По всем значимым социально-экономическим показателям за 2020 год район занял 1-е место среди муниципалитетов районов и городов равнинной зоны Дагестана и держится среди лидеров последние пять лет. В его состав входят 42 сельских поселения с 56 населенными пунктами. 

Хасавюртовский район занимает ведущие позиции в Дагестане по производству сельскохозяйственной продукции. Благоприятные климатические условия способствуют развитию агропромышленного комплекса. Доля аграрного сектора экономики в валовом продукте составляет 92%. Занято в нем более 57,2% работающего населения. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 103 тыс. га. Более 34,4% посевной площади отдано зерновым культурам. Активно развиваются птицеводство и переработка мясной продукции. Самый масштабный инвестиционный проект реализует агрокомплекс «БАТЫР-БРОЙЛЕР», крупнейшее в Дагестане предприятие в сфере птицеводства.

Точки роста. В момент образования района, в 1928 году, его население составляло чуть более 35 тыс. человек. С тех пор оно динамично увеличивалось. И если в 2010 году здесь проживало 142 тыс. человек, то сегодня — более 177 тыс. Естественный прирост населения, который демонстрирует вся республика, требует строительства современных общеобразовательных и дошкольных учебных заведений. Это стало одной из приоритетных задач главы Дагестана. И многое делается. С 2016 года в районе введено в эксплуатацию три детских сада на 410 мест в селениях Новый-Костек, Эндирей, Тотурбийкала. По словам главы Хасавюртовского района Джамбулата Салавова, благодаря национальному проекту «Демография» в муниципальном образовании откроются новые ДОУ с ясельными группами для детей до трех лет. Строительство яслей-сада завершено в селении Эндирей и продолжается в сельских поселениях Ботаюрт и Куруш. Общее количество мест в новых яслях-садах составит 440 мест. Успешно реализуются программы по совершенствованию системы образования, строительству новых школ и укреплению их материально-технической базы. В 2021 году по программе «100 школ» на условиях софинансирования из местного и республиканского бюджетов выполнен капремонт в шести школах. С 2017 года в районе введено в эксплуатацию восемь современных школ на 2468 мест: Петраковская, Карланюртовская, Кадыротарская, Теречная, Акбулатюртовская, Кандаураульская, Кемсиюртовская Эндирейская СОШ № 2. Завершаются работы по строительству четырех образовательных учреждений на 2208 мест: Новокостековская, Солнечная, Хамавюртовская, Эндирейская СОШ № 1. По словам первого заместителя главы администрации района Багаутдина Мамаева, администрация берет на себя обязательства по организации удобной инфраструктуры вокруг всех социально значимых объектов.

«Когда что-то делаешь, делай, как для себя, — подчеркивает Багаутдин Мамаев. — И начинается все с подбора земельного участка. Он должен быть удобно расположен. К нему подводим все инженерные сети, организуем хорошие подъездные пути. От подрядчика требуем качества и три года добросовестного обслуживания по договору. Бывает, корректируем устаревшие проектные решения, где все серое, типовое. Дети должны с радостью приходить в школу. Меняем цветовую палитру на более веселую, выбираем удобную мебель. Выполняем все требования по программе «Доступная среда». Дети с ограниченными возможностями передвижения должны чувствовать себя комфортно».

Сегодня поданы задания на проектирование и строительство в 2022-2023 годах 19 образовательных учреждений на 6540 мест. Уже определены источники финансирования в рамках федеральных и республиканских проектов развития образования на три из них.

«Общая цель проекта «Современная школа» определена майским указом президента РФ и нацелена на создание дополнительных учебных мест в школах, что позволит убрать третью смену в переполненных образовательных организациях, оптимизировать процесс обучения и создать для учеников условия, соответствующие санитарно-гигиеническим нормам, оборудовать современными техническими средствами обучения», — подчеркнул Джамбулат Салавов.


Налоги для дороги. В Хасавюртовском районе активно развивается вся инфраструктура. Хорошее подспорье в этом — региональный проект «Мой Дагестан — мои дороги», стартовавший в 2019 году. Бюджетные средства по нему распределяются Министерством транспорта и дорожного хозяйства РД. Функции заказчика работ возложены на муниципальные образования.

«Жители должны видеть, что оплаченные ими в виде транспортного налога средства идут на улучшение дорожной сети для их же удобства, — отметил Багаутдин Мамаев. — В ходе реализации проекта «Мой Дагестан — мои дороги» в 2021 году мы заасфальтировали 10 дорог общей протяженностью 9 тыс. пог. метров в ряде сельских поселений нашего района. Этот проект будет продолжен. Нам предстоит большой объем работ, и мы постараемся и приложим все силы, чтобы во всех поселениях были качественные дороги. Мы провели мероприятия по отбору объектов ремонта межпоселенческих улично-дорожных сетей на 2022 год. Будут приведены в порядок дороги, которые имеют критический износ покрытия. Завершение очередного этапа приоритетного проекта позволит улучшить ситуацию с транспортными потоками в районе и ликвидировать ряд аварийно опасных участков».

Всего за 2015-2021 годы из средств дорожного фонда района заасфальтировано более 65 км дорог. По программе «Комфортная городская среда» за 2018-2021 годы благоустроено 17 объектов. Это парки, скверы, центральные улицы в 15 сельских поселениях. В 2021 году ведется строительство современного Дома культуры в сельском поселении Костек. За собственные средства района построена поисково-спасательная станция в селении Эндирей стоимостью 5 млн рублей. Здесь будут работать 17 человек, которые сейчас проходят обучение в МЧС. В 2021 году введена в строй новая двухэтажная участковая больница в селении Нурадилово. В мае 2021 года отметил новоселье и аппарат администрации муниципального района, который теперь ведет работу в новом четырехэтажном административном здании. Построено учреждение со светлыми просторными коридорами и кабинетами по современным стандартам с соблюдением правил доступности для маломобильных групп населения.