сферы услуг. И они находят своего клиента. Чтобы сделать хорошую стрижку, купить лекарства, телефон или сим-карту, качественную одежду и обувь, теперь нет нужды ехать в региональный центр.

Не последнюю роль в этом развитии играет, конечно, государственная поддержка — инструменты, предусматривающие субсидирование и льготное кредитование. Есть программы как для предприятий АПК (особенно животноводческого направления), так и для сектора МСП в целом. 

 |