Несмотря на непростой год, в администрации Дербента работа по реализации важных инфраструктурных проектов продолжалась в штатном режиме. Город в последнее время активно преображается: строятся дома, возводятся объекты социальной сферы, благоустраиваются общественные пространства. О том, с какими результатами завершился 2022 год, рассказал глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов.


Как вы оцениваете уходящий год?

Обычно в конце каждого года руководители говорят о том, что он был сложным. В случае с 2022 годом, думаю, все это почувствовали. Но Дербент не приостановил ни один начатый в нынешнем году проект. Мы продолжили работу в соответствии со своим главным девизом «Город для горожан — город для туристов». Появились обновленные общественные пространства на маршруте «Туристическая миля», который проходит по исторической части города. Создаются комфортные условия для пребывания туристов. Только за 2022 год в Дербенте открылось пять гостиниц. В перспективе планируется ввод в эксплуатацию крупного гостиничного комплекса и апарт-отелей. Также серьезный объем работ проведен по реконструкции коммунальной инфраструктуры — дорог и инженерных сетей.


Каковы в целом показатели социально-экономического развития Дербента в 2022 году?

Удалось выйти на качественно новые показатели по развитию предпринимательства. Если на 1 октября 2021 года количество субъектов МСП в Дербенте составляло 2412 единиц, то в 2022 году оно увеличилось до 2681. Динамика очевидна.

То же самое касается и количества самозанятых: на 1 октября 2022 года — 8078 человек, тогда как на 1 января их было всего 1703. Прирост составил 474%.

За 9 месяцев 2022 года выдано 60 разрешений на строительство МКД, начались работы по комплексному развитию территории микрорайона Аваин, где планируется возведение детского сада, больницы, жилья и коммерческих объектов. Начаты земляные работы для строительства трех блоков жилых домов из шести спроектированных в микрорайоне Южный.


А как с благоустройством общественных пространств?

И здесь работа не останавливалась. Реконструировано и отремонтировано 10 улиц, благоустроены 9 дворовых территорий, парк Революционной Славы, площадь Свободы, на пляже в районе набережной появились пешеходная и велосипедная дорожки.

Завершен капремонт в трех детских садах, трех школах, Дербентском кадетском корпусе, спортшколе, центральной библиотеке. Конечно, главными событиями для жителей Дербента стали окончание работ по благоустройству парка Низами Гянджеви и строительство самого большого в России мультимедийного фонтана.

Помимо этого в рамках нацпроекта «Демография» идет строительство двух детсадов — на 200 и 250 мест. Возводится первая школа в микрорайне Аваин на 804 места, начато возведение еще одной школы на 1224 места по улице Хандадаша Тагиева.

Мы продолжим работу согласно принятому в 2019 году мастер-плану Дербента, в котором описывается поэтапное понимание того, как город будет развиваться в долгосрочной и ближайшей перспективе. На основе мастер-плана утверждена республиканская «Комплексная программа развития Дербента» до 2025 года. Поэтому 2023 год станет очередным этапом развития нашего города и еще одной страницей в новой истории древнего Дербента.

 |